06.12.2022

ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА ЖИВОТНЫХ

Туберкулез – инфекционная, хронически протекающая болезнь всех видов животных, а также человека, характеризующаяся поражением органов дыхания и тканей с образованием в них туберкулов.

Туберкулез – инфекционная, хронически протекающая болезнь всех видов животных, а также человека, характеризующаяся поражением органов дыхания и тканей с образованием в них туберкулов.

Туберкулез животных: Для прижизненной диагностики туберкулёза используют аллергическую диагностику. Для исследования применяют аллерген - туберкулин - стерильный фильтрат убитых культур возбудителя туберкулёза двух видов: сухой очищенный (ППД) туберкулин для млекопитающих и ППД-туберкулин для птиц.

Территория Липецкой области является благополучной по туберкулезу крупного рогатого скота. В целях профилактики в области проводят диагностические исследования разных видов животных, за 11 месяцев 2022 года исследовано более 200 тысяч голов. Ситуация остается на особом контроле Управления ветеринарии Липецкой области.

Владельцам животных по профилактике туберкулеза животных необходимо помнить:

• покупку, продажу, сдачу на убой, реализацию животноводческой продукции проводить только с ведома и согласования органов Государственной ветеринарной службы;

• при наличии или приобретении животных произвести их регистрацию в ветеринарном учреждении, получить регистрационный номер в форме (бирки);

• проводить карантинирования вновь поступивших животных под контролем Государственной ветеринарной службы;

• своевременно информировать ветеринарную службу о всех случаях заболевания животных; В целях контроля благополучия поголовья скота владельцы животных обязаны по требованию ветеринарных специалистов предоставлять животных для проведения противоэпизоотических мероприятий во всех подворьях населенных пунктах где содержатся животные. В случае приобретения продуктивных животных или возникновения каких-либо заболеваний просим Вас не медленно обратится в Государственную станцию по борьбе с болезнями животных Вашего района ( Контакты ).

Автор: Д.В. Крайнов    

Последние новости

Восемь единороссов попали на доску почёта «Трудовая слава Липецкой области»

Сегодня, 24 апреля, состоялась ежегодная торжественная церемония открытия обновленной доски почета «Трудовая слава Липецкой области» на улице Ленина.

Самая масштабная патриотическая акция «Диктант Победы» состоится уже через два дня

Тестирование пройдёт в эту пятницу, 26 апреля. Зарегистрированы более 27 тысяч площадок, помимо России еще в пяти десятках стран.

Липецкие аграрии засеяли яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами 83% площадей

На 24 апреля яровые зерновые и зернобобовые уже размещены на 291 тыс. га, что составляет 83% от запланированных под эти культуры площадей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *