25.09.2019

«Строителей» тормознули на предварительном этапе

Вадим Цай открыл счет голам ЛКС в матче с «Оргхимом». Пресс-служба МФК Оргхим В Нижнем Новгороде в конце прошлой недели прошёл предварительный турнир Кубка России по мини-футболу, в котором участвовал и липецкий ЛКС.

Вадим Цай открыл счет голам ЛКС в матче с «Оргхимом». Пресс-служба МФК Оргхим

В Нижнем Новгороде в конце прошлой недели прошёл предварительный турнир Кубка России по мини-футболу, в котором участвовал и липецкий ЛКС. 

«Строители» не сумели ввязаться в борьбу за выход в следующий раунд, благополучно провалив первый из официальных турниров сезона. А ведь, помнится, на пресс-конференции перед началом чемпионата руководители липецкого клуба заявляли о стоящей перед командой задаче выхода в плэй-офф Кубка России. Мол, хорошо бы привезти в наш город команду суперлиги. Теперь не привезут.

ЛКС начал с того, что в первом матче уступил дебютанту высшей лиги  — самарскому «Лучу-ГТС». Липчане провели весь матч в атаке, но ошибки обороны и голкиперов свели на нет все усилия нашей команды. Самарцев по ходу встречи несколько раз спасали штанги ворот, а свои шансы игроки «Луча-ГТС» использовали.

Добавим, что самарская коман­да играла в семь полевых (у «Луча» не было даже двух полноценных четвёрок). Дубль в составе ЛКС оформил Павел Назаров, реализовавший два 10-метровых, по голу забили Вадим Цай и Сергей Кондратьев.

ЛУЧ-ГТС (Самара)  — ЛКС (Липецк)  — 6:4 (3:2)

ГОЛЫ: Турзанов, 14 (1:0). Назаров, 17 (1:1 с 10-м). Баев, 18 (2:1). Назаров, 22 (2:2 с 10-м). Турзанов, 23 (3:2). Ткачёв, 26 (4:2). Цай, 41 (4:3). Турзанов, 42 (5:3). Ткачёв, 47 (6:3). Кондратьев, 48 (6:4).

Нереализованный 10-м: Хлебин (Луч-ГТС), 42 (вратарь).

ЛУЧ-ГТС: Гурин (Арефкин, 27)  — Хлебин (к), Ткачёв, Турзанов, Кутлубаев  — Баев, Рафиков, Жиляев.

ЛКС: А.Исаков (Плево, 26)  — Кондратьев, Назаров, Ролдугин, Цыганков  — Цай, Истомин (к), Адамов, Алханов  — А.Хромых, Хейруллаев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Адамов, 15. Гурин, 22. Кондратьев, 33. Алханов, 41. ФОЛЫ: 11-9 (7-3). СУДЬИ А.Селин (Нижний Новгород), Д.Орлов (Казань). 

20 сентября. Нижний Новгород. ФОК Мещерский. 100 зрителей.

После матча наставники команд поделились своими мнениями с прессой.

Главный тренер липецкого клуба Сергей МАЛЫШЕВ посетовал на усталость после долгой дороги:

— Подвела дисциплина и не хватило сил. Я так и думал, что будет спад. Никакие оправдания здесь не помогут, но, видимо, сказалась двенадцатичасовая дорога до Нижнего Новгорода. На раскатке игроки были посвежее, но матч, можно сказать, отыграли пешком, было очень мало движения. Что бросилось в глаза: доводили моменты до концовки, но исполнение хромало. Доходило до того, что наши игроки выбивали мячи из чужих пустых ворот. Казалось, надо чётко пробить или подставить правильно ногу, но мяч никак не шёл в сетку.

Главный тренер самарской дружины Дмитрий ХОХЛОВ отметил:

— Можно сказать, что в этом матче сыграли поспокойнее, чем в предыдущих. Предсезонный мандраж потихоньку спадает. Начали играть в свой футбол, одержали первую историческую победу, все ребята молодцы! Мы готовились, просматривали матчи ЛКС. Видимо, мы хотели больше, и у нас получилось выиграть. Наша цель на Кубок  — как можно выше подняться в группе.

Субботняя ничья с уфимской «Алгой» оставляла липчанам лишь призрачные шансы на первое место в группе 3 и выход в следующий этап Кубка России. Ничейный исход в вечернем матче между нижегородским «Оргхимом» и самарским «Лучом-ГТС» позволял ЛКС надеяться на чудо (то есть воскресную победу над нижегородцами). Но хозяева площадки разгромили соперника  — 11:5 — и стали досрочными победителями группы, выбив из борьбы за Кубок липчан и остальных двух конкурентов.

