16.07.2022

С одним запасным, но с волей к победе (видео)

Вопреки ожиданиям главного тренера «Металлурга» Сергея Первушина , заявить даже 15 футболистов в преддверии стартовой игры сезона липецкому клубу не удалось.

Оказывается, в связи с финансовыми задолженностями на «сталеваров» ещё в начале июня были наложены ограничения на дозаявку игроков со стороны РФС. Почему-то этот факт тщательно скрывался, но тайное всегда или почти всегда становится явным.

Дело могло дойти и вовсе до отстранения «Металлурга» от игры в первом туре, а переговоры руководства «сталеваров» с представителями лиги велись и после полуночи перед сегодняшней встречей.

В результате «Металлургу» всё-таки разрешили выйти на поле, но в протоколе на сегодняшний матч с «Рязанью» в составе липецкой команды значились только 12 футболистов.

С первых минут встречу начали вратарь Александр Кобзев , защитники Андрей Алексеев , Антон Белов , Денис Поярков , Александр Викторов , полузащитники Вениамин Баязов , отмечавший в день игры своё 37-летие Роман Войдель , Сергей Горбатенко , Максим Сазонов , нападающие Руслан Ахвледиани и Илья Глебов , а в запасе был один Максим Болдырев .

Состав получился далеко не самым сыгранным, и в первом тайме «Металлург» смотрелся не лучшим образом. Множество потерь, минимум не то что острых моментов, а даже подходов к чужой штрафной, ляпы вблизи своих ворот - этим «сталевары» отметились в первые 45 минут.

Нашей команде просто повезло, что «Рязань» не решила исход встречи ещё до перерыва. Уже в дебюте проводивший свой первый матч в профессиональном футболе Савелий Копылов прямо по центру выскочил один на один с Кобзевым, но пробил слабо, и голкипер сумел отвести угрозу.

Чуть позже после передачи Александра Иванова Александр Сергеев бил в дальний угол - мяч прошёл рядом со штангой. А в середине тайма активный Копылов всё же открыл счёт забитым мячам. Он ворвался в штрафную хозяев с левого фланга, обыграл Белова и Пояркова и пробил между двумя защитниками в ближний угол. Кобзев был бессилен - 0:1.

Оборона «Металлурга» в первом тайме представляла собой проходной двор и рязанцы имели ещё несколько отличных возможностей для взятия ворот. После удара Иванова нашу команду выручил Кобзев, доставший мяч в нижнем углу, а когда головой после навеса Кирилла Волчкова бил Ислам Евлоев , на помощь «сталеварам» пришла стойка ворот.

Ближе к перерыву «Металлург» отодвинул игру от своих ворот, а в дебюте второго тайма и вовсе преобразился, прочно обосновавшись на чужой половине.

И уже на 52-й минуте равновесие в счёте было восстановлено: после подачи углового в исполнении Пояркова Белов отодвинул от мяча защитника гостей Андрея Щербакова , выпрыгнул и удачно пробил головой - 1:1.

«Сталевары» продолжали атаковать и чуть позже ещё один угловой вновь привёл к взятию ворот. «Корнер» опять подавал Поярков, защитники вынесли мяч из рязанской штрафной, но он отскочил к Алексееву, который прицельным ударом направил игровой снаряд в дальний угол. Прыжок голкипера Леонида Балаганского был бесполезным.

Рязанцы провели серию замен, на что липчане ответили одной возможной: Болдырев появился на поле вместо захромавшего Горбатенко. Гости перевели игру к штрафной «Металлурга», но по-настоящему опасных моментов так и не создали. Наши футболисты защищались самоотверженно, бились за каждый мяч и добыли важную волевую победу на старте сезона.

А посвятили её «сталевары» Дню металлурга, Дню города и дню рождения своего капитана Войделя!

Фоторепортаж Анатолия Евстропова

Следующий матч липецкие футболисты проведут также на своём поле. 24 июля наша команда примет «Авангард» из Курска.

Металлург (Липецк) - Рязань (Рязань) - 2:1 (0:1)

Голы: С.Копылов, 21 (0:1). А.Белов, 52 (1:1). Анд.Алексеев, 65 (2:1).

Металлург: 16. А.Кобзев. 27. Анд.Алексеев. 4. А.Белов. 5. Викторов. 3. М.Сазонов. 18. Баязов. 20. Войдель (к). 25. Д.Поярков. 9. Ахвледиани. 21. Горбатенко (13. М.Болдырев, 75). 19. И.Глебов.

Рязань: 16. Балаганский (к). 12. П.Поляков. 5. А.Щербаков. 2. Волчков. 4. Рубчинский (3. Д.Баранов, 89). 15. Петрухин (18. А.Барков, 72). 17. С.Копылов. 7. А.Иванов. 21. Каяшов (92. А.Злобин, 79). 9. Евлоев. 10. А.Сергеев (22. В.Шепелев, 67).

Предупреждения: Баязов, 19. С.Копылов, 45. И.Глебов, 69.

Судьи И.Вертков, А.Смирнов (оба - Москва), Б.Габагков (Владикавказ). Инспектор П.Гинзбург (Москва).

16 июля. Липецк. Стадион Металлург. 2300 зрителей.

Удары (в створ): 8 (4) - 8 (5, 1 штанга). Голевые моменты: 2 - 5. Угловые: 8 - 2. Офсайды: 1 - 0. Фолы: 15 - 13. Владение мячом (%): 49 - 51.