17.05.2022

Липчане узнали про СПИД из квеста

С 11 мая по 20 мая в Липецкой области традиционно проходят мероприятия, приуроченные к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.

С 11 мая по 20 мая в Липецкой области традиционно проходят мероприятия, приуроченные к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. Одно из них — профилактический квест «Просто о важном», состоявшийся 17 марта в конференц-зале регионального управления молодежной политики.



Здесь организаторы акции обустроили девять тематических площадок-станций, где рассказывали о ВИЧ, гепатитах В и С и об отказе от вредных привычек. На одной из станций обучали оказать первую помощь. На других можно было проверить уровень своих знаний о способах профилактики инфекции

Параллельно активностям на площадках прошли открытые диалоги с экспертами, врачами. В развернутом мобильном пункте экспресс-тестирования любой желающий мог быстро, анонимно, и бесплатно узнать свой ВИЧ-статус.




Участниками квеста стали девять команд, по пять-шесть человек в каждой, составленных из студентов и учащихся липецких вузов и колледжей.

- Наша главная цель - повышение уровня информированности молодежи в вопросах профилактики ВИЧ-инфекции, - рассказала врач-эпидемиолог областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Дарья Болотова. - Это один из действенных способов сдерживания роста числа заболеваний. День памяти умерших от СПИДа - еще одна возможность показать реальную близость проблемы и напомнить о том, что для защиты от ВИЧ-инфекции необходимо соблюдать несложные правила безопасного поведения и своевременно обследоваться на ВИЧ. Страх перед диагнозом и отсрочка тестирования уменьшают шансы на полноценную и продолжительную жизнь. Только при раннем выявлении ВИЧ-инфекции и своевременном лечении человек может жить полноценной жизнью - работать, создавать семью, рожать здоровых детей.



Во много благодаря именно профилактике Липецкая область сохраняет статус территории с низким распространением ВИЧ-инфекции. Показатель заболеваемости в 2021 году в регионе — 25,08 на 100 тысяч населения. Это на 38,4 процентов ниже общероссийского показателя. Вместе с тем, в прошлом году в области отмечается изменение эпидемиологической ситуации в сторону роста показателя заболеваемости по сравнению с 2020 годом на 11,6 процентов.

В нынешнем году продолжает сохраняться половой путь инфицирования ВИЧ-инфекцией (66 процентов от всех случаев), что свидетельствует о выходе инфекции из уязвимых групп в общую популяцию и недостаточной осведомленности населения области в вопросах профилактики инфекции.

Фото - Ольги Беляковой Фотограф — Ольга Белякова

Последние новости

Геймершу из Липецка обманули на 112 тысяч при продаже аккаунта в мобильной игре

Данил Пономарев Мошенник подделал страничку ее подруги, которая должна была выступить гарантом В Липецке мошенники обманули 30-летнюю геймершу, которая пыталась продать аккаунт в мобильной стратегии.

Просто экономика №189: Экономика здоровья

Данил Пономарев Как сказал Гиппократ: «Болезнь легче предупредить, чем лечить» Как сказал Гиппократ: «Болезнь легче предупредить, чем лечить».

Антидопинговая работа. Своевременное предупреждение

Неожиданное наблюдение сделали сотрудники антидопинговый служб. Оказывается, массовыми потребителями запрещённых в спорте препаратов  являются посетители фитнес-залов, или, как часто их называют, "качки".

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *