02.10.2019

Тихие битвы в елецком зале

В раздумьях над очередным ходом. Фото Марины Зельвник Заходившие на прошлой неделе в выставочный зал 16-го учебного корпуса ЕГУ посетители старались не шуметь.

В раздумьях над очередным ходом. Фото Марины Зельвник

Заходившие на прошлой неделе в выставочный зал 16-го учебного корпуса ЕГУ посетители старались не шуметь. Там шли ожесточённые молчаливые бои за 64-клеточными досками.

Всероссийский турнир среди студентов получился довольно представительным. В Елец приехали команды из 12 вузов страны. Хотя организаторы ожидали ещё большего наплыва участников.

— Все говорят, что этот турнир получился очень представительным, однако мы планировали как минимум в два раза большее число участников,  — рассказал вице-президент областной федерации шахмат Сергей ВОЛОБУЕВ.  — Не все откликнулись на приглашения, в частности, до последнего ожидали представителей Липецкого государственного технического университета. С другой стороны, в Елец приехали сильные команды таких вузов, как Санкт-Петербургский политехнический университет, Северо-Восточный федеральный университет и Саратовский государственный университет.

Шахматистов из соседних регионов  — Тамбова, Тулы, Орла  — видеть в Ельце привычно. Но добрались до провинциального города шахматисты из Ульяновска, Удмуртии и даже самого Якутска.

— Мы шесть часов летели до Москвы, потом примерно столько же ехали на автобусе,  — поделилась впечатлениями студентка СВФУ Аисена ВАСИЛИЕВА.  — В нашем вузе шахматам уделяется много внимания, они заменяют обычные уроки физкультуры. А чтобы расти, надо соперничать с сильными командами. Поэтому мы и приехали в Елец.

Состав подобрался действительно сильный. Многие партии заканчивались из-за того, что у шахматистов просто падал флажок на часах. Нервное напряжение достигало апогея, и одна из участниц в женском турнире упала в обморок. К счастью, девушку быстро привели в чувство и отправили на обследование.

В командном зачёте не было равных сборной СПбПУ. Питерцы захватили лидерство с первого дня и не уступили его до самого финиша, опередив ближайших преследователей на три с половиной очка.

— Если честно, то студенческие соревнования иногда превращаются в лотерею,  — рассуждал рейтинг-фаворит соревнований, член команды Санкт-Петербурга Григорий ПАЛЬЧУН.  — Многие стоят на перепутье: заниматься им дальше шахматной карьерой или выбирать профессию по полученной специальности? Я для себя определился, что в будущем стану программистом. У нас почти вся команда  — программисты. Но пока есть возможность, буду участвовать в шахматных соревнованиях.

В личном зачёте у мужчин Пальчун, отпустивший соперников в середине турнира, финишным рывком забрался на второе место. А победил прошедший ровно всю дистанцию Аркадий Гительсон из Саратова. За два тура до финиша неплохие шансы на медали имел студент ЕГУ Андрей Грачёв, шедший на втором месте, однако два поражения отбросили его на шестую позицию. В командном зачёте хозяева турнира расположились на четвёртой строчке, набрав 18 очков.

У женщин первенствовала петербурженка Анастасия Животовская. Впрочем, имевшая наивысший рейтинг среди девушек Анастасия Протопопова из Саратова участвовала в мужском турнире, где сумела занять пятое место.

КОМАНДНЫЙ ЗАЧЁТ. 1. Санкт-Петербургский политехнический университет (СПбПУ)  — 28,5 очка. 2. Северо-Восточный федеральный университет (СВФУ, Якутск)  — 25. 3. Ульяновский государственный технический университет (УлГТУ)  — 20. 4. Елецкий государственный университет (ЕГУ)  — 18.

ЛИЧНЫЙ ЗАЧЁТ. Мужчины. 1. Аркадий Гительсон (Саратовский государственный университет)  — 8,0. 2. Григорий Пальчун  — 7,5. 3. Никита Меснянкин (оба  — СПбПУ)  — 7,0… 6. Андрей Грачёв (ЕГУ)  — 5,5. Женщины. 1. Анастасия Животовская (СПбПУ)  — 8,0. 2. Алёна Бурмистрова (СВФУ)  — 7,5. 3. Елизавета Логунова (УлГТУ)  — 7,0… 7. Елена Татаринова (ЕГУ)  — 5,0.

Денис Коняхин

Последние новости

ЛГТУ продолжает сотрудничество с Университетом науки и технологий провинции Ляонин

Прошедшая неделя стала заключительным этапом совместных мероприятий Липецкого государственного технического университета и Университета науки и технологий провинции Ляонин этой весной:

Результаты городской Легкоатлетической эстафеты в рамках Спартакиады Профкома обучающихся ЛГТУ

Дипломами награждены ежегодные участники легкоатлетических соревнований, выпускники:

Продолжается реконструкция моста на площади Революции в Липецке

В Липецке продолжается реконструкция моста на площади Революции. Работы проводят по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *