22.09.2019

ВК «Липецк» вышел в полуфинал Кубка России! (видео)

Сегодня липецкие волейболистки провели заключительный матч третьего этапа Кубка России по волейболу в Калиниграде.

Сегодня липецкие волейболистки провели заключительный матч третьего этапа Кубка России по волейболу в Калиниграде. Соперник - клуб суперлиги краснодарское «Динамо» - оказался сенсационно повержен.

Начало первой партии сложилось не в пользу «Липецка» - «Динамо» повело 8:3. Однако затем оказалось, что принимающие краснодарского клуба оказались не готовы к силовым подачам Анны Сотниковой и Ирины Сазоновой. За счёт нескольких эйсов липчанки догнали соперниц, а хорошая игра на блоке позволила выйти вперёд на три очка - 22:19. «Бело-голубые» тут же сравняли счёт, однако подопечные Андрея Смирнова не расслабились и заработали сетболы. На первой Сотникова рискнула на подаче и слегка ошиблась, но на втором неточность в атаке допустила уже нападающая «Динамо» Ангелина Сперскайте - 26:24.

В начале второго сета южанки допускали много ошибок, и преимущество липчанок обозначилось сразу. Атаки на грани риска (удары в линии и по пальцам блокирующих) приносили результат. В конце сета динамовки начали тащить много мячей в защите, однако наши девушки с завидным постоянством доводили-таки дело до победы. Старался блок, по-прежнему опасны были подачи. В итоге - 25:19 в пользу младших по рангу.

Рывок «Динамо» 5:1 на старте третьей партии заставил наставника липчанок Андрея Смирнова взять ранний тайм-аут. Не помогло. Вскоре преимущество команды суперлиги стало подавляющим - 17:8. Игра на пределе возможностей в двух первых сетах отняла у «Липецка» слишком много сил, и третий остался за «Динамо» - 25:14.

Четвёртый сет поначалу проходил в равной борьбе, но постепенно Сазонова и Влада Коржова начали находить прорехи в блоке и защите «Динамо». «Липецк» повёл 17:13. Затем на полную мощь заработал и липецкий блок. Два победных очка липчанкам принесла Ирина Сазонова - 25:19 и 3:1.

Эта победа принесла ВК «Липецк» путёвку в полуфинал. У нашей команды оказалось одинаковое количество побед и очков с «Минчанкой» и «Динамо», но по соотношению партий липчанки заняли второе место в группе и вышли в полуфинал Кубка страны!