21.08.2019

Вместо спортшколы — оздоровление?

У липецких теннисистов наступают непростые времена? Фото Анатолия Евстропова На заседании постоянной комиссии по образованию, культуре,

У липецких теннисистов наступают непростые времена? Фото Анатолия Евстропова

На заседании постоянной комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи Липецкого горсовета депутаты рассмотрели коллективное обращение липчан по оказанию муниципальных услуг спортшколой «Лидер», cообщает пресс-служба Липецкого горсовета.

Родители нескольких учеников отделения тенниса жалуются на некачественную муниципальную услугу. По их словам, со стороны администрации учреждения имели место искусственное ограничение набора учащихся, многочисленные нарушения режима тренировок и соревновательной практики, обучение проводилось без учета федеральных стандартов.

«Мы полагаем, что во время обучения наших детей последние четыре года имело место нецелевое использование субсидий. Перечислялись деньги на образование спортивной школе, а организация таковой не являлась. То есть она являлась, по сути, детским образовательным центром. Кроме того, были нарушены наши права на право контроля со стороны административного органа. Поэтому дети не смогли выполнить нормативы, получить разряды и звания», — посетовал один из родителей Станислав ДРОЗДЕЦКИЙ.

В свою очередь, директор учреждения Людмила Мозгунова считает все претензии родителей необоснованными. Так, со стороны профильного департамента проводится ежегодная проверка. Информация о наборе детей доводится до сведения всех желающих, а обучение проводится в соответствии с образовательными требованиями.

«Дети заявителей проходили обучение в ДЮСШ № 3 «Лидер» по дополнительной предпрофессиональной программе в области физической культуры и спорта по виду спорта «теннис», а не по программе спортивной подготовки. Объёмы тренировочных и соревновательных нагрузок отражены в годовых планах по этапам подготовки и рассчитаны на 46 недель. Муниципальная услуга обучающимся оказана в соответствии с программой обучения в полном объёме», — пояснила Людмила МОЗГУНОВА.

Правда, как сообщил председатель департамента физкультуры и спорта Олег Токарев, с 1 сентября принято решение перевести учреждение на программу спортивно-оздоровительной подготовки. Причиной послужило отсутствие тренерских кадров и технической базы, из-за чего в будущем учебном году не представляется возможным выполнить федеральные нормативы.

Городские парламентарии поинтересовались, как в связи с таким решением будет развиваться теннис в городе.

«Мы не закрываем теннис как вид спорта в городе. Спортивно-оздоровительные группы, где будут учить азам тенниса, остаются», — рассказал Олег ТОКАРЕВ.

По словам председателя профильного департамента, альтернатива для детей есть, но только коммерческая. Сейчас решается вопрос о переводе трёх спортшкол в областное подчинение. Это позволит сохранить там программы спортивной подготовки.

«Эту ситуацию мы взяли на контроль. Сейчас какие-то выводы делать не будем. Нужно детально разобраться в обозначенных моментах. Основная задача, которая сейчас стоит перед нами, — дети и их спортивные успехи не должны страдать», — подвела итог обсуждению председатель комиссии Ольга ПРОКОПЕНКО.

Последние новости

Четыре кошки и куница заразились бешенством в апреле в Липецкой области

Больных животных нашли в Липецке и Ельце Четыре кошки и куница заразились бешенством в апреле в Липецкой области Фото: Юлия КЛЮЕВА В апреле в Липецкой области лабораторно подтвердились пять случаев бешенства животных.

Уходящий циклон заберет с собой дожди

27 апреля через территорию Липецкой области с юго-запада на северо-восток будет перемещаться циклон, под влиянием которого в регионе пройдут кратковременные дожди.

Служба скорой медицинской помощи Липецкой области отмечает 70-летие в 2024 году вместе с областью

  В преддверии Дня работника скорой медицинской помощи, который отмечается 28 апреля, в Областном центре культуры, народного творчества и кино состоялось награждение фельдшеров и водителей выездных бригад.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *