21.09.2019

Преодоление через сопротивление

Беги, ты сможешь победить свой недуг. Фото Геннадия Логунова Гонки на инвалидных колясках, бег «через не могу» с диагнозом ДЦП,

Беги, ты сможешь победить свой недуг. Фото Геннадия Логунова

Гонки на инвалидных колясках, бег «через не могу» с  диагнозом ДЦП, игра в дартс с  нарушением зрения  — в этих и других дисциплинах соревновались дети и подростки в  рамках областной параспартакиады «Мир без границ» на стадионе «Динамо».

Об ограниченных возможностях в этот день на время позабыли все участники, ведь на  соревнованиях каждый открывал для себя что-то новое и делал шаг вперед от своих проблем со здоровьем.

— Спорт объединил людей из разных уголков области и позволил проявить скрытые способности, — сказал, обращаясь к  собравшимся, заместитель главы администрации Липецкой области Анатолий Якутин. — Все участники этих соревнований уже стали победителями. Победить свой недуг, перешагнуть через боль — это мужественный поступок.

В этом году впервые была организована сдача нормативов ГТО для  людей с ограниченными возможностями здоровья. Детям и подросткам создали площадку, на которой можно попробовать свои силы и с  помощью специалистов адаптивной физкультуры выбрать определенный вид спорта. Здесь можно побегать, попрыгать, поработать на тренажере для гребли «Концепт» и просто получить удовольствие от таких занятий. Проблемы со здоровьем не должны становиться преградой и замыкать человека. Основной упор делается на массовость, а не на мастерство. Привлекается как можно больше людей этой категории. Участники приезжают со всех районов, причем не только школьники, но и те, кто проходит обучение на дому.

Позаниматься на тренажере для  гребли, пробежать 30 метров, проверить меткость в дартсе, выполнить наклоны на специальной скамье, подкачать пресс и отжаться от пола успело большинство участников. Главным достижением для  всех стали отличное настроение, теплое общение и новые друзья. Полученный опыт поможет развиваться в  дальнейшем, а кому-то и перейти в  спортивно-адаптивную школу. Новые старты открывают дополнительные возможности, заставляют верить в себя и не опускать руки в сложных жизненных ситуациях. 80 комплектов медалей по разным категориям и множество подарков стали хорошим стимулом для тех, кто решил проявить себя.

— Такие соревнования официально проходят впервые. Раньше все проводилось в тестовом режиме, когда люди участвовали в  отдельных видах программы. На  этот раз все результаты будут внесены во всероссийскую систему ГТО, — отметила руководитель центра тестирования ГТО ФОК «Пламя» Елена Иванова.  — Каждому нужно будет дополнительно сдать определенные тесты в разных районах области и в Липецке. Несмотря на большое количество приехавших, не все сдавали нормативы. Зарегистрировалось около двадцати человек, которые не только дебютировали, но и получили заряд бодрости и массу положительных эмоций. «Первые ласточки» должны поверить в  себя и рассказать другим о том, что испытали на соревнованиях. В  следующий раз мы ожидаем приезд более многочисленных групп из реабилитационных центров. Надеемся, что участников с  каждым годом будет все больше.

Важно

По окончании фестиваля каждый участник перешагнул новую ступень и стал немного сильнее, чем добавил положительных эмоций своим родителям, которые ни на шаг не отходили от детей. Вместе легче преодолевать трудности, а через спорт можно быстрее реабилитироваться. Параспартакиада помогла людям с ограниченными возможностями здоровья найти в себе сильные качества и заставила двигаться дальше к поставленной цели.

— Спорт объединил людей из разных уголков области и позволил проявить скрытые способности, — сказал, обращаясь к собравшимся, заместитель главы администрации области Анатолий Якутин

Евгений Скворцов

Последние новости

Заботиться о здоровье на рабочем месте стало просто

  Более чем в 30 организациях и предприятиях региона при сотрудничестве с Липецким областным Центром общественного здоровья и медицинской профилактики ведется работа по реализации корпоративных программ укрепления здоров

Круглый стол на тему

           26 апреля на базе Елецкого государственного университета им.

Прокуратура пресекла нарушения законодательства в деятельности управляющей организации

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка по поручению прокуратуры области провела проверку по обращению жительницы дома № 29 по проезду Строителей г.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *