01.06.2023

Внимание ! Опасно! Птичий грипп!

В настоящее время на территории Российской Федерации  отмечается ухудшение эпизоотической ситуации  по высокопатогенному гриппу птиц (ВГП).Вспышки этого заболевания наносят огромный экономический ущерб региону,

В настоящее время на территории Российской Федерации  отмечается ухудшение эпизоотической ситуации  по высокопатогенному гриппу птиц (ВГП).Вспышки этого заболевания наносят огромный экономический ущерб региону, а также могут представлять опасность для здоровья человека.
Для недопущения возникновения птичьего гриппа, владельцам птиц необходимо строго соблюдать правила содержания птицы в соответствии с приказом Минсельхоза России от 03.04.2006 г. № 103 «Об утверждении ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и в птицеводческих хозяйствах открытого типа». Особое внимание необходимо обратить на обеспечение содержания птицы в личных подсобных хозяйствах безвыгульно, для недопущения контакта с синантропными и дикими водоплавающими птицами (например, на близлежащих водоёмах).
С целью защиты поголовья домашней птицы необходимо исключить контакт домашней птицы с дикой; не допускать выгула птицы, поение из открытых водоёмов; покупку птиц осуществлять в местах санкционированной торговли при наличии ветеринарных сопроводительных документов; помещения для содержания птицы содержать в чистоте; исключить доступ в склады с кормами синантропной (дикой) птицы и грызунов; периодически (2-3 раза в год) проводить механическую очистку помещений для содержания с последующим проведением дезинфекции.
Выполнение требований ветеринарного законодательства Российской Федерации, в целом, является залогом сохранения эпизоотического благополучия нашей территории по гриппу птиц и другим заразным, в том числе - особо опасным болезням животных и птиц.

Последние новости

Аномальное тепло и небольшие дожди в Липецке обещают 27 апреля

Полина Трофимова Над регион продолжает властвовать циклон В Липецкой области в эту субботу, 27 апреля, сохранится неустойчивая погода.

Состоялась почетная отставка судьи Липецкого областного суда

Решением квалификационной коллегии судей Липецкой области от 10 апреля 2024 года прекращены полномочия судьи Липецкого областного суда Елены Маншилиной в связи с уходом в почетную отставку.

В управлении административных органов прошла рабочая встреча с представителями муниципальных образований с Липецким областным судом

25 апреля текущего года управлением административных органов Липецкой области организовано проведение рабочей встречи представителей муниципальных образований с Липецким областным судом, в ходе которой рассмотрены проблемы,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *