07.06.2023

НЕДЕЛЯ СХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ – ПРОФИЛАКТИКА МИКРОСПОРИИ.

В связи с этим, сегодня хотим подробнее рассказать о профилактике микроспории.

НЕДЕЛЯ СХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ – ПРОФИЛАКТИКА МИКРОСПОРИИ.

В связи с этим, сегодня хотим подробнее рассказать о профилактике микроспории. Это заразное кожное заболевание, которому, в первую очередь, подвержены дети.

Микроспория - грибковое заболевание, характеризующееся поражением кожи и волос. Название этого заболевания происходит от имени его возбудителя – гриба рода Микроспорум. Оно известно также как “стригущий лишай”, что обусловлено особенностями его проявления.

Основной источник заболевания – кошки (обычно котята), реже собаки, хомяки. Заражение от человека наблюдается крайне редко, в среднем в 3-5% случаев. Заражение микроспорией происходит при непосредственном контакте с больным животным или предметами, инфицированными шерстью или чешуйками.

В настоящее время микроспория является самой распространенной грибковой инфекцией кожи. Микроспорией болеют в основном дети дошкольного и школьного возраста.

Врачи - дерматовенерологи ГУЗ ОКВД ведут активную профилактическую работу в детских садах и школах Липецка и области, проводят профилактические мероприятия для предупреждения сезонного роста заразных кожных заболеваний среди детей и подростков.

Возбудители грибковых заболеваний длительно сохраняются во внешней среде и устойчивы к воздействию химических и физических факторов: к ультрафиолетовому излучению, замораживанию, воздействию низких концентраций дезинфицирующих средств. Неудовлетворительные гигиенические условия, обилие бездомных животных, высокая температура и влажность воздуха способствуют распространению возбудителя этой инфекции.

Инкубационный период при микроспории составляет 5-7 дней. Регистрируются в основном 2 формы заболевания - микроспория гладкой кожи и микроспория кожи волосистой части головы.

Меры профилактики

• Дети, заболевшие микроспорией, не должны посещать школы и детские сады до своего полного выздоровления.

• Необходимо соблюдать санитарно-гигиенические правила, то есть пользоваться только индивидуальными головными уборами, одеждой, иметь отдельную постель, полотенце, расческу, мочалку и другие предметы личного пользования.

• Нельзя разрешать детям общаться с беспризорными животными. Взятых в дом котят или щенков следует показать ветеринарному врачу. Не разрешайте детям брать животных в постель.

• В случае соприкосновения с больным животным необходимо помыть руки с мылом, царапины и ссадины смазать 5% йодом, сменить одежду, снятые вещи прокипятить или прогладить горячим утюгом.

• Домашних кошек и собак по мере надобности мойте с мылом, не допускайте появления у них блох и обязательно, хотя бы один раз в год, показывайте ветеринарному врачу.

• При появлении на коже или голове шелушащихся пятен или очагов нужно немедленно обратиться к врачу - дерматологу.

Несвоевременное обращение к врачу- дерматологу, самолечение затрудняют диагностику, приводят к распространению высыпаний и переходу заболевания в хроническую форму, что в итоге может привести к необратимому выпадению волос и рассеиванию инфекции в окружающей среде.


Последние новости

Представители Ассоциации экспортеров и импортеров оценили потенциал Липецкой области

Вице-президенты Ассоциации экспортёров и импортеров (Москва) Артур Леер и Ирина Заседатель посетили Липецкую область с рабочим визитом, организатором которого выступило Агентство инвестиционного развития региона.

Более 150 работодателей Липецкой области компенсировали затраты на охрану труда за счет Соцфонда

Средства на компенсацию расходов по охране труда на общую сумму более 266 млн рублей от регионального Отделения Социального фонда России в 2023 году получили 152 работодателя Липецкой области.

В Липецке состоялась акция «Кардиодесант»

  16 апреля 2024 года в Центре развития творчества детей и юношества «Советский» г. Липецка состоялась акция «Кардиодесант».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *