16.04.2023

Упущенные шансы (видео)

Поединок третьего тура группы 3А второй лиги первенства России по футболу между «Металлургом» и «Динамо» из Владивостока завершился вничью - 0:0.

Обе команды подошли к игре с потерями в составах. У «бело-голубых» из-за дисквалификации не вышли на поле игроки основы левый вингер Сослан Лысенко и опорный полузащитник Максим Машнёв , у липчан на скамейке запасных отсутствовали перебравший карточек Максим Болдырев и выбывший до конца сезона Руслан Ахвледиани . Форвард на тренировке в борьбе со своим же партнёром получил разрыв ахиллова сухожилия, и уже перенёс операцию.

Матч не изобиловал опасными моментами, хотя шансы для взятия ворот у соперников всё же были. После чересчур долгой разведки боем, на 24-й минуте, полузащитник липчан Максим Гайдуков обокрал игрока обороны «Динамо» и убежал один на один с голкипером. Однако в последний момент Максим отпустил мяч от себя и дуэль стражу ворот проиграл.

На исходе получаса довольно монотонной игры её ещё раз взорвал проход молодого и техничного хавбека гостей Сергея Смородского , который завершился плотным ударом чуть выше перекладины.

Немного позже ещё один шанс упустил Гайдуков, просочившийся в штрафную гостей по флангу и пробивший в ближний угол - вратарь дальневосточников Алил Магомедов отвёл угрозу.

Под занавес тайма «Металлург» опять мог забить, но Магомедов справился и с ударом Максима Елеева .

Вторая половина также прошла довольно спокойно. Наибольшее внимание привлекли два спорных момента. На 54-й минуте арбитр отменил гол «Металлурга»: после навеса Андрея Алексеева вышедший на замену Михаил Заботкин несколько неуклюже пробил в сторону ворот, а Максим Григорьев головой отправил мяч в сетку. Увы, Григорьев оказался в положении «вне игры», что и зафиксировал лайнсмен.

А за пять минут до конца основного времени динамовец Фёдор Первушин ворвался в штрафную площадь липчан и упал после контакта с ногой Романа Войделя . Но вместо ожидавшегося Фёдором пенальти он увидел перед собой жёлтую карточку за симуляцию, которая для него была уже второй в матче и автоматически трансформировалась в красную. Хотя судя по видеозаписи момента, нарушение правил со стороны капитана «сталеваров» в этом эпизоде всё-таки было.

Отметим и красивый сэйв вратаря хозяев Максима Матюши . На 77-й минуте он достал мяч в верхнем углу ворот после удара хавбека «Динамо» Дмитрия Котова .

Получив в концовке матча численное преимущество, «Металлург» попытался вырвать победу, но так и не смог создать ни одной угрозы воротам гостей.

Фоторепортаж Анатолия Евстропова

Игра завершилась мирным безголевым исходом. Интересно, что это уже второй кряду домашний поединок «сталеваров», в котором они не могут распечатать ворота соперника. Напомним, 2 апреля подопечные Сергея Первушина дома уступили «Калуге» - 0:2.

Тем не менее, нулевая ничья подняла «Металлург» на третье место в таблице. Липчане обошли курский «Авангард», который играя практически весь матч в меньшинстве, на своём поле со счётом 0:1 уступил лидеру - саратовскому «Соколу».

Следующий поединок «Металлург» проведёт в субботу, 22 апреля, в Раменском против местного «Сатурна».

Металлург (Липецк) - Динамо (Владивосток) - 0:0

Металлург: 23. Матюша. 27. Анд.Алексеев. 14. Смирных. 4. А.Белов. 2. Елеев. 20. Войдель (к). 25. Д.Поярков. 7. Иванников. 10. М.Григорьев. 17. М.Гайдуков. 19. И.Глебов (11. Заботкин, 46).

Динамо Влв: 24. А.Магомедов. 55. Н.Сергеев. 94. Ф.Первушин. 13. Подпругин (к). 74. М.Крюков. 78. Мосиян (37. Бабин, 62). 77. Д.Котов. 20. Дудкин (22. Гусевский, 89). 11. С.Крамаренко. 12. Смородский. 23. Д.Миронов (21. Баев, 62).

Предупреждения: Подпругин, 6. М.Гайдуков, 26. Д.Поярков, 47. Ф.Первушин, 56. Анд.Алексеев, 68. Гусевский, 90. Удаление: Ф.Первушин, 85 (2ж.).

Судьи А.Зубов (Азов), В.Жолобов (Волгоград), Р.Федулеев (Пенза). Инспектор Ю.Апонасенко (Ярославль).

15 апреля. Липецк. Стадион Металлург. 900 зрителей.

Удары (в створ): 9 (2) - 12 (3). Угловые: 5 - 4. Офсайды: 2 - 0. Фолы: 15 - 0. Владение мячом (%): 40 - 60.