Что касается поединка ЛКС с уфимцами, то «строители» открыли счёт благодаря точному удару Максима Истомина, но в течение считанных минут соперник сумел не только сравнять результат, но и выйти вперёд. Под занавес первого тайма Роман Адамов сравнял результат, а во второй половине команды обменялись голами. Истомин оформил дубль красивым ударом под перекладину, а Виктор Сафаров установил окончательный счёт сумасшедшим выстрелом с дальней дистанции  — 3:3.

ЛКС  — АЛГА (Уфа)  — 3:3 (2:2)

ГОЛЫ: Истомин, 17 (1:0). Ахмадеев, 19 (1:1). Зусько, 19 (1:2). Адамов, 22 (2:2). Истомин, 40 (3:2). Сафаров, 47 (3:3).

ЛКС: Плево  — А.Хромых, Назаров, Алханов, Цыганков  — Хейруллаев, Цай, Коротаев, Муратов  — Адамов, Истомин (к), Кондратьев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хейруллаев, 8. Алханов, 18. Коротаев, 23. Муратов, 28  — Ахмадеев, 26. Волошин, 22. Д.Куликов, 23. ФОЛЫ: 8-9 (5-5). СУДЬИ 

21 сентября. Нижний Новгород. ФОК Мещерский.

Единственную победу на групповой стадии липчане одержали в воскресенье в ничего не значившем с турнирной точки зрения матче с хозяевами площадки из «Оргхима».

Нижегородцы, ещё накануне гарантировавшие себе первое место в группе, в матче с ЛКС дали отдохнуть целому ряду лидеров, в том числе лучшему бомбардиру Денису Аширову, капитану команды Станиславу Ющенко, основному вратарю Давиду Савлохову, Ивану Обжорину, Антону Опперу. Не стал играть с липчанами и 42-летний президент «Оргхима» Николай Ходов, нашедший для себя занятия поважнее.

В то же время наставник нижегородцев Рашид Камалетдинов проверил в деле совсем юных футболистов: Роману Смотракову 18 лет, Данилу Самусенко  — 19, а Александру Пономарёву не исполнилось и 17.

Наставник ЛКС Сергей Малышев поначалу тоже оставил ведущих игроков в запасе, но ещё в первом тайме Роман Адамов, Сергей Кондратьев и Максим Истомин были брошены в бой.

В результате липчане сумели одержать волевую победу. Пропустив уже на 2-й минуте после красиво разыгранного хозяевами «стандарта», ЛКС к перерыву забил трижды. Сначала Вадим Цай непонятно какой частью тела подправил мяч в ворота после удара Николая Коротаева, затем отличились Борис Муратов и Адамов, мощно пробивший издали. Во втором тайме точку в матче поставил Коротаев  — 4:1.

Победа стала своеобразным подарком ко дню рождения игрока липчан Станислава Цыганкова. Ему 22 сентября исполнилось 30 лет.

ОРГХИМ (Нижегородская область)  — ЛКС  — 1:4 (1:3)

ГОЛЫ: Д.Зайцев, 2 (1:0). Цай, 6 (1:1). Муратов, 18 (1:2). Адамов, 20 (1:3). Коротаев, 41 (1:4).

ОРГХИМ: Боронин  — Д.Зайцев, Самусенко, Телегин (к), Глынин  — А.Пономарёв, С.Денисов, Навальнев, Сурин  — Смотраков, Барсков.

ЛКС: А.Исаков (Плево)  — А.Хромых, Назаров, Ролдугин, Цыганков  — Хейруллаев, Цай, Коротаев, Муратов  — Адамов, Истомин (к), Кондратьев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Смотраков, 27  — Ролдугин, 2. Цыганков, 27. А.Хромых, 33. ФОЛЫ: 8-8 (5-4). СУДЬИ Д.Орлов (Казань), В.Носов (Калуга).

22 сентября. Нижний Новгород. ФОК Мещерский. 600 зрителей.

На пресс-конференции после матча с нижегородским «Оргхимом» главный тренер мини-футбольного клуба ЛКС Сергей МАЛЫШЕВ рассказал о причинах неудачного выступления липецкой команды в предварительном этапе Кубка России.

— Коллектив только образовался, и для того чтобы обрести сыгранность, перед сезоном нам не хватило товарищеских игр. Два спарринга с «Беркутом»  — это очень мало. Теперь более-менее просматривается картина игры. Будем работать дальше.

— После двух первых матчей в Нижнем Новгороде вы сетовали на слабую реализацию моментов. Сегодня показалось, что вы, напротив, забили всё, что создали?

— Я бы так не сказал. У нас были ещё моменты, в которых можно было выжать больше. Не хватало хорошего паса или завершающего удара. В итоге забили четыре. Зато меньше пропустили.

