18.07.2023

Сенсационный «Салют», волевой «Авангард», стиль Артиги (видео)

Первый тур группы «Серебро» второй лиги в большинстве матчей не порадовал красивым футболом, зато изобиловал единоборствами.

Оно и понятно: составы команд в кратчайшие сроки претерпели большие изменения, и игра ещё не поставлена.

Главной неожиданностью стал разгром, учинённый ивановскому «Текстильщику» в Белгороде. До перерыва обновлённый на три четверти «Салют» не сумел взломать оборону гостей, но с выходом на замену Артура Максимчука всё изменилось. Арендованный у московского «Спартака» 21-летний форвард к 77-й минуте оформил хет-трик, ещё один мяч забил Николай Бояркин , а в итоге - 4:0.

Наставник белгородцев Виктор Навоченко после игры сказал:

- Результат для всех неожиданный. Ведь мы по сути заново собирали команду. Прежде всего не уступили сопернику в борьбе, так что ребята - молодцы. Селекция ещё продолжается.

Остальные матчи завершились минимальными победами, причём лишь в одной встрече три очка заработали гости. Судьбу выездного матча против «Челябинска» в пользу «Амкара» решил мощный удар Ивана Матюшенко со штрафного на 61-й минуте.

Главный тренер пермяков Иван Черенчиков констатировал:

- Было много стыков, единоборств. В таких играх многое решают «стандарты», так получилось и на этот раз.

Курский «Авангард» вплоть до 90-й минуты уступал «Чертаново» - 0:1, но успел вырвать волевую победу. Сначала Никита Имуллин подоспел на добивание после удара со штрафного, а на шестой компенсированной минуте (при том, что судья сначала добавил всего три) Илья Бобрышов головой добил мяч в сетку после отскока от перекладины - 2:1.

Рулевой курян Игорь Беляев резюмировал:

- Игра проходила в драматичном ключе и вдвойне приятно, что мы вырвали победу. Хотелось бы не доводить до последней минуты, а решать свои эпизоды раньше. Но хорошо, что ребята проявили характер.

С таким же счётом «Родина-2» обыграла «Форте», но здесь события развивались иначе. Сначала Никита Голдобин оформил дубль, а во втором тайме Дмитрий Лаврищев один мяч отыграл.

Главный тренер москвичей Франк Артига отметил:

- Есть такой тезис - если при 2:0 выходишь на второй тайм, то надо забивать третий, чтобы успокоить игру, в противном случае всё превращается в настоящую нервотрёпку. Возможно, по игре после перерыва соперник заслужил лучший результат, но я доволен тем, что выиграли... У нас есть стиль, мы стараемся играть высоко и прессинговать. Для этого требуется хорошая физическая подготовка, а во втором тайме команда устала. Плюс соперник стал играть длинными передачами и загнал нас в штрафную площадь. Это не наш стиль игры, мы стали не успевать за мячом и соперником.

А в матче «Новосибирск» - «Металлург» развязка, как и в Курске, наступила в добавленное время. Чудо-удар головой Вячеслава Ларенца принёс три очка сибирякам.

Вторая лига. Группа Серебро

1-й тур

Новосибирск - Металлург - 1:0 (0:0). Гол: Ларенц, 90+. Предупреждения: Шалаев, 18. Нарылков, 45. Бахарев, 55 - Заботкин, 86. Судья Фисенко (Владивосток). 16 июля. Новосибирск. Стадион Спартак. 2800 зрителей.

Челябинск - Амкар - 0:1 (0:0). Гол: Матюшенко, 61. Предупреждения: Курышев, 38. Н.Зырянов, 41. Дан.Козлов, 59. Никитенков, 90+ - К-н Морозов, 76. Ал-р В.Степанов, 79. Чебыкин, 84. Судья Панин (Дмитров). 16 июля. Челябинск. Центральный стадион. 1230 зрителей.

Родина-2 - Форте - 2:1 (2:0). Голы: Голдобин, 18 (1:0). Голдобин, 38 (2:0 с пен.). Лаврищев, 71 (2:1). Предупреждения: Ягодкин, 17. Основ, 26. И.Петухов, 73. Е.Ларионов, 87. Сангаре, 90+ - Охрименко, 52. Судья Галимов (Улан-Удэ). 16 июля. Москва. Стадион Спартаковец. 97 зрителей. Наши: Лаврищев (Ф) - 1г., 1-90 мин.

Авангард - Чертаново - 2:1 (0:0). Голы: Рад.Ямлиханов, 58 (0:1). Имуллин, 90 (1:1). Бобрышов, 90+ (2:1). Предупреждения: Имуллин, 78. Войнов, 79 - Грибакин, 90+. Судья Сиденков (Санкт-Петербург). 16 июля. Курск. Стадион Трудовые резервы. 2400 зрителей.

Салют - Текстильщик - 4:0 (0:0). Голы: Максимчук, 46 (1:0). Бояркин, 50 (2:0). Максимчук, 66 (3:0). Максимчук, 77 (4:0). Наказаний не было. Судья Машлякевич (Москва). 16 июля. Белгород. Стадион Салют. 500 зрителей.