22.03.2024

Липчан предупреждают о приближении сезона активности клещей

В минувшем сезоне к медикам с покусами клещей обратились 4392 человека. Санитарные врачи предупреждают липчан о начинающемся сезоне активности клещей.

В минувшем сезоне к медикам с покусами клещей обратились 4392 человека.

Санитарные врачи предупреждают липчан о начинающемся сезоне активности клещей. По данным управления Роспотребнадзора по Липецкой области, по итогам сезона 2023 года в медицинские организации области с покусами клещей обратились 4392 человека, в том числе 1865 детей в возрасте до 17 лет (или 42,5% всех случаев).

Территория Липецкой области не эндемична по клещевому вирусному энцефалиту. Из клещевых инфекций ежегодно регистрируются случаи иксодового клещевого боррелиоза. Для предотвращения его развития должна проводиться экстренная профилактика в первые три дня с момента укуса инфицированным клещом.

В прошлом году для исследования в лаборатории был доставлен 3721 клещ. По результатам исследований, пораженность клещей составила 20,3%.

«В подавляющем большинстве случаев (62,7%) присасывание клещей произошло на территории домовладений и приусадебных участков, и только 4% случаев — в местах массового пребывания. Это указывает на необходимость проведения противоклещевых мероприятий на территориях домовладений собственниками, как собственными силами, так и с привлечением организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих данный вид деятельности. В весенний период обработки лучше проводить с первой по третью декаду апреля, в осенний период — со второй по третью декаду сентября», — отмечают в Роспотребнадзоре .

В прошлом году акарицидные обработки в Липецкой области были проведены на площади 1344 гектаров. Особое внимание было уделено обработкам мест отдыха и массового пребывания людей (летние оздоровительные учреждения, в том числе детские, парки, лесопарковые зоны, пляжи, стадионы, садоводческие кооперативы, кладбища).

Последние новости

Заботиться о здоровье на рабочем месте стало просто

  Более чем в 30 организациях и предприятиях региона при сотрудничестве с Липецким областным Центром общественного здоровья и медицинской профилактики ведется работа по реализации корпоративных программ укрепления здоров

Круглый стол на тему

           26 апреля на базе Елецкого государственного университета им.

Прокуратура пресекла нарушения законодательства в деятельности управляющей организации

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка по поручению прокуратуры области провела проверку по обращению жительницы дома № 29 по проезду Строителей г.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *