08.06.2023

Для диких животных разложили брикеты с вакциной от бешенства

Антирабическую вакцину разложили в охотничьих угодьях и на особо охраняемых природных территориях Липецкой области.

Антирабическую вакцину разложили в охотничьих угодьях и на особо охраняемых природных территориях Липецкой области.

В Липецкой области провели пероральную иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных. Антирабическую вакцину разложили в охотничьих угодьях и на особо охраняемых природных территориях Липецкой области.

В раскладке брикетов принимали участие сотрудники Управления по охране, использованию объектов животного и водных биологических ресурсов Липецкой области, ОБУ «Охотничьи и водные биоресурсы», специалисты станций по борьбе с болезнями животных.

«Меры по оральной иммунизации диких плотоядных являются самым эффективным методом для профилактики и борьбы с вирусом бешенства», — отмечают в Управлении по охране, использованию объектов животного и водных биологических ресурсов Липецкой области.





Вакцину-приманку раскладывают вручную. Она безвредна и представляет собой брикет темно-коричневого цвета, изготовленный из продуктов, съедобных для плотоядных: мясокостной или рыбной муки, жира говяжьего и парафина, которые привлекают внимание животных, а внутри находится капсула с вакциной. Съедая брикет, животное прокалывает зубами капсулу, и вирус попадает внутрь с необходимой дозой препарата для иммунизации организма против бешенства. После поедании животными брикетов формируется стойкий иммунитет к вирусу бешенства на 12 месяцев.

Фото -  vk.com/ohotnadzor48

Последние новости

Заботиться о здоровье на рабочем месте стало просто

  Более чем в 30 организациях и предприятиях региона при сотрудничестве с Липецким областным Центром общественного здоровья и медицинской профилактики ведется работа по реализации корпоративных программ укрепления здоров

Круглый стол на тему

           26 апреля на базе Елецкого государственного университета им.

Прокуратура пресекла нарушения законодательства в деятельности управляющей организации

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка по поручению прокуратуры области провела проверку по обращению жительницы дома № 29 по проезду Строителей г.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *