05.03.2023

Ращупкин выиграл чемпионат России, Провоторова взяла первую медаль на взрослом уровне

Чемпионат России по лёгкой атлетике в столичном манеже ЛФК ЦСКА сложился как никогда удачно для липецких спортсменов.

Наши взяли две медали на главных зимних соревнованиях страны.

Чемпионат России по лёгкой атлетике в столичном манеже ЛФК ЦСКА сложился как никогда удачно для липецких спортсменов.

Чемпионом страны в бега на 800 метров стал 25-летний уроженец Лебедяни Игорь Ращупкин. В предварительном забеге он показал третий результат – 1 минута 49,64 секунды.

Любопытно, что в финале ни один из спортсменов не сумел улучшить свои показатели, Ращупкин победил рывком на финише с результатом чуть хуже – 1:50,76. Второе место занял Сергей Дубровский из Белгорода – 1:50,88, а третье Никита Егоров из Ульяновска - 1.51,17. 

Победа Игоря Ращупкина

Игорь вернул себе титул чемпиона России на 800 метров, ранее он уже становился им в 2021 году. В победном интервью Ращупкин признал, что находится не на пике формы, но для победы вполне хватило.

- Результаты в этом сезоне у меня были не очень высокими, и я предчувствовал, что в финальном забеге развернётся тактическая борьба с «разборкой» на финише. Так и получилось. Всё сложилось именно так, как хотелось, - сказал новоиспечённый 2-кратный чемпион страны.

Интервью Ращупкина после финала

Восторженных аплодисментов заслужила и Софья Провторова. Всего неделю назад ставшая чемпионкой России среди юниорок до 23-х лет в беге на 60 и 200 метров липчанка впервые поднялась на пьедестал почёта в главных взрослых соревнованиях.

Софья вновь бежала 200 метров. Её результат – 23,50 секунды принёс ей «серебро» (неделю назад в юниорском финале было 23,30 – личный рекорд спортсменки).

Победительницей стала тала Анастасия Романова из Санкт-Петербурга – 23,16, а компанию девчатам на третьей ступени пьедестала составила Полина Шауло из Брянска - 24,04.

Финал с участием Софьи Провоторовой

Дистанция 200 метров, правда, была выведена из программы чемпионата России, забеги на ней назывались всероссийскими соревнованиями, но сути это не меняет: Провторова по факту – вторая бегунья страны.

В секторе для прыжков в высоту выступала липчанка Кристина Королёва. Казалось, судьба давала шанс – извечная конкурентка нашей «летающей спортсменки» олимпийская чемпионка Мария Ласицкене чемпионат России пропускала. Но Кристина не смогла справиться с высотой на отметке 191 см и с результатом 188 см заняла 5-е место. Чемпионат выиграла москвичка Наталья Спиридонова, покорившая высоту в 194 см.

Остальные наши участники были далеки от пьедестала. В бега на 60 метров Василий Касторных занял 18-е место (6,98 в полуфинале). В беге на 400 метров Антон Чурилов с результатом 49,29 занял общее 30-е место среди 51 участника, а Андрей Ефремов выиграл свой предварительный забег, но получил дисквалификацию за выход за пределы дорожки. Даже чемпион Ращупкин на дистанции 1500 метров занял скромное 19-е место - 3.53,32.

Медалей у нас могло быть и больше, но самая известная липецкая легкоатлетка многократная чемпионка России в беге на длинные дистанции Елена Коробкина второй год пропускает зимний сезон.

Фото из архива Софьи Провоторовой

Последние новости

Молодежный форум Выпуск II 2024

Молодежный форум Выпуск II 2024

Молодежный форум Выпуск II 2024

Молодежный форум Выпуск II 2024

Управлением Судебного департамента в Липецкой области проведена проверка в Елецком районном суде Липецкой области

25-26 марта 2024 года сотрудники Управления Судебного департамента в Липецкой области провели проверку в Елецком районном суде Липецкой области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *