Преодолевая напасти

Футболисты «Металлурга-М» разгромили калужский «Космонавт». Фото Александр Гостеев Едва показалось, что кадровый кризис ФК «Елец» завершён, как на провинциальный клуб свалились новые невзгоды.

Футболисты «Металлурга-М» разгромили калужский «Космонавт». Фото Александр Гостеев

Едва показалось, что кадровый кризис ФК «Елец» завершён, как на провинциальный клуб свалились новые невзгоды.

Перед игрой 18-го тура первенства СФФ «Центр», в которой «Елец» принимал гостей из Россоши, игроки команды подхватили какую-то инфекцию. До матча с температурой под 39 слёг новичок ельчан Денис Ржевский, уже на разминке затрясло Кирилла Чечурина и футболиста — редчайший случай! — пришлось менять на первой минуте встречи. По ходу игры почувствовал недомогание Сергей Курышев, который также попросил замену, а ещё один новобранец команды Владислав Болдырев ещё в первом тайме получил травму и был заменён.

В итоге вся нагрузка по достижению результата в матче с россошанцами вновь легла на «старую гвардию», которую никакой инфекцией не проймёшь.

ЕЛЕЦ (Елец) — СПАРТАК (Россошь) — 2:0 (1:0)

ГОЛЫ: А.А.Ролдугин, 39 (1:0 с пен.). Окорочков, 64 (2:0).

ЕЛЕЦ: 1. Баженов (к). 28. А.А.Ролдугин. 4. Хмелевской. 5. В.Болдырев (27. Карпухин, 33). 14. Кривоносов. 7. Чечурин (21. Головкин, 1). 17. Бацевичус (19. Элларян, 66). 9. Ал-р Молодцов (22. Лошкарёв, 82). 15. Окорочков. 8. Курышев (3. Неделин, 46). 11. Платоненко (10. В.Сотников, 85).

СПАРТАК Рс: 34. Дубровин (к). 22. Карлащук. 15. Яцко. 18. Исайкин. 11. Кунахов. 4. А.Беляев. 7. Плевако (21. Цимбалист, 86). 2. Серпокрылов. 10. Д.Гладких (13. Ляпин, 80). 9. Ляшенко. 12. Кольчугин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кривоносов, 15. Плевако, 38. СУДЬИ В.Жолобов (Волгоград), В.Махрин, Н.Стебаков (оба — Орёл). Инспектор Н.Балибардин (Михайловка).

1 сентября. Елец. Стадион Труд. 250 зрителей.

Игра проходила с подавляющим преимуществом ельчан. Переживающие непростые времена спартаковцы считанное число раз добирались до штрафной площади хозяев, а уж про опасные моменты у ворот Александра Баженова и говорить не приходится — их просто не было.

Инициатива инициативой, но оккупировавшие половину поля гостей ельчане открыть счёт сумели лишь в концовке первого тайма. После того, как хозяева не реализовали несколько хороших шансов для взятия ворот, на помощь пришёл пенальти. Александр Молодцов промчался по левому флангу и, обыграв защитника Ярослава Плевако, вошёл в штрафную площадь. Игрок обороны с поражением в микродуэли не смирился и с помощью рук и ног уложил Молодцова на газон. Не вызвавший споров 11-метровый чётко реализовал Александр Ролдугин.

Во второй половине игра проходила в том же ключе. «Елец» без устали атаковал, а разыгравшийся Молодцов просто разрывал оборонительные порядки гостей. Удачно вписался в игру ельчан новобранец из Сибири Денис Платоненко, в одном из эпизодов красиво пробивший «бисиклетой», но мяч пролетел выше ворот.

Второй гол не просто назревал — он был обязан случиться. И случился. В ходе очередной массированной атаки ельчан Платоненко пробил по воротам гостей с линии штрафной, голкипер «Спартака» Николай Дубровин дотянулся до мяча в нижнем углу, но Вадим Окорочков, который и начал эту комбинацию, оказался первым на добивании — 2:0.

Чуть позже мяч ещё раз побывал в сетке ворот Дубровина, однако гол уже вскинувшего руки вверх Платоненко был отменён из-за положения «вне игры».

Несмотря на очередные и внезапно возникшие кадровые трудности, игра «Ельца», посвятившего победу Дню города, который отмечался в минувшие выходные, оставила приятное впечатление. Возможно, этому способствовал уровень соперника. Тем интереснее будет посмотреть на действия елецкой команды в поединке с лидером.

6 сентября команда Юрия Адоньева примет «Красный-СГАФКСТ» из Смоленска. Этот матч состоится на день раньше запланированного срока: по просьбе готовящегося к единому дню голосования елецкого ОМВД поединок со смолянами состоится не в субботу, а в пятницу. Начало игры на стадионе «Труд» — в 14:00.

Евгений АРУТЮНОВ

Первая крупная за шесть лет

Калужский «Космонавт» прибыл на игру в Липецк всего с двумя запасными и вряд ли рассчитывал на положительный исход противостояния с «молодёжкой» «Металлурга».

Его и не случилось. Хозяева стадиона «Сокол» одержали самую крупную победу не только в сезоне-2019, но и вообще за шесть последних лет. С тем же счётом 4:1 «Металлург-М» обыграл орловский «Госуниверситет» ещё в апреле 2013-го...

МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) — КОСМОНАВТ (Калуга) — 4:1 (3:0)

ГОЛЫ: Акиничев, 2 (1:0). И.Глебов, 27 (2:0). Акиничев, 39 (3:0). Формалёв, 81 (3:1). Тиньков, 87 (4:1).

МЕТАЛЛУРГ-М: 1. Зеленов. 48. Немов (15. Денежкин, 69). 2. Акиничев. 99. З.Иванников (5. И.Елисеев, 83). 47. Скопинцев (к). 20. Смирных. 88. Тарлыков. 77. В.Чернышов (25. Тиньков, 46). 10. И.Глебов (3. А.Фролов, 88). 7. Колченко (6. А.Казанцев, 75). 17. Разомазов (11. Кукин, 77).

КОСМОНАВТ: 1. Мельниченко. 12. Барбарас. 17. Хитрых. 21. Ант.Кузнецов. 7. Немыченков (к). 15. Я.Кусов. 19. Заяц. 8. Верещагин. 16. Чекарев. 11. Формалёв. 6. Игнахин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Смирных, 21. УДАЛЕНИЕ: Смирных, 84 (2ж.).

СУДЬИ А.Чуканов, В.Копаев, А.Клюев (все — Воронеж). Инспектор А.Ковалёв (Тамбов).

31 августа. Липецк. Стадион Сокол. 100 зрителей.

Игра началась без раскачки. Уже на 2-й минуте Михаил Акиничев, проявив здоровую спортивную наглость, воспользовался нерасторопностью голкипера гостей Дмитрия Мельниченко, пошёл на бесхозный мяч и головой перебросил его через стража ворот.

«Космонавт» играл «вторым номером», но в одной из контратак едва не сравнял счёт: мяч из уже пустых ворот вынес защитник липчан. А в середине первого тайма Илья Глебов удвоил результат. Форвард хозяев убежал на свидание с голкипером, но без очередного ляпа Мельниченко не обошлось: удар у Глебова не получился, но незадачливый страж ворот неуклюже завалился в нижний угол и не сумел выловить несильно пущенный мяч.

После этого «космонавты» окончательно сошли с орбиты, и ещё до перерыва «сталевары» могли довести счёт до разгромного. Липчане транжирили момент за моментом, Владислав Колченко из пределов штрафной сотряс мячом штангу ворот, но гол до перерыва был забит ещё лишь один. Под занавес 45-минутки Акиничев буквально затолкал мяч за линию ворот и оформил дубль.

Во второй половине, которая прошла более спокойно, соперники обменялись забитыми мячами. Особенно богатой на события получилась концовка встречи. На 81-й минуте Иван Формалёв «размочил» результат, прокинув мяч мимо нерасчётливо выбежавшего на перехват Никиты Зеленова, три минуты спустя хавбек липчан Николай Смирных схлопотал второй «горчичник» и покинул поле, а ещё через три минуты вышедший на замену Никита Тиньков, запустив «парашютик» над Мельниченко, установил окончательный результат — 4:1 в пользу «Металлурга-М».

Следующий матч подопечные Дмитрия Бугакова проведут 7 сентября, когда примут одного из лидеров — «Торпедо» из Волжского.