Игорь Артамонов принял участие в открытии детской поликлиники в Усмани
Подарок на день рождения района получили усманцы. В райцентре состоялось открытие новой детской поликлиники.
Подарок на день рождения района получили усманцы. В райцентре состоялось открытие новой детской поликлиники. В торжественной церемонии принял участие врио главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов.
«На сегодняшний день это одна из лучших детских поликлиник в регионе, - отметил Игорь Артамонов. - Она хорошо оборудована, укомплектована профессиональными медицинскими кадрами. Заметно, что всё здесь сделано с любовью. Усманцы творчески подошли к оформлению учреждения снаружи и внутри. Яркие стены, детские рисунки. Нужно, чтобы все детские больницы и поликлиники региона были такими».
Старое здание детской поликлиники было построено в Усмани в 1914 году и не соответствовало нормативным санитарно-противоэпидемиологическим требованиям. Из-за нехватки помещений два врача одновременно вели приём в одном кабинете. Менять облик старинной постройки запрещено, так как оно является объектом историко-культурного наследия. Несколько лет продолжались переговоры с Минздравом РФ. В результате было принято решение возводить новую поликлинику.
Строительство медучреждения велось в рамках национального проекта «Здравоохранение». За пять месяцев было возведено двухэтажное здание площадью более 1000 квадратных метров. Имеются два входа – основной и ведущий в бокс. Созданы условия для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Детская поликлиника рассчитана на 150 посещений в смену. Созданы необходимые условия для качественного и своевременного оказания помощи маленьким пациентам. Оборудованы просторные кабинеты педиатров, хирурга, невролога, офтальмолога, а также кабинеты здорового ребёнка, дошкольно-школьного отделения и диспансеризации, ультразвуковой диагностики, прививочный и процедурный кабинеты.
Оборудованы помещения для проведения лечебных и профилактических процедур: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры. Появились две палаты дневного стационара. Для самых маленьких пациентов есть колясочная и кабинет кормления.
Для нового медицинского учреждения было приобретено более 300 единиц современного оборудования на общую сумму около 6 млн рублей. Штат работников усманской детской поликлиники составит 30 человек.
Последние новости

В Хлевенском районе прокуратура добивается прекращения действия водительских удостоверений 8 граждан, имеющих противопоказания к управлению транспортом
Прокуратура Хлевенского района провела проверку исполнения законодательства о соблюдении ограничений к управлению транспортными средствами.

После принятия мер прокурорского реагирования устранены нарушения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов
Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов.
Сотрудники Госжилинспекции написали «Диктант ЖКХ»
В Липецке представители управляющих организаций, регоператора «Экопром-Липецк», РВК-Липецк, Государственной жилищной инспекции и жилищные активисты на базе Центра опережающей профессиональной подготовки,
Появился новый вид мошенничества, связанный с записью на прием в налоговый орган
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию. УФНС России по Липецкой области предупреждает о случаях мошеннических звонков гражданам.