14.07.2022

СПОРТШКОЛА: перспективы дальнейшего развития

Физическая культура и спорт в Елецком районе развиваются динамично, на высоком профессиональном уровне.

Физическая культура и спорт в Елецком районе развиваются динамично, на высоком профессиональном уровне. Огромный вклад в поддержку физической культуры, спорта и спортивной инфраструктуры вносит глава Елецкого района Олег Николаевич Семенихин.
Слово — директору МБУ «Спортивная школа» Владимиру Алексеевичу ЛЫГИНУ:

— Основная цель нашей работы — создание комплексной системы физического воспитания, построенной на детско-юношеском спорте и направленной на формирование привлекательности здорового образа жизни, на решение вопросов духовного, физического и спортивного развития, а также осуществление спортивной подготовки на территории района и  спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации и Липецкой области.  

Большое внимание уделяется работе отделений. В настоящее время в спортивной школе осуществляют деятельность такие отделения, как самбо, дзюдо, бокс, гиревой спорт, плавание, тхэквондо, с общим количеством занимающихся 439 человек. В 2021 году были открыты два новых отделения: лыжные гонки (с общим количеством занимающихся 37 человек, тренер С. Александров) и конный спорт (21 человек, тренер Т. Шарипова). Приняты на работу два квалифицированных тренера, которые курируют и развивают данные направления спорта. Стоит отметить, что перспективно идет развитие вышеуказанных направлений. Для поддержки конного спорта администрацией района приобретено снаряжение на общую сумму более 630000 рублей. Особую благодарность за оказанную поддержку выражаем атаману Геннадию Николаевичу Иванову. 

На профессиональном уровне динамично развивается новый вид спорта — лыжные гонки. Для осуществления тренировочного процесса приобретен инвентарь, лыжные ботинки, лыжи на сумму более  500000 рублей.

В положительной, перспективной динамике идет развитие отделения гиревого спорта. Приобретаем спортивный инвентарь. 
В настоящее время серьезная работа проведена в отделении самбо и дзюдо: заметно увеличилось количество занимающихся, произошло переукомплектование тренерского состава. Приняты на работу мастер спорта СССР международного класса по самбо Н. Курбаев, мастер спорта России международного класса по дзюдо Р. Полосин, мастера спорта России по дзюдо А. Плаксин, И. Меркулов. В декабре 2021 года в Елецком районе впервые прошел чемпионат ЦФО России по борьбе самбо и боевому самбо, где команда Липецкой области достойно выступила и показала хорошие результаты. В июне 2022-го впервые для воспитанников спортивной школы на базе МАУ «Центр детского и юношеского туризма» были организованы учебно-тренировочные сборы, где спортсменам спортивной школы отделения самбо и дзюдо вручили свидетельства «Посвящение в самбисты» и зачетные квалификационные книжки с присвоением разрядов. Наряду со спортивным самбо в перспективе развитие нового направления — боевого самбо.

Всероссийская федерация самбо в лице президента Федерации самбо Сергея Владимировича Елисеева через Липецкую федерацию самбо в лице президента Федерации Эдуарда Александровича Урюпина подарили спортивной школе Елецкого района два ковра самбо в бессрочное пользование.

В начале 2020 года был проведен форум «Елецкая школа самбо, дзюдо-традиции, направления роста» с участием именитых борцов, выходцев Елецкой земли, заслуженных тренеров России, сенатора, депутатов Липецкого областного Совета депутатов на тему «Феномен методологической школы борьбы на Елецкой земле». В связи с этим администрацией Елецкого района и администрацией спортивной школы проведена плодотворная работа по строительству, оснащению и организации Елецкой школы борьбы в рамках Национального проекта в д. Хмелинец. Планируемая сдача объекта «Школа елецкой борьбы» — октябрь 2022 года. 

В рамках общего и дополнительного образования детей и подростков на базе 15 общеобразовательных школ Елецкого района запущен федеральный проект «Самбо в школу», нацеленный на формирование условий для физического, гражданского, патриотического и нравственного воспитания школьников через использование потенциала борьбы самбо как национального достояния России. Администрацией Елецкого района в каждую школу приобретен ковер для занятий. 

В 2022 году оказана благотворительная помощь ОАО «Агрофирма «Елецкий» для приобретения спортивной экипировки, поступила помощь от ООО «Каменный карьер Голиково» на выплату стипендий детям.

В настоящий момент определили следующие перспективы развития: на базе образовательной школы д. Хмелинец создать специализированный класс по борьбе самбо и дзюдо. Тренерскому составу рекомендовано проводить проф-ориентационную деятельность, направленную на увеличение количества детей Елецкого района для занятий. Планируем привлекать перспективных спортсменов из других регионов для мотивации подрастающего поколения воспитанников спортивной школы.
Также необходимо увеличить площади помещения для занятий самбо и дзюдо в с. Казаки, построить здесь же конный плац. 
Решено привести все помещения спортивной школы в надлежащее состояние для дальнейшего лицензирования при переходе в допобразование, увердить штатное расписание спортивной школы Елецкого района, включающее в себя «Дворец елецкой школы борьбы». 

В рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» совместно с депутатом Государственной Думы РФ Татьяной Ивановной Дьяконовой прорабатывается вопрос по образованию училища Олимпийского резерва в Елецком районе для Липецкой области. Это позволит полноценно проводить спортивный отбор, интенсифицировать спортивную подготовку, даст спортсменам уверенность в своем будущем на долгие годы в разрезе спортивной и профессиональной деятельности, образования; проводить на собственной базе крупные спортивные соревнования, привлекать перспективных спортсменов не только со всей Липецкой области, но и из других регионов России. 

И не менее важный вопрос — создание «Музея спорта» Елецкого района.

Последние новости

Микрохирурги ЛОКБ провели уникальную операцию  по восстановлению лица

  Сегодня впервые в Липецкой области челюстно-лицевые хирурги выполнили микрохирургическую операцию по реконструкции лицевого нерва.

Спикер облсовета Владимир Сериков стал гостем прямого эфира на телеканале Липецкое время

В эфире председатель заксобрания региона рассказал об основных решениях сессии и новых проектах в областном Совете.

Более 10 тонн питьевой воды и автомобиль «Нива» отправили на фронт от Липецкой области

Более 10 тонн питьевой воды и автомобиль «Нива» отправили на фронт от 48 региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *