В Липецке осложнилась ситуация по бешенству: зарегистрировано три случая у кошек и куницы
Ветеринары прогнозируют рост заболеваемости, несмотря на то, что весной в Липецке было организовано более 50 выездных прививочных пунктов и бесплатно привито свыше 21 тысяч домашних собак и кошек.
Ветеринары прогнозируют рост заболеваемости, несмотря на то, что весной в Липецке было организовано более 50 выездных прививочных пунктов и бесплатно привито свыше 21 тысяч домашних собак и кошек.
В Липецке осложнилась ситуация по бешенству: с начала этого года выявили уже три случая бешенства – два у кошек и один у дикой куницы. При этом в 2022-м и 2023-м годах бешенство в Липецке вообще не регистрировалось.«Ветеринары прогнозируют рост заболеваемости, несмотря на то, что весной в Липецке было организовано более 50 выездных прививочных пунктов и бесплатно привито свыше 21 тысяч домашних собак и кошек. Городская ветслужба также проводит подворные обходы, ведёт разъяснительную работу. В зоне особого внимания – садоводческие товарищества, граничащие с лесными массивами – местом обитания диких плотоядных, которые являются основным «резервуаром» бешенства в дикой природе», – сообщает Липецкая городская станция по борьбе с болезнями животных.
Бешенство – смертельно опасное природно-очаговое вирусное заболевание. Заражение происходит через укусы и царапины, либо при попадании инфицированной слюны на повреждённую кожу и слизистые оболочки. Единственный способ защиты – это вакцинация домашних животных и избегание контактов с безнадзорными собаками и кошками, а также дикими плотоядными.
Последние новости

В Хлевенском районе прокуратура добивается прекращения действия водительских удостоверений 8 граждан, имеющих противопоказания к управлению транспортом
Прокуратура Хлевенского района провела проверку исполнения законодательства о соблюдении ограничений к управлению транспортными средствами.

После принятия мер прокурорского реагирования устранены нарушения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов
Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов.
Сотрудники Госжилинспекции написали «Диктант ЖКХ»
В Липецке представители управляющих организаций, регоператора «Экопром-Липецк», РВК-Липецк, Государственной жилищной инспекции и жилищные активисты на базе Центра опережающей профессиональной подготовки,
Появился новый вид мошенничества, связанный с записью на прием в налоговый орган
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию. УФНС России по Липецкой области предупреждает о случаях мошеннических звонков гражданам.