Что нужно знать о бобовых культурах ?

Вы знали, что арахис – это не орех, а бобовая культура? Родственник фасоли, гороха, сои, чечевицы.

Вы знали, что арахис – это не орех, а бобовая культура? Родственник фасоли, гороха, сои, чечевицы. Самые продвинутые кулинары ещё вспомнят нут, маш и чину. В русской кухне они не слишком популярны, поэтому не все знают о полезных свойствах этих продуктов.
В России, как правило, не едят бобовые в качестве отдельного блюда. И это правильно: они медленно усваиваются и дают повышенную нагрузку на пищеварительную систему. Лучше добавлять фасоль, горох или нут в супы, салаты или горячие блюда, и употреблять их не чаще 2-3 раз в неделю.
В бобовых содержится от 20% до 24% белка, поэтому они могут стать альтернативой для тех, кто не ест животную пищу. В наши дни на полках магазинов легко найти соевые продукты: мясо, масло, молоко, майонез. Бобовые не содержат жира, холестерина, натрия и глютена. Помимо белка они богаты железом, калием, клетчаткой, витамином В9, лецитином и фруктозой.
Бобы имеют большой срок годности, но если появился налёт, напоминающий пыль, то такой продукт испорчен и есть его нельзя. Чтобы бобовые дольше хранились, понадобится плотно закрытая тара для защиты от влаги. А вот за несколько часов до готовки бобы лучше замочить в воде: так они приготовятся быстрее.
Бобовые не только помогут разбавить ваш рацион, но и сделают его полезным и сбалансированным.

Последние новости

В Хлевенском районе прокуратура добивается прекращения действия водительских удостоверений 8 граждан, имеющих противопоказания к управлению транспортом

Прокуратура Хлевенского района провела проверку исполнения законодательства о соблюдении ограничений к управлению транспортными средствами.

После принятия мер прокурорского реагирования устранены нарушения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов

Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов.

Сотрудники Госжилинспекции написали «Диктант ЖКХ»

В Липецке представители управляющих организаций, регоператора «Экопром-Липецк», РВК-Липецк, Государственной жилищной инспекции и жилищные активисты на базе Центра опережающей профессиональной подготовки,

Появился новый вид мошенничества, связанный с записью на прием в налоговый орган

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию. УФНС России по Липецкой области предупреждает о случаях мошеннических звонков гражданам.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Ельце, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *