Аптеки Липецкой области готовы продавать лекарства по новым правилам
Аптеки Липецкой области подготовились к нововведениям в торговле рецептурными и льготными лекарствами.
Аптеки Липецкой области подготовились к нововведениям в торговле рецептурными и льготными лекарствами.
С 1 сентября вступил в силу ряд изменений в постановление Правительства РФ, уточняющий порядок вывода из оборота (продажи) рецептурных лекарственных препаратов. Согласно уточненной норме при отпуске препаратов по рецепту аптеке требуется предоставлять в систему мониторинга реквизиты рецепта на препарат (дата, номер и серия). Однако это относится только к небольшому числу препаратов предметно-количественного учета: психотропных веществ списка 3, сильнодействующих и ядовитых, а также льготных лекарств и лекарств, отпускаемых дистанционно.
Ситуация стабильная, аптечные пункты, которые будут отпускать льготные и сильнодействующие лекарственные препараты, готовы абсолютно, никаких сложностей не будет, ажиотажа не наблюдается. Все будет продаваться в том же объеме и тем же способом, что и раньше.
Изменение касается только розничных продаж аптек. То есть для ФАПов, больниц, аптек в выдаче по льготным рецептам ничего не изменится. Нововведение также никак не повлияет и не усложнит торговлю остальными лекарствами.
Кроме того, ничего не изменится для лиц, которые получают лекарства в социальных аптеках. Их родственники или законные представители как и прежде смогут получать бесплатные лекарства при предъявлении рецепта и паспорта получателя.
Последние новости
Машнин объяснил смену капитана и признал, что в концовке «Металлургу» повезло
После матча 12-го тура группы «Серебро» второй лиги между «Металлургом» и «Чертаново» (0:0) главные тренеры команд ответили на вопросы представителей СМИ.

«Симфония рока» объединила на Зелёном острове тысячи липчан
Семейный фестиваль «Симфония рока» объединил тысячи липчан, собравшихся в минувшую субботу на Зелёном острове в Липецке.
Ольга Кормухина и Алексей Белов пожелали липецким бойцам в зоне СВО победы
В минувшую субботу, 30 сентября, в Липецке состоялся семейный фестиваль «Симфония рока».
В России спрос на инвестиционное золото вырос в 4,5 раза
Эксперты «Открытие Инвестиции» и Freedom Finance Global прокомментировали новость о резком росте спроса на золотые монеты и слитки