21.08.2019

В Липецке хотят построить гребную базу XXI века

Президент Федерации гребного спорта России Алексей Свирин (второй слева) осматривает акваторию реки Воронеж.

Президент Федерации гребного спорта России Алексей Свирин (второй слева) осматривает акваторию реки Воронеж. Пресс-служба ФГСР

С вирин встретился с главой Липецка Евгенией Уваркиной, начальником областного управления физкультуры и спорта Михаилом Марининым, вице-мэром Евгением Павловым и другими заинтересованными лицами.

Место для новой базы выбрано на Левом берегу реки Воронеж, но не там, где расположена ныне существующая водная станция, а неподалёку — с другой стороны Петровского моста. Строительство предполагает обустройство в акватории реки Воронеж гребного канала длиной 2,1 километра и шириной 115 метров.

— Проект шикарный, один из уникальнейших для России. У нас последние десять лет в гребном спорте такие не реализовывались. Мы со своей стороны будем активно продвигать его в Министерстве спорта для участия в федеральной программе. Состоялся предварительный диалог, есть готовность помогать регионам, где работают спортивные школы с хорошей историей и результатами. Нужно, чтобы занятия в них проходили на инфраструктуре XXI века, — отметил президент федерации гребного спорта России Алексей СВИРИН.

Куратор проекта от СДЮСШОР № 10 Александр ЗЮЗИН рассказал «ЛСГ», какой конкретно он видит новую базу:

— Здание общей площадью 5600 кв. м расположится на месте нынешней водной станции МАУ «Спортивный город». Здесь же помимо залов для тренировок и восстановления будут оборудованы трибуны для зрителей.

Старая база будет отдана начинающим гребцам, на новой ультрасовременной базе поселится спорт высших достижений. Помимо академической гребли и гребли на байдарках и каноэ здесь смогут заниматься пловцы-дальнобойщики и триатлонисты. Не исключено, что для местных жителей будут открыты залы гимнастики и атлетизма.

Эта база должна стать базой федерального значения, на ней смогут тренироваться региональные и национальные сборные. Здесь же можно будет проводить любые соревнования вплоть до международных. Всем стандартам наш канал будет соответствовать.

Стоимость строительства мы стараемся максимально удешевить. На данный момент она составляет около 150 млн рублей. Сроки реализации проекта — 2020—2022 годы.

В любой стране река — это национальное достояние, её стремятся облагородить, сделать любимым центром отдыха жителей. Пора навести порядок на реке и в нашем городе, а новая гребная база станет настоящим украшением реки Воронеж.

Прототипом проекта гребной базы в Липецке послужил Центр гребли в Копенгагене

Последние новости

Липецкие предприниматели могут обратиться за помощью к бизнес-куратору

В Липецке продолжает действовать региональный проект «Бизнес-куратор», который был запущен в Липецкой области в 2021 году в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной пре

Судебное производство прекращено в связи с заключением мирового соглашения

Арбитражный суд Липецкой области прекратил производство по делу между налоговым органом и Обществом-крупным производителем табачной продукции в связи с утверждением мирового соглашения,

Школа НКО

Занятие в Школе НКО для активистов некоммерческого сектора Ольга Голощапова, руководитель ресурсного центра, посвятила повышению уровня проектных компетенций.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *