06.09.2019

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОРВИ

Ежегодно с наступлением осени начинается массовое возвращение из отпусков и летних каникул и, как следствие, растет число заболевших ОРВИ и гриппом.

Ежегодно с наступлением осени начинается массовое возвращение из отпусков и летних каникул и, как следствие, растет число заболевших ОРВИ и гриппом. При отсутствии профилактических мероприятий становится возможным развитие вспышек заболевания в организованных коллективах, что в свою очередь, может перерасти в эпидемию.
Грипп является одним из высоко заразных и опасных заболеваний, объединяемых в группу так называемых «ОРВИ» (острых респираторных вирусных инфекций»). По разным статистическим данным ежегодно от гриппа и его осложнений погибают около 2 000 000 людей.
Грипп представляет серьезную опасность как сам по себе, так и своими осложнениями. Заболевание начинается с резкого подъема температуры (до 38°С - 40°С) с сухим кашлем или першением в горле, и сопровождается симптомами общей интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью, болью в глазных яблоках; насморк обычно начинается спустя 3 дня после снижения температуры тела. Кашель может сопровождаться болью за грудиной, слабость и высокая утомляемость – это картина легкой и средне тяжелой формы. 
Тяжелое течение гриппа сопровождается поражением нижних дыхательных путей с развитием пневмонии и (или) признаками дыхательной недостаточности: появляется одышка или затрудненное дыхание в покое (у детей до 5 лет наблюдается втяжение грудной клетки или свистящее дыхание в покое), цианоз носогубного треугольника. При тяжёлых формах гриппа могут развиваться отёк легких, сосудистый коллапс, отёк мозга, геморрагический синдром, присоединяться вторичные бактериальные осложнения.
Грипп представляет большую опасность из-за развития серьёзных осложнений, особенно у детей до 5 лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердца, легких, метаболическим синдромом, лиц старше 60 лет. В таких случаях, не смотря на все усилия врачей, может наступить летальный исход.
Возбудителем заболевания является вирус гриппа, который поражает как детей, так и взрослых. Источником инфекции является больной человек. Заражение происходит, в основном, воздушно – капельным путем. Один больной при чихании заражает вокруг себя всех в радиусе до 10 м. Возможен также и бытовой путь передачи инфекции, например, через инфицированную посуду.
Восприимчивость населения к вирусу гриппа 100 %.
Профилактика гриппа сводится к специфическим и неспецифическим мерам.
Неспецифическая профилактика – это повышение устойчивости организма (закаливание, правильное питание, прием витаминных препаратов, теплая одежда, соблюдение режима труда и отдыха, отказ от посещения мест массового скопления людей и пр.). К сожалению, перечисленные меры не могут защитить от заражения. А в связи с тем, что вирус передается воздушно – капельным путем, заражение при встрече с больным человеком практически неизбежно.
Поэтому единственным эффективным методом профилактики является специфическая профилактика, а именно ВАКЦИНАЦИЯ. Следует отметить, что долговременного иммунитета против гриппа не бывает в связи с высокой изменчивостью вируса. Ежегодно нас атакует новый штамм. Поэтому каждый год выпускаются вакцины, разработанные в соответствии с актуальным штаммом вируса гриппа на данный сезон. Поэтому вакцинацию желательно проводить ежегодно.
Вакцинации против гриппа в первую очередь подлежат лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании, к которым относятся:
- лица старше 60 лет, прежде всего проживающие в учреждениях социального обеспечения;
- лица, страдающие заболеваниями эндокринной системы (диабет), нарушениями обмена веществ (ожирение), болезнями системы кровообращения (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), хроническими заболеваниями дыхательной системы (хронический бронхит, бронхиальная астма), хроническими заболеваниями печени и почек;
- беременные женщины;
- дети старше 6 месяцев, дети, посещающие дошкольные образовательные организации и (или) находящиеся в организациях с постоянным пребыванием (детские дома, дома ребенка);
- обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
- школьники;
- медицинские работники;
- работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений;
- лица, подлежащие призыву на военную службу;
Иммунизация вышеуказанного контингента проводится бесплатно.
Прививки можно получить в организованных детских коллективах (школы, детские сады), в поликлиниках и амбулаториях, ЦВОПах, ФАПах по месту жительства, а также при организации прививочной кампании на предприятиях и в организациях.

Последние новости

Липецкий губернатор сделал первый шаг к переизбранию

В Усмани состоялось заседание Президиума Регионального политического совета партии «Единая Россия».

Губернатор Липецкой области выполнил 77% предвыборных обещаний

В канун Дня местного самоуправления в Липецкой области прошел съезд муниципалитетов.

Липецкая область подала заявку на проведение ДЭГ в Единый день голосования

На проведение онлайн-голосования в сентябре заявки подали 23 субъекта Российской Федерации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *