13.07.2022

Сюгиров пробился в суперфинал, Григорьев довольствовался одной победой

В открытом турнире первое место занял экс-липчанин Санан Сюгиров , ныне представляющий Самарскую область.

В Обнинске завершился чемпионат России по шахматам в высшей лиге.

В открытом турнире первое место занял экс-липчанин Санан Сюгиров , ныне представляющий Самарскую область. Санан набрал 6,5 очка из 9 и по дополнительным показателям опередил показавшего такой же результат Владислава Артемьева из Казани.

Третье место также благодаря лучшему коэффициенту занял тюменец Максим Чигаев , набравший 6,0 очка. Ещё две путёвки в суперфинал чемпионата России завоевали Александр Рахманов из Череповца и Илья Ильюшёнок из Лангепаса (ХМАО-Югра).

Липчанин, мастер ФИДЕ Илья Григорьев  (на верхнем  фото) набрал 3 очка и занял 40-е место из 45 участников. В трёх стартовых турах Илья сыграл вничью: чёрными с томичом Валерием Свиридовым , белыми с экс-претенденткой на мировую шахматную корону Александрой Горячкиной из Салехарда и вновь чёрными с ростовчанином Дмитрием Кряквиным .

Затем последовали поражение от москвички Полины Шуваловой , единственная победа над Андреем Цветковым (также из столицы) и вновь проигрыш Константину Сакаеву , представляющему Санкт-Петербург.

На финише Григорьев разошёлся миром с Давидом Паравяном из Москвы, проиграл самарцу Давиду Шапиро и Дмитрию Гольцеву из Нижнего Новгорода.

Партия с Шапиро, которую Илья играл белыми фигурами, попала в репортаж Этери Кублашвили для сайта ruchess.ru:

А Санан Сюгиров по окончании турнира дал блиц-интервью, в котором отметил:

- Турнир, на удивление, прошёл довольно легко, удалось пройти дистанцию без поражений. Думаю, мне повезло, особенно в первом туре, когда Дмитрий Кряквин зевнул элементарную «вилку» в ничейной позиции. Из всех высших лиг, в которых я участвовал, эта получилась самой успешной и беспроблемной. В 2017 году раз я разделил первое-второе место с Даниилом Дубовым , но по коэффициенту тогда получил «серебро». Что касается предстоящего суперфинала, то там всегда играть очень тяжело. В 2017 году у меня был лучший результат: я набрал в районе 50 процентов, если не ошибаюсь. А другие два раза сыграл очень плохо. Надеюсь, в этом году мне удастся переломить эту тенденцию. До суперфинала думаю съездить на турнир в Абу-Даби в середине августа.

Последние новости

Четыре кошки и куница заразились бешенством в апреле в Липецкой области

Больных животных нашли в Липецке и Ельце Четыре кошки и куница заразились бешенством в апреле в Липецкой области Фото: Юлия КЛЮЕВА В апреле в Липецкой области лабораторно подтвердились пять случаев бешенства животных.

Уходящий циклон заберет с собой дожди

27 апреля через территорию Липецкой области с юго-запада на северо-восток будет перемещаться циклон, под влиянием которого в регионе пройдут кратковременные дожди.

Служба скорой медицинской помощи Липецкой области отмечает 70-летие в 2024 году вместе с областью

  В преддверии Дня работника скорой медицинской помощи, который отмечается 28 апреля, в Областном центре культуры, народного творчества и кино состоялось награждение фельдшеров и водителей выездных бригад.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *