«Сокол» летит дальше (видео)
Чемпион области липецкий «Сокол» решил попробовать свои силы на более высоком уровне - в Кубке СФФ «Центр» - и не прогадал.
Чемпион области липецкий «Сокол» решил попробовать свои силы на более высоком уровне - в Кубке СФФ «Центр» - и не прогадал. В матче с тамбовской «Академией футбола» сокольцы больше хотели добиться успеха, и Фортуна повернулась к ним лицом.
На базе «Академии футбола» будет создана команда для участия уже в сезоне-2022/23 в первенстве ФНЛ-2. Тамбовский клуб прошёл лицензирование в РФС и в настоящее время формирует составе для достойного выступления на профессиональном уровне. Поединок в Липецке стал для молодёжи «Академии» хорошей проверкой готовности, в то время, как большинство лидеров команды остались либо в запасе, либо вне заявки на игру.
Так, форвард «Академии футбола» Владислав Мызгин , в своё время выступавший за «Металлург», наблюдал за матчем с «Соколом» с трибуны, а ещё один бывший нападающий «сталеваров» Сергей Архипов вышел только на замену. Не сыграли в Липецке также опытные защитники Алексей Воловик и Святослав Шабанов .
В результате по составу «Сокол» выглядел более матёрым коллективом. Во втором тайме на поле в составе хозяев одновременно играли сразу восемь футболистов, прошедших школу «Металлурга», в том числе настоящие легенды липецкого клуба Евгений Фролов и Алексей Журавлёв .
Игра держала в напряжении до последних минут, а одним из героев поединка, помимо автора победного гола Вадима Банных, стал голкипер «Сокола» Иван Коровин , как минимум дважды спасший липецкую команду от реальной угрозы. В дебюте встречи Иван отразил удар в упор Александра Новикова , а во втором тайме спас сокольцев после удара Дмитрия Кольтюкова .
Единственный мяч был забит в результате 11-метрового, который был назначен за случайную игру рукой в своей штрафной форвардом гостей Романом Жеребятьевым . Банных пробил в нижний угол, страж ворот «Академии» Дмитрий Вялов направление удара угадал, но до мяча не дотянулся.
Это случилось на 20-й минуте встречи, а в дальнейшем игра проходила с переменным успехом. Счёт мог измениться как в одну, так и в другую сторону, но в итоге остался прежним.
«Сокол» шагнул в четвертьфинал, в котором 16 июля встретится с победителем матча между нововоронежским «Атомом» и смоленской командой «Красный» (эта игра состоится 18 июня).
Сокол (Липецк) - Академия футбола (Тамбов) - 1:0 (1:0)
Гол: В.Банных, 20 с пен.
Сокол: 99. И.Коровин. 4. Душкин. 3. А.Ширяев. 19. А.Журавлёв (к). 9. Арт.Зайцев. 23. Хрипунков (15. Г.Гончаров, 73). 14. Е.Фролов (18. Замковец, 90+). 8. В.Банных (11. Н.Лутовинов, 90). 22. Барбашин. 10. Рыжов. 17. Викулин (20. Г.Подковыров, 46).
Академия футбола: 1. Вялов. 14. Кривоносов. 4. Щигорев (к). 27. Пликин. 6. Мишутин. 99. Перегудов. 20. Малин. 25. Кольтюков. 9. А.Новиков (49. Живилков, 64). 21. Пчелинцев (58. Тугушев, 60). 71. Жеребятьев (15. С.Архипов, 57).
Предупреждения: Вялов, 22. Кривоносов, 25. А.Ширяев, 29. Жеребятьев, 29. Мишутин, 54. Хрипунков, 61. Душкин, 75. Кольтюков, 75. Перегудов, 82. Удаление: Мишутин, 88 (2ж.).
Судьи П.Шилин (Железногорск), А.Гончаров, А.Ерохин (оба - Курск). Инспектор Н.Егоров (Липецк).
11 июня. Липецк. Стадион Сокол. 200 зрителей.
Последние новости
Как правильно установить сервопривод после ремонта, чтобы избежать повторных поломок?
Пошаговое руководство для тех, кто не хочет повторить дорогостоящую ошибку

В Хлевенском районе прокуратура добивается прекращения действия водительских удостоверений 8 граждан, имеющих противопоказания к управлению транспортом
Прокуратура Хлевенского района провела проверку исполнения законодательства о соблюдении ограничений к управлению транспортными средствами.

После принятия мер прокурорского реагирования устранены нарушения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов
Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов.
Сотрудники Госжилинспекции написали «Диктант ЖКХ»
В Липецке представители управляющих организаций, регоператора «Экопром-Липецк», РВК-Липецк, Государственной жилищной инспекции и жилищные активисты на базе Центра опережающей профессиональной подготовки,