28.08.2023

В последнем матче лета «Металлург» не реализовал пенальти и проиграл

Молодой Максим Болдырев был одним из лучших на поле, но сплоховал у 11-метровой отметки.

Ужасной выдалась уходящая неделя для футболистов липецкого «Металлурга»: сначала вылет из Кубка России после поражение от таганрогского «Форте» в серии пенальти , а сегодня – проигрыш и в чемпионате на своём поле курскому «Авангарду» - 0:2. И вновь роковым образом на результат повлиял 11-метровый…

Это был матч уже 7-го тура, но «Металлург» продолжает поиск оптимального состава. На этот раз главный тренер Сергей Первушин решил поэкспериментировать с линией обороны. Вновь, как и в кубковом матче, получил место в стартовом составе 20-летний Илья Коротких, который в команде без году неделя, но не на фланге, как в прошлый раз, а на полиции левого центрального защитника.

Игравший там весь сезон Александр Крикуненко переместился на позицию правого центрального. Незыблемым в тройке столпов обороны остались только позиции 38-летнего капитана команда Романа Войделя – строго в центре. Игра должна была строиться на активных флангах в исполнении Сергея Мосияна (слева) и Максима Елеева (справа). К паре центральных хавбеков мы все давно уже привыкли: Дмитрий Пахомов и Даниил Черняков. А в нападении ставка была сделана на трио Максима Болдерева, Дениса Сёмина и Романа Янушковского в роли «наконечника копья».

В ворота вернулся Максим Матюша. У последнего работы было гораздо больше, чем у его коллеги из Курска Владислава Терёшкина. «Авангард» вообще является самой результативной командой подгруппы «Серебро» и в Липецке отказываться от привычной игре не стал.

Красноречива статистика первого тайма: куряне владели мячом 59% игрового времени против 41 у «Металлурга» т.е. почти в полтора раза чаще. По количеству ударов они превзошли липчан – 9 – 4, по ударам в створ – 4 -1.

Единственный раз липчане пробили в «рамку» на исходе тайма со штрафного чуть ли не с 30-метров: Болдырев исполнил мощно и эффектно, но прямо по центру ворот. Терёшкин рисковать не стал и отбил мяч на угловой. По угловым, кстати, тоже уже намечалось солидное преимущество «Авангарда» - 5-1.

Липчан до поры до времени выручали сэйвы Матюши и неточность игроков гостей, на последней минуте тайма сработал один их основных законов философии – перехода количественных изменений в качественные. Он гласит (очень упрощённо), что если что-то делать много-много раз, то однажды выйдет, как положено. И уже в компенсированное время курянам удалась образцовая быстрая ответная атака, в которой мяч достался их главной «звезде» Александру Агееву, который в своё время с «Краснодаром» участвовал в Лиге Европы. Такому мастеру не составило большого труда найти брешь между двумя бежавшими назад защитниками и выкатить мяч, словно на блюдечке Игорю Гершуну. 19-летний лимитчик пробил низом аккурат под опорную ногу Матюши, вратарь помочь уже не мог – 1:0.

Надо было видеть, с какой страстью «Металлург» выскочил спасать ситуацию после перерыва. Так, в корриду врывается молодой и энергичный тореадор, мечтающий стать лучшим в профессии. И уже на 48-й минуте Сергея Мосияна уложили на газон в чужой штрафной – пенальти.

Мосиян и Болдырев вообще выделялись у нашей команды. «Блондин» собирал фолы, обыгрывал соперников так лихо, что ещё в первом тайме суровый бородач Пахомов прилюдно «отбил ему пять» за искромётную технику.

И пенальти вызвался бить Болдырев. Спорить с ним не стал даже опытный центр форвард Янушковский: если у человека идёт игра, то зачем его останавливать?

Но случилась катастрофа. Максим решил пробить не в тот угол, в который реализовал свою попытку в серии с «Форте», а ударил правее вратаря. И.. правее штанги, т.е. мимо.

Стадион затих и долго почти никто не мог вымолвить и слова под тяжёлым впечатлением.

Вскоре Первушин был вынужден заменить Болдырева – опасался нервного срыва у молодого футболиста, у которого к тому же уже имелась желтая карточка. Кстати, Болдырев и замененный в перерыве Пахомов выигрывали у липчан большинство единоборств в первом тайме и их уход усилению игры явно не способствовал.

Далее «Авангард» создал ещё несколько моментов у наших ворот, и в целом не успокаивался до тех пор, пока уже в компенсированное время гостям не удалась головокружительная карусель у наших ворот: вышедший на замену на 85-й минуте Игорь Родионов разобрался на правом фланге, перебросил мяч на левый, где Владислав Игнатенко обыграл ещё двоих обороняющихся и выкатил мяч под удар Егору Мухину, тоже появившемуся на поле недавно – 2:0.

К бедам «Металлурга» добавилась и травма основного латераля Максима Елеева, который покинул поле на носилках – остаётся надеяться, что без долгих последствий. Вместо него на замену вышел Илья Поликутин, напротив, не игравший из-за травмы последние 3 тура.

«Металлург» пока в середняках – на 6-м месте, мимо задача по попаданию в «четвёрку» сильнейших, которая весной перейдёт в «Золотую» подгруппу, чтобы бороться за возвращение в первую лигу.

Следующий матч в субботу, 2 сентября в Москве с «Родиной-2», идущей на 2-м месте.