16.06.2023

Восхождение «звезды». Дарья Бунеева взлетела на пьедестал чемпионата страны

Липчанка Дарья Бунеева , которой в ближайший понедельник исполнится 21 год, продолжает покорять вершины отечественного велоспорта и завоёвывать признание специалистов.

Липчанка Дарья Бунеева , которой в ближайший понедельник исполнится 21 год, продолжает покорять вершины отечественного велоспорта и завоёвывать признание специалистов. Вчера наша землячка впервые в карьере стала призёром чемпионата России среди взрослых спортсменов.

В индивидуальной гонке на 25 км, которая проходила в подмосковном Лотошино, Бунеева показала второй результат - 33 минуты 18 секунд. Дарья уступила только участнице Олимпиады в Токио 29-летней москвичке Тамаре Дроновой , которой удалось преодолеть дистанцию на 20,23 секунды быстрее. Третье место заняла Мария Новолодская из Санкт‐Петербурга - 33.37,42.

Нынешний сезон складывается для Бунеевой как нельзя лучше. В середине мая Дарья завоевала золото второго этапа Кубка России в многодневной гонке, который проходил в Ижевске. Бунеева по сумме трёх этапов показала результат 5:31.41,7, опередив Марину Уварову из Самары - 5:32.22,5 и Гюнель Мартынову (Адыгея) - 5:32.38,3.

А в конце мая наша гонщица там же, в Ижевске, дважды поднялась на пьедестал почёта первенства страны среди юниорок 19-22 лет. Бунеева выиграла индивидуальную гонку на 25 км (с результатом 36.38,2 Дарья «привезла» более 50 секунд серебряному призёру!) и заняла второе место в групповой гонке на 110 км. Эту дистанцию спортсменка преодолела за 2:58.51, уступив Анастасии Печерских из Санкт-Петербурга 15 секунд.

Липчанам можно порадоваться успехам Бунеевой, правда, есть одно но. Воспитанница липецкой спортшколы № 7 на соревнованиях давно и успешно защищает честь Иркутска.

В мужской индивидуальной гонке на 35 км в рамках чемпионата России наш 26-летний земляк Никита Разумов занял 14-е место. С результатом 44.52,36 он проиграл 2 минуты и 24 секунды проиграл победителю Петру Рикунову из Тюмени. Разумов выступает за Москву.

Завтра на чемпионате страны состоятся групповые гонки. Женщинам предстоит проехать по трассе в Крылатском 122,4 км, мужчинам - 149,6 км.