02.06.2023

«Пусть лето будет здоровым!» Под таким девизом в Липецке состоялась детская профилактическая акция «Здоровое лето»

Ежегодно 1 июня, в Международный день защиты детей, специалисты Центра здоровья и медицинской профилактики проводят интерактивные мероприятия среди учащихся образовательных учреждений Липецка.

Ежегодно 1 июня, в Международный день защиты детей, специалисты Центра здоровья и медицинской профилактики проводят интерактивные мероприятия среди учащихся образовательных учреждений Липецка.

Так, в 2023 году для детей, посещающих летний оздоровительный лагерь средней общеобразовательной школы №49, состоялась профилактическая акция «Здоровое лето».

Старт мероприятия прошел на школьном дворе, где звучали песни и где дети приняли участие в зарядке, организованной сотрудником Областного врачебно-физкультурного диспансера. Это подарило ребятам праздничное настроение! Затем присутствующих разделили на команды и провели игру по станциям с увлекательными заданиями:

- на интерактивной площадке «Скорая помощь» сотрудники Центра последипломного образования организовали мастер-классы по оказанию сердечно-легочной реанимации и первой помощи при попадании инородного тела в дыхательные пути. Дети учились «приводить в сознание» манекены, пробовали самостоятельно оказать первую помощь пострадавшему;

- в рамках интерактивных площадок «Здоровые знания» и «Ромашка здоровья» от сотрудника Центра общественного здоровья и медицинской профилактики и волонтеров Липецкого медицинского колледжа школьники приняли участие в викторине на знание основ здорового образа жизни и факторов, влияющих на здоровье человека. Ребята узнали, что нужно делать, чтобы быть здоровым, прожить долгую и счастливую жизнь, – правильно питаться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены, избегать вредных привычек и др.

- на интерактивной площадке «Здоровые зубы» врач Областной стоматологической поликлиники – Стоматологический центр провел мастер-класс по уходу за ротовой полостью с использованием макета челюсти и зубной щетки. Детям напомнили алгоритм правильной чистки зубов и дали рекомендации по уходу за полостью рта;

- на интерактивной площадке «Быстрее, выше, сильнее!» инструкторы Областного врачебно-физкультурного диспансера предложили выполнить доступные всем ребятам упражнения (приседания, прыжки со скакалкой и многие другие).

Кроме того, активное участие в акции приняли  студенты Липецкого медицинского колледжа. В олонтеры вместе с ростовыми куклами - «Заяц» и «Бурундук» - помогли ребятам пройти испытания на интерактивных площадках и подарили участникам прекрасное настроение.

В заключение мероприятия команды получили памятные сувениры и подарки.

Стоит отметить, что подобные интерактивные формы обучения позволяют в простой и доступной форме прививать детям знания о необходимости ведения здорового образа жизни. Благодаря игровой программе «Здоровое лето» ребята смогли познакомиться с правилами личной гигиены, вспомнили полезные и вредные для здоровья привычки, узнали, как правильно делать зарядку и бережно относиться к своему здоровью.

Организатором акции выступил Центр общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с сотрудниками медицинских организаций региона (Областной врачебно-физкультурный диспансер, Центр последипломного образования», Областная стоматологическая поликлиника – Стоматологический центр, Липецкий медицинский колледж).

Последние новости

Обзор нормотворческой деятельности и правоприменительной практики в сфере защиты материнства, детства и семьи

Проекты нормативных правовых актов, вынесенные на обсуждение   Минфин России проект федерального закона «Об исполнении федерального бюджета за 2023 год» Законопроект подготовлен в соответствии с требованиями ста

В Липецкой области заболеваемость гриппом и ОРВИ на 29,5% ниже эпидпорога

На территории Липецкой области с 15 по 21 апреля количество заболевших гриппом и ОРВИ уменьшилось на 3,9% по сравнению с предыдущей неделей, зарегистрировано около 4,5 тыс.

Прокуратура добивается надлежащей организации водоотведения в с. Подгорное Липецкого района

Судом удовлетворены требования прокурора Липецкого района о возложении обязанности на районную администрацию организовать водоотведение на ул.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *