14.09.2019

Волшебные замены Машнина помогли «Металлургу» прервать «сухую» и безвыигрышную серии

Липецкий «Металлург» на своем поле победил белгородский «Салют» - 2:0. В нынешнем сезоне «Салют» нанес «Металлургу» «смертельную рану», выбив его из Кубка России.

Липецкий «Металлург» на своем поле победил белгородский «Салют» - 2:0.

В нынешнем сезоне «Салют» нанес «Металлургу» «смертельную рану», выбив его из Кубка России. Матч 1/128 финала в Белгороде принес победу хозяевам – 3:2.

А вообще судьба обеих команд в последнее время не блестяща. Два последних матча в чемпионате и «Металлург», и «Салют» проиграли, причем белгородцы в гостях уступили подмосковным «Химкам-М» с рекордным счетом - 0:7.

Главный тренер «Металлурга» Сергей Машнин решил оставить на скамейке запасных форвардов-новичков Артура Арустамяна и Сергея Архипова , вернувшись к старому проверенному варианту – Руслан Ахвледиани на острие, Сергей Чернышов чуть сзади. Но главным усилением атакующей мощи виделось выздоровление лучшего бомбардира (4 гола) Андрея Овчинникова.

Андрей имел отличный момент в первом тайме, с правого фланга убегая практически один на один с голкипером гостей, но удару с острого угла не хватило точности. В другой раз Овчинников получил возможность исполнить штрафной метров с 25 (еще не успели забыться два его победных штрафных в прошлом чемпионате как раз в ворота «Салюта»), но на этот раз пробил выше.

Стоит отметить и опасный, хоть и не точный удар Сергея Чернышова, а также падение в чужой штрафной Ахвледиани, которое, впрочем, не особо впечатлило главного судью воронежца Олега Соколова.

У «Салюта» до перерыва был один момент, но стопроцентный. Ближе к концу тайма гости провели резкую фланговую атаку, завершившуюся навесом в штрафную, но Денис Дегтев с пары метров пробил чуть выше перекладины.

На второй тайм главный тренер «Салюта» Олег Сергеев (чемпион и обладатель Кубка СССР-1991 в составе ЦСКА, бывший игрок «Металлурга») бросил в бой специально прибереженных на скамейке «джокеров» Никиту Чунихина и Александра Агеева . Последний, пожалуй, самый известный игрок гостей: не так давно принял участие в двух матчах Лиги Европы в составе Краснодара.

Но главные замены сделал не Сергеев, а его липецкий коллега Сергей Машнин , выпустив на 65-й минуте вместо Ахвледиани свеженького Архипова. Тому потребовалось меньше половины минуты, чтобы открыть счет в матче. Соавтором гола стал Вениамин Баязов . Ранее редко бивший по чужим воротам липецкий «опорник» застал врасплох всех, расчехлив пушку метров с 20-ти. Голкипер Артем Цыгулев , вытянувшись в струнку, достал мяч, тот от перчатки вратаря отскочил в штангу, а от нее – прямо на ногу набежавшему голкиперу. Последовал мощный удар, и засушливая серия липчан (2 матча без голов) умерла – 1:0.

Второй гол у липчан тоже забил «джокер» - вышедший вместо Чернышова Арустамян. Ворвавшись в чужую штрафную на скорости он верхом чуть не порвал сетку ворот – 2:0.

21 сентября мы едем в Москву к «Арарату», а 28 сентября ждем в Липецке Сергея Юран а и его красногорский «Зоркий».