Ученые: Дневной сон на выходных вполовину снижает риск инфаркта

     Специалисты из Швейцарии пришли к выводу, что сам по себе ежедневный дневной сон не дает никаких преимуществ для здоровья, но если спать днем пару раз в неделю и, например, по выходным,


     Специалисты из Швейцарии пришли к выводу, что сам по себе ежедневный дневной сон не дает никаких преимуществ для здоровья, но если спать днем пару раз в неделю и, например, по выходным, то можно снизить вероятность развития серьезных сердечно-сосудистых заболеваний

     
     Результаты исследования опубликованы в издании Science Daily.
     Эксперты Университетской клиники Лозанны провели масштабную научную работу, в рамках которой проанализировали данные, накопленные по итогам большого исследования факторов болезней сердца и сосудов. Информация о режиме сна, которую изучили ученые, собиралась на протяжении трех лет, а затем за здоровьем участников исследования следили на протяжении пяти лет. 
     «Самая маленькая вероятность инфаркта была выявлена у людей, которые спят днем 1-2 раза в неделю. Такие люди страдают от сердечно-сосудистых болезней вполовину реже, чем те, кто спит только ночью», - рассказывают авторы исследования. 
     Возраст, средний уровень артериального давления, а также иные факторы, которые определяют здоровье сердечно-сосудистой системы тоже учитывались в исследовании, но связь дневного сна по выходным со здоровьем сердца сохраняется и с учетом других факторов. Поэтому специалисты предупреждают, что не стоит спешить с выводами. Обнаруженная связь нуждается в более тщательном изучении.

Последние новости

В Хлевенском районе прокуратура добивается прекращения действия водительских удостоверений 8 граждан, имеющих противопоказания к управлению транспортом

Прокуратура Хлевенского района провела проверку исполнения законодательства о соблюдении ограничений к управлению транспортными средствами.

После принятия мер прокурорского реагирования устранены нарушения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов

Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов.

Сотрудники Госжилинспекции написали «Диктант ЖКХ»

В Липецке представители управляющих организаций, регоператора «Экопром-Липецк», РВК-Липецк, Государственной жилищной инспекции и жилищные активисты на базе Центра опережающей профессиональной подготовки,

Появился новый вид мошенничества, связанный с записью на прием в налоговый орган

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию. УФНС России по Липецкой области предупреждает о случаях мошеннических звонков гражданам.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Новотроицке с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *