17.02.2020

В ПОГОНЕ ЗА СНЕГОМ

Добринские спортсмены отправились за сто километров, чтобы пробежать на лыжах.

Добринские спортсмены отправились за сто километров, чтобы пробежать на лыжах. А победителем областного этапа Всероссийской гонки «Лыжня России» стал их земляк, 51-летний Игорь Глушков, мастер спорта России и неоднократный чемпион страны по лыжероллерам.
В районе базы отдыха «Алые Паруса», что в окрестностях областного центра, «Лыжня России» должна была состояться еще неделю назад. Очередная оттепель внесла коррективы в планы организаторов, которые вынуждены были передвинуть массовый старт на воскресенье 16 февраля. Неопределенность небесной канцелярии отпугнула завсегдатаев этих соревнований, поэтому даже за полчаса до начала гонки зарегистрироваться и получить стартовый номер, а заодно и фирменную шапочку можно было без всяких очередей.
Спортивная делегация Добринского района прибыла к месту стартов за полтора часа до их начала. Во время подготовки к забегам удалось пообщаться с некоторыми членами нашей команды.
Преподаватель технического училища Константин Коробкин не пропустил ни одной областной «Лыжни». Работник районной газовой службы Олег Ледовской с 2017 года участвует в этих соревнованиях. Обоих объединяет любовь к спорту и здоровому образу жизни.
- Сегодня побежим за хорошим настроением, - говорит Константин.
- И за порцией здоровья, - дополняет его Олег.
Супруги Виктор и Нина Киселевы – пенсионеры. Что не мешает им регулярно выходить на лыжню. К слову, у главы семьи общий стаж лыжника вплотную приблизился к шестидесяти годам.
- Когда мне было три года, - вспоминает В. Киселев, - отец смастерил мне маленькие лыжи. С тех пор я и влюбился в этот вид спорта. Нынешняя зима не дала нам возможности покататься вволю, но, думаю, снега на наш с супругой век еще хватит.
Преподаватель физкультуры из второй добринской школы Сергей Мальцев привез в «Алые паруса» пятерых своих воспитанников. Игорь Щеколдин вместе с Александром и Виктором Григоровыми, а также Надежда Сергеева и Татьяна Лесных уже заявили о себе на районном уровне. Участие в областных забегах, по мнению наставника, придаст молодежи уверенности в собственных силах. А там придут и более значимые победы.
Также в составе нашей делегации в «Лыжне России-2020» приняли участие Александр Чернов, Наталья Кретова, Ирина Джаландришвили, Николай Горячев, Евгений Зимин, Вячеслав Коптев, Евгений Курганский, Маргарита Насонова, Сергей Барбашов.
Выступавшие на церемонии открытия напомнили участникам и зрителям, что в этом году вся наша страна празднует 75-летие Великой Победы, без которой не было бы у нас свободного и мирного неба над головой и, соответственно, таких спортивных праздников, как этот. А участница Олимпийских Игр-2016 Татьяна Барсук зачитала собравшимся приветственное письмо от Президента РФ Владимира Путина.
И вот – старт! В небо устремляются залпы салюта. Длинный разноцветный пелетон плавно уходит в белую даль. Добринцы выбрали для себя дистанцию в пять километров. Лишь Дмитрий Зенкин решил попробовать свои силы на «десятке», вместе с профессионалами. Занять призовое место у парня не получилось, но какие его годы!
В итоге победителем мужской гонки стал Игорь Глушков. Наш земляк в свое время получил навыки виртуозного владения не только лыжами, но и лыжероллерами у нынешнего мэра Добринки Николая Чижова. Сейчас чемпион мира работает тренером в Воронежской области.
 

Последние новости

Аномальное тепло и небольшие дожди в Липецке обещают 27 апреля

Полина Трофимова Над регион продолжает властвовать циклон В Липецкой области в эту субботу, 27 апреля, сохранится неустойчивая погода.

Состоялась почетная отставка судьи Липецкого областного суда

Решением квалификационной коллегии судей Липецкой области от 10 апреля 2024 года прекращены полномочия судьи Липецкого областного суда Елены Маншилиной в связи с уходом в почетную отставку.

В управлении административных органов прошла рабочая встреча с представителями муниципальных образований с Липецким областным судом

25 апреля текущего года управлением административных органов Липецкой области организовано проведение рабочей встречи представителей муниципальных образований с Липецким областным судом, в ходе которой рассмотрены проблемы,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *