12.02.2020

Ситуация с гриппом, ОРВИ и коронавирусом в Липецке под контролем

     На заседании постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии представители региональных управлений здравоохранения и Роспотребнадзора доложили парламентариям о реализации мероприятий по профил


     На заседании постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии представители региональных управлений здравоохранения и Роспотребнадзора доложили парламентариям о реализации мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ в Липецке

     
     - В Липецкой области за прошлую неделю было зарегистрировано 7600 случаев гриппа и ОРВИ. Среди обратившихся преобладают дети до 14 лет – 77%. Доля жителей Липецка 65%, более пяти тысяч. В целом, по городу показатель заболеваемости ниже уровня эпидпорога, а вот среди детей – выше, - заявил главный внештатный эпидемиолог Андрей Филатов. Врач рассказал, что в ходе кампании по иммунопрофилактике гриппа в 2019 году в Липецке привито 237 тыс. человек. Охват прививками против гриппа составил 46,5%.  
     Обеспеченность медицинских организаций противовирусными препаратами составляет 111% от потребности. Пополнение запасов проводится ежемесячно. Все медицинские организации обеспечены запасом дезсредств не менее чем на 3 месяца работы, запас средств индивидуальной защиты (на весь медперсонал) составляет 116% от общей потребности в эпидсезон. 
     Не обошли стороной медики и ситуацию с коронавирусом в Липецке.  
     - Сегодня на наблюдении у нас находятся 32 человека, которые вернулись из Китая. Получаем информацию о таких людях в ежедневном режиме. На работе им выдается больничный и ограничивается возможность передвижения, - отметила начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Ирина Ходякова. – Из тех, кого мы наблюдаем, случая заражения коронавирусом не выявлено. Никто не госпитализирован. Сегодня 7 человек мы снимаем с наблюдения. Если будет массовый визит китайских граждан, особенно из Уханя, готова база - чтобы их принять. 
     Председатель комиссии Вера Дронова спросила, будут ли объявлять карантин в детских садах, как и в школах.  
     Представитель Роспотребнадзора пояснила, что в дошкольных учреждениях на карантин обычно отправляют только группы, где заболевших 20%. Массового карантина нет. На сегодняшний день полностью закрыты только 3 детских сада.  
     Парламентарий Светлана Тюнина поинтересовалась, как выстраивается работа с молодыми матерями по проведению иммунопрофилактики.  
     - У нас ведется работа по информированию будущих и молодых мам о пользе и необходимости прививок. В этом году размещалась информация в соцсетях. Существует портал «Я привит», где можно задать напрямую вопрос о прививках ведущим специалистам Минздрава, - сообщил Андрей Филатов.
     - Можно ли поставить какие-то «заградительные барьеры», если известно, какой вирус и откуда идет? – задала вопрос депутат Людмила Яськова. 
     - Мы знаем, откуда он придет. Но комбинаций вируса настолько много, что сложно предугадать, какой именно грипп будет. Вероятнее всего, что на начало следующего сезона будут вирусы, который бушевали в конце прошлого периода. Вакцина меняется ежегодно, - пояснила Ирина Ходякова.  
     Информация предоставлена пресс-службой Липецкого городского Совета депутатов

Последние новости

В Росстате заявили о падении производства бензина в РФ на 7,4 % за неделю

За неделю с 18 по 24 марта производство бензина в России упало на 7,4% по сравнению с предыдущим периодом, до 107,8 тысячи тонн в сутки.

Россия ресурсная: узнаю о профессиях и достижениях в нефтегазовой области

28 марта прошло очередное профориентационное занятие в рамках курса "Россия - мои горизонты" на тему "Россия ресурсная: узнаю о профессиях и достижениях в нефтегазовой области".

В Усмани делают электродвигатели для нефтяной, газовой промышленности

Ирина Васильева Санкции не мешают липецким предпринимателям наращивать производство Липецкие предприятия и фермерские хозяйства, несмотря на санкции, увеличивают объемы производства и количество рабочих мест.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *