09.08.2022

Липчан ждут на ревакцинацию

Врачи рекомендуют уже сейчас задуматься о вакцинации и ревакцинации от ковида.

Врачи рекомендуют уже сейчас задуматься о вакцинации и ревакцинации от ковида. Это особенно важно в связи с ростом заболеваемости COVID-19 во многих странах мира, в том числе и в России.

– Сегодня нужно понимать, что коронавирус никуда не ушёл. Мы по-прежнему принимаем пациентов в ковидные госпитали, и, к сожалению, есть тяжёлые случаи, есть умершие. Очень важно проводить вакцинацию и ревакцинацию – она имеет особое значение для этого времени года. Летом значительно меньше заболевших, соответственно, постинфекционный иммунитет, который образуется после заболевания, низкий, и уровень иммунитета искусственного, который вызывается за счёт иммунизации, падает в разы. Это отрицательно сказывается на нашем коллективном иммунитете. В итоге на таком неблагоприятном фоне велика вероятность развития новой волны заболевания. Мы просим - через шесть месяцев после заболевания и после последней вакцинации – приходите и прививайтесь. Готовые вакцины есть. Помните, этим мы обезопасим не только себя, но и своих близких и не получим того, что было уже в истории двухлетней пандемии, – рассказал главный внештатный эпидемиолог управления здравоохранения Липецкой области Андрей Филатов.

Для ревакцинации против коронавирусной инфекции можно применять первый компонент «Спутника V». Он идентичен «Спутнику Лайт». К слову, вакцины «Спутник V» в регионе достаточно.

При этом людям старше 60 лет лучше проводить ревакцинацию по схеме первичной вакцинации – первым и вторым компонентом. Это сформирует более высокий уровень защитного иммунитета.

Специалисты напоминают, что ревакцинацию нужно пройти тем, кто прививался более шести месяцев назад. Она необходима для поддержания иммунного ответа к новому коронавирусу SARS-CoV-2 на высоком уровне. Ревакцинация также поможет сохранить защиту, в том числе и от новых штаммов коронавируса, и обеспечит максимально лёгкое течение заболевания в случае заражения.

Последние новости

Обзор нормотворческой деятельности и правоприменительной практики в сфере защиты материнства, детства и семьи

Проекты нормативных правовых актов, вынесенные на обсуждение   Минфин России проект федерального закона «Об исполнении федерального бюджета за 2023 год» Законопроект подготовлен в соответствии с требованиями ста

В Липецкой области заболеваемость гриппом и ОРВИ на 29,5% ниже эпидпорога

На территории Липецкой области с 15 по 21 апреля количество заболевших гриппом и ОРВИ уменьшилось на 3,9% по сравнению с предыдущей неделей, зарегистрировано около 4,5 тыс.

Прокуратура добивается надлежащей организации водоотведения в с. Подгорное Липецкого района

Судом удовлетворены требования прокурора Липецкого района о возложении обязанности на районную администрацию организовать водоотведение на ул.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *