06.08.2022

За честь региона постояла Коробкина (видео)

Сразу несколько ведущих спортсменов Липецкой области из-за травм и по другим причинам не смогли выступить в чемпионате России по лёгкой атлетике, который завершился в Чебоксарах.

На старт не вышли бегуны Софья Провоторова , Андрей Ефремов , прыгун в длину Павел Шалин , высотник Алексей Ефанов .

В результате липчане завоевали только две награды, и обе - в заключительный день чемпионата. На дистанции 10 000 метров отличилась именитая стайерша Елена Коробкина .

На последнем круге дистанции она предприняла финишный рывок и убежала от всех соперниц. Результат Елены - 33 минуты 20,21 секунды. Второе место заняла Алла Сидорова из Татарстана - 33.21,87, бронзовым призёром стала москвичка Наталья Леонтьева - 33.22,56.

После финиша Коробкина признала: «Бег сегодня был чисто тактическим, бежала не на какой-то результат, а на место. Учитывая жаркую погоду, мы с тренером решили, что гнаться за какими-то быстрыми секундами не будем. Такая жара чревата последствиями - у меня раньше бывал солнечный удар, не хотела повторения».

«Бронзу» в составе команды Москвы в эстафете 4х100 метров завоевал липецкий спринтер Василий Касторных . Столичные бегуны передали эстафету за 40,28 секунды (Василий бежал на втором этапе) и выиграли свой забег. Но во втором забеге их опередили команды Краснодарского края - 39,60 и Ульяновской области - 40,18.

В беге на 100 метров Касторных показал только 28-й результат - 10,89 секунды, а победил здесь Ярослав Ткалич (Москва/Смоленск) - 10,32.

Ещё в двух видах программы наши спортсмены остались в шаге от пьедестала, заняв четвёртые места. В беге на 800 метров Игорь Ращупкин вышел на финишную прямую третьим, но на последних метрах упустил бронзовую награду, пропустив вперёд Николая Вербицкого из Бурятии.

Результат Ращупкина - 1.47,44, Вербицкий опередил Игоря на 23 сотых - 1.47,21. А первое и второе места заняли Константин Толоконников из Подмосковья - 1.45,86 и пермяк Константин Холмогоров - 1.46,37.

Также четвёртой осталась и Кристина Королёва , выступавшая в прыжке в высоту. Липчанка с первой попытки брала все высоты вплоть до 188 см, но на отметке 191 см остановилась - три прыжка, и все неудачно.

Лучше Королёвой выступили только олимпийская чемпионка Мария Ласицкене из Кабардино-Балкарии, покорившая 200 см, Наталья Спиридонова (Псков) и Мария Кочанова (Санкт-Петербург) - по 191.

Супруг Кристины Максим Королёв перед последним видом десятиборья занимал восьмое место из 23 участников, но на старт бега на 1500 метров из-за травмы не вышел. В девяти видах Максим набрал 6422 очка (100 м - 11,61; длина - 6,73; ядро - 13,76; высота - 193; 400 м - 51,44; 110 м с/б - 16,08; диск - 43,92; шест - 4,10; копьё - 52,45).

Чемпионом России стал волгоградец Илья Шкуренёв , набравший 8165 очков.

Валерия Кучина показала восьмой результат в метании копья - 47,22 метра. Сильнейшей здесь была Вера Маркарян , представляющая Москву и Крым, - 58,31.

Кроме того, выступающая за Москву и Нижегородскую область липчанка Екатерина Строкова с результатом 59,56 метра в очередной раз стала чемпионкой страны в метании диска.

А представляющая Санкт-Петербург наша землячка Елизавета Алисова заняла 31-е место на 400-метровке - 56,67 и стала четвёртой в составе команды города на Неве в эстафете 4х400 метров.