08.08.2022

ПОСЛЕ ДЕРБИ – НА ФИНАЛ

В минувшую субботу на стадионе «Колос» состоялось настоящее дерби. В рамках чемпионата Липецкой области встретились команды, представляющие в этом розыгрыше Добринский район – «Олимп» и «Родник» из Паршиновки.

В минувшую субботу на стадионе «Колос» состоялось настоящее дерби. В рамках чемпионата Липецкой области встретились команды, представляющие в этом розыгрыше Добринский район – «Олимп» и «Родник» из Паршиновки. С первых минут отчетного поединка соперники предложили высокий темп, помноженный на максимум единоборств. В рядах «Родника» его атаками дирижировал Андрей Овчинников. В одном из моментов он решил взять игру на себя. Прорвавшись по левому флангу, он сделал нацеленную передачу на дальнюю штагу, где набегающий Яков Немов эффектным ударом завершил комбинацию. Хозяева отыгрались спустя 20 минут. Серия рикошетов в штрафной площади паршиновцев привела к тому, что Евгений Фурсов срезал мяч в собственные ворота. Еще до перерыва «Родник» вновь повел в счете, отличился Андрей Овчинников. В начале второго тайма он же красивым ударом из-за пределов штрафной уложил игровой снаряд точно в угол ворот «Олимпа».    Хозяева сократили разрыв в счете до минимума усилиями афророссиянина Пола Одежоби. Казалось, что в игре назревает перелом. Но нет. Нападающий гостей Артем Явкин реализовал свой шанс, выйдя на рандеву с вратарем «Олимпа». Под занавес встречи «Родник» еще дважды заставлял капитулировать оборону добринцев. Итоговый счет матча – 6:2 в пользу «Родника». Тренер семикратных чемпионов области Виктