Правозащитники выступили против дискриминации пациентов с диагнозом ВИЧ
Публичное разглашение ВИЧ-статуса карается лишением свободы до двух лет по ст.
Публичное разглашение ВИЧ-статуса карается лишением свободы до двух лет по ст. 137 УК РФ.
Медицинские сотрудники давно научились контролировать ВИЧ-инфекцию, поэтому пациенты могут вести полноценную жизнь. Несмотря на это, инфицированные иногда оказываются в такой ситуации, когда им отказывают в помощи, - передает РИА Новости .Носительница ВИЧ-инфекции с самого рождения рассказала изданию, что в частной клинике ей отказали в лечении зуба из-за ее статуса.
Эксперт Роспотребнадзора Вадим Покровский объяснил, что в последнее время наблюдается все меньше квалифицированных врачей, они не получают должных знаний, как работать с этой инфекцией. По его данным, сейчас в России более 1,5 млн больных ВИЧ. И почти каждый их них хоть раз сталкивался с дискриминацией на работе, учебе или при получении медицинской помощи.
По закону ВИЧ-инфицированным обязаны оказывать все медицинские услуги, как и остальным гражданам. Согласно статье 16 ФЗ № 38 – об охране здоровья граждан, медучреждения должны создать условия для реализации прав ВИЧ-положительных пациентов и для предупреждения распространения болезни.
Медицинский юрист Ирина Гриценко также прокомментировала сложившуюся вокруг людей с такой инфекцией ситуацию. По ее словам, ВИЧ-статус защищен врачебной тайной, в случае его незаконного разглашения нарушителям грозит уголовное преследование с лишением свободы до двух лет. Статья 137 УК РФ также предусматривает запрет на увольнение или отказ принимать на работу ВИЧ-положительных людей.
Последние новости

В Хлевенском районе прокуратура добивается прекращения действия водительских удостоверений 8 граждан, имеющих противопоказания к управлению транспортом
Прокуратура Хлевенского района провела проверку исполнения законодательства о соблюдении ограничений к управлению транспортными средствами.

После принятия мер прокурорского реагирования устранены нарушения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов
Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов.
Сотрудники Госжилинспекции написали «Диктант ЖКХ»
В Липецке представители управляющих организаций, регоператора «Экопром-Липецк», РВК-Липецк, Государственной жилищной инспекции и жилищные активисты на базе Центра опережающей профессиональной подготовки,
Появился новый вид мошенничества, связанный с записью на прием в налоговый орган
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию. УФНС России по Липецкой области предупреждает о случаях мошеннических звонков гражданам.