Участница Олимпийских игр учит плавать особых детей в Липецке
Около пяти лет назад под руководством чемпионки СССР, участницы финала комбинированной эстафеты Олимпиады в Мюнхене 1972 года,
Около пяти лет назад под руководством чемпионки СССР, участницы финала комбинированной эстафеты Олимпиады в Мюнхене 1972 года, потомственного тренера по плаванию Ирины Устименко начались занятия по гидрореабилитации для детей с синдромом Дауна.
В 2022 году благодаря проекту «Инклюзивная сборная Липецкой области по адаптивному спорту для лиц с ментальными нарушениями» ассоциации «Больше, чем добро» удалось осуществить мечты о плавании 20 липецких ребят. Среди них и дети с аутизмом.
По словам Ирины Устименко, работать с особыми детьми она раньше не планировала. Но тогда ей предложили попробовать, и она решилась.
- Я стала изучать методики, подходы, которые привели к пусть не таким большим с точки зрения большого спорта, но важным результатам. Часть детей смогла перейти из малого бассейна в большой, почти все научились плавать и держаться на глубине. Главное для всех детей - эмоции, расслабление и ощущение «я могу», «у меня все получится», - рассказывает тренер по плаванию.
Занятия теперь проходят в бассейне «Спартак», а также на базе липецкого государственного технического университета, где решили поддержать развитие инклюзивного и адаптивного спорта. Особых ребят там тренирует Екатерина Высоцкая. Именно она готовит сейчас спортсменов к участию в соревнованиях Специальной олимпиады, который пройдут в обозримом будущем.
Стоит отметить, что тренировки стали возможны благодаря поддержке администрации города и области, управления по физической культуре и спорту.
Последние новости

В Хлевенском районе прокуратура добивается прекращения действия водительских удостоверений 8 граждан, имеющих противопоказания к управлению транспортом
Прокуратура Хлевенского района провела проверку исполнения законодательства о соблюдении ограничений к управлению транспортными средствами.

После принятия мер прокурорского реагирования устранены нарушения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов
Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов.
Сотрудники Госжилинспекции написали «Диктант ЖКХ»
В Липецке представители управляющих организаций, регоператора «Экопром-Липецк», РВК-Липецк, Государственной жилищной инспекции и жилищные активисты на базе Центра опережающей профессиональной подготовки,
Появился новый вид мошенничества, связанный с записью на прием в налоговый орган
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию. УФНС России по Липецкой области предупреждает о случаях мошеннических звонков гражданам.