29.03.2023

Липецкие нейрохирурги выполнили сложнейшую операцию по удалению опухоли головного мозга

Новое оборудование позволило врачам Липецкой областной клиничекой больницы проводить сложнейшие операции.

Новое оборудование позволило врачам Липецкой областной клиничекой больницы проводить сложнейшие операции. Так, в понедельник, 27 марта, нейрохирург Виталий Сезин и нейрофизиолог Наталья Журбина из областной клинической больницы прооперировали 63-летнего пациента, впервые в регионе применив методику картирования двигательных зон. Это позволяет удалять только повреждённые ткани, не травмируя здоровые участки, что очень важно для дальнейшей реабилитации. Во время операции электроды накладываются на ткань мозга и с помощью электроимпульсов мониторят безопасные зоны для работы хирурга. Прооперированный пациент уже переведён в общую палату.

Раньше такие операции делали только в федеральных клиниках. Теперь они доступны и в Липецке – в областной больнице новое оборудование, а врачи прошли переобучение.

«Высокотехнологическая медицина в Липецкой области развивается. Для этого мы переоснащаем учреждения здравоохранения, помогаем врачам с переобучением», – отмечает руководитель региона Игорь Артамонов.

Последние новости

В Росстате заявили о падении производства бензина в РФ на 7,4 % за неделю

За неделю с 18 по 24 марта производство бензина в России упало на 7,4% по сравнению с предыдущим периодом, до 107,8 тысячи тонн в сутки.

Россия ресурсная: узнаю о профессиях и достижениях в нефтегазовой области

28 марта прошло очередное профориентационное занятие в рамках курса "Россия - мои горизонты" на тему "Россия ресурсная: узнаю о профессиях и достижениях в нефтегазовой области".

В Усмани делают электродвигатели для нефтяной, газовой промышленности

Ирина Васильева Санкции не мешают липецким предпринимателям наращивать производство Липецкие предприятия и фермерские хозяйства, несмотря на санкции, увеличивают объемы производства и количество рабочих мест.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *