18.04.2021

Мнение специалиста: профилактические прививки – защита от болезней

На данный момент в арсенале современной медицины немного методов, способных эффективно защитить организм от инфекций.

На данный момент в арсенале современной медицины немного методов, способных эффективно защитить организм от инфекций. Главными среди них являются профилактические прививки, позволяющие создать в организме человека защиту от возбудителя инфекции.   

К сожалению, в настоящее время не существует вакцин ко всем возбудителям инфекций, но ко многим из них созданы и успешно применяются данные методы защиты – против туберкулеза, гепатита, коклюша, дифтерии, столбняка, бешенства, полиомиелита, краснухи, ветряной оспы, эпидемического паротита, кори и др.   

В процессе вакцинации создается специфическая невосприимчивость к инфекции путем имитации инфекционного процесса. Для этого используются различные типы вакцин. После вакцинации, как и после болезни иммунитет может быть пожизненным, стойким или сохраняться в течение определенного времени.   

Всемирная организации здравоохранения убеждена: покуда та или иная инфекция бродит по миру, без профилактических прививок не обойтись. Вакцинопрофилактика – это намеренное заражение ослабленными формами микробов. При этом организм вырабатывает антитела, как при легкой форме заболевания, "вооружая" человека ими, чтобы впредь он был неуязвим. Чем больше людей в мире будут иметь стойкий иммунитет к определенной инфекции, тем меньше у заболевания шансов на дальнейшее существование, а у эпидемии - подавно.   

В первую очередь такую защиту "выставляют" вокруг детей, чьи иммунные силы еще не так крепки, чтобы противостоять агрессии внешней среды. Далее охватываются и другие возрастные группы населения, формируется так называемая иммунная прослойка, где микробам нет пристанища и они погибают.   

Таким образом, вакцинопрофилактика – это нападение на заболевание первым и атака вплоть до полной ликвидации противника.    Все страны мира считают вакцинопрофилактику делом государственной важности. Как-никак речь идет о национальной безопасности!   

Всего в мире создано множество вакцин более чем от 40 болезней. Однако календарь профилактических прививок постоянно пересматривается и зависит от эпидемической ситуации, а также появления новых вакцин.

Необходимо отметить, что в последнее время наметился благоприятный перелом в отношении родителей к вакцинации. Это позволит нам побороть многие «управляемые» инфекции, что, безусловно, поможет укрепить здоровье детей. Источник: ГУЗ «Липецкая городская детская больница»

Последние новости

В Росстате заявили о падении производства бензина в РФ на 7,4 % за неделю

За неделю с 18 по 24 марта производство бензина в России упало на 7,4% по сравнению с предыдущим периодом, до 107,8 тысячи тонн в сутки.

Россия ресурсная: узнаю о профессиях и достижениях в нефтегазовой области

28 марта прошло очередное профориентационное занятие в рамках курса "Россия - мои горизонты" на тему "Россия ресурсная: узнаю о профессиях и достижениях в нефтегазовой области".

В Усмани делают электродвигатели для нефтяной, газовой промышленности

Ирина Васильева Санкции не мешают липецким предпринимателям наращивать производство Липецкие предприятия и фермерские хозяйства, несмотря на санкции, увеличивают объемы производства и количество рабочих мест.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *