Центры пульмонологии и эндокринологии открылись в Липецкой областной больнице
Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов посетил поликлинику Липецкой областной больницы.
Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов посетил поликлинику Липецкой областной больницы. Здесь завершился ремонт третьего этажа, который провели на региональные средства, всего было выделено 26 млн рублей.
В обновлённом пространстве создали Центр пульмонологии, аллергологии и иммунологии и Центр эндокринологии. Это позволит обеспечить мультидисциплинарный подход к диагностике и лечению заболеваний органов дыхания, аллерго- и иммунопатологий. Приём ведут не только пульмонологи и аллергологи, смежные специалисты хирургического профиля (оториноларингологи), а также ревматологи.
Здесь проводят углублённое обследование на 87 видов аллергенов и аллерген-специфическую иммунотерапию (АСИТ), снижающую и полностью купирующую симптомы заболевания, что предотвращает трансформацию аллергических заболеваний в более тяжёлые формы, снижает вероятность перехода аллергического ринита в бронхиальную астму. В прошлом году курс АСИТ прошли 72 человека. В предстоящем осенне-зимнем сезоне показатель планирую увеличить вдвое.
Кроме того, на отремонтированном этаже находятся 14 кабинетов специалистов хирургического профиля (урология, гинекология, колопроктология, челюстно-лицевая хирургия, оториноларингология, хирургия, сосудистая хирургия, торакальная хирургия); лаборатория с кабинетами забора биоматериала; процедурный кабинет. Создана зона комфортного ожидания для пациентов и их сопровождающих.
Цель работы регионального эндокринологического Центра – улучшить работу по профилактике сахарного диабета и его осложнений. Лаборатория оборудована современной аппаратурой для быстрого и качественного проведения исследований. В поликлинике работает кабинет «диабетической стопы», где приём ведёт сосудистый хирург. Врач проводит диагностические и лечебные мероприятия, позволяющие снизить риск развития тяжёлых сосудистых осложнений.
Модернизация третьего этажа консультативной поликлиники – завершающий этап создания более клиентоцентричной модели оказания медпомощи населению.
«Приятно видеть, как меняются наши медучреждения, становятся удобнее, прежде всего, для пациентов. Такая модернизация требует внушительных вложений, которые мы делаем постоянно», – отметил губернатор Игорь Артамонов.
Последние новости

Матвиенко возмутилась действиями надзорных органов на местах
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко прокомментировала жалобу ставропольского губернатора Владимира Владимирова на "никому не нужные" предписания надзорных органов.

Продолжается работа межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости
Очередное заседание комиссии по снижению неформальной занятости состоялось в администрации города Липецка.

Липецкие аграрии начали убирать кукурузу на зерно
Аграрии шести районов Липецкой области приступили к обмолоту кукурузы на зерно.
Преимущества и недостатки пластиковых окон
Как выбрать оптимальное решение