— Кто из соперников по Кубку произвёл наибольшее впечатление?

— Наверное, «Луч-ГТС». Я смотрел два предыдущих матча этой команды, но на этом турнире команда меня удивила. Ребятки сыграли здорово, цепко в защите, отсюда и результат.

Поделился своим мнением о выступлении в Нижнем Новгороде и капитан ЛКС Максим ИСТОМИН:

— Сегодня мы сыграли более грамотно, чем в предыдущих матчах: пропустив первыми, не стали пороть горячку, не полетели отыгрываться, а придерживались командной игры, что и принесло результат. Нервотрёпки не было. В матче же с «Лучом», считаю, сами виноваты, что проиграли. Не выполнили установку тренера… Победа над «Оргхимом», конечно, положительно скажется на дальнейшей подготовке и играх в чемпионате.

Рашид КАМАЛЕТДИНОВ, главный тренер «Оргхима», отметил, что его команда играла не в сильнейшем составе:

— Ещё до игры мы гарантировали себе первое место в группе и провели этот матч в экспериментальном составе. Дали лидерам возможность восстановить силы перед чемпионатом, а дублёрам и игрокам молодёжного состава  — шанс проявить себя. Кое-кто этим шансом воспользовался. Имею в виду Сашу Пономарёва: парень 2002 года рождения был светлым пятном в нашей команде, брал игру на себя, обострял. Были и неприятные моменты: в ряде эпизодов, когда надо было обыгрывать соперника один в один, наша молодёжь теряла мяч и разворачивала игру в обратную сторону. Абсолютно довольным быть сложно: результат в этом матче для нас неблагоприятный, но какие-то точечные моменты принесли удовлетворение.

Завершив выступление в Кубке, «строители» могут сконцентрироваться исключительно на играх чемпионата. Очередной матч ЛКС проведёт на своей площадке в воскресенье, 29 сентября, когда примет «Газпром бурение» из подмосковного Шёлкова.

Кубок России. Группа 3

20 сентября

Оргхим  — Алга  — 4:2 (3:1) . Голы: Аширов, 8 (1:0 с 6-м). Ахмадеев, 10 (1:1). С.Денисов, 19 (2:1). Д.Зайцев, 21 (3:1). Низамутдинов, 49 (3:2). Савлохов, 50 (4:2). Предупреждения: Зусько, 8. Зайков, 33 (оба  — Алга).

21 сентября 

Луч-ГТС  — Оргхим  — 5:11 (0:1). Голы: Оппер, 9 (0:1). Аширов, 29 (0:2). С.Денисов, 29 (0:3). Аширов, 30 (0:4). Телегин, 31 (0:5). Шабалов, 37 (1:5). Аширов, 42 (1:6). Барсков, 43 (1:7). Хлебин, 43 (2:7). Аширов, 44 (2:8). Телегин, 47 (2:9). Турзанов, 48 (3:9). Аширов, 49 (3:10). Телегин, 49 (3:11). Шабалов, 50 (4:11). Шабалов, 50 (5:11). Предупреждения: Арефкин, 30. Хлебин, 41  — Аширов, 12.

22 сентября

Алга  — Луч-ГТС  — 5:6 (2:3) . Голы: Кутлубаев, 4 (0:1). Зайков, 10 (1:1). Хасанов, 14 (2:1). Шабалов, 24 (2:2). Баев, 25 (2:3). Сафаров, 32 (3:3). Низамутдинов, 33 (4:3). Ткачёв, 38 (4:4). Рафиков, 39 (4:5). Д.Куликов, 45 (5:5). Турзанов, 50 (5:6). Предупреждения: Волошин, 13. Хасанов, 15. Бадертдинов, 40. Сафаров, 50  — Ткачёв, 45. Турзанов, 48.

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

И В Н П Р-М О

1. Оргхим 3 2 0 1 16-11 6

2. Луч-ГТС 3 2 0 1 17-20 6

3. ЛКС 3 1 1 1 11-10 4

4. Алга 3 0 1 2 10-13 1

Последние новости

Липецкий иерей рассказал об особой духовной аскезе в Страстную Седмицу

Данил Пономарев Для православных начинается самое строгая и скорбная неделя всего церковного года Сегодня, 29 апреля, для православных начинается самая строгая и скорбная неделя всего церковного года — Страстная Седмица.

Священник провел беседу с молодыми мамами, которая состоялась в подростковом центре «Выше крыши»

27 апреля настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Липецка протоиерей Сергий Гришин провел беседу с молодыми мамами, которая состоялась в подростковом центре «Выше крыши».

38-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года вспоминались трагические события взрыва на Чернобыльской АЭС.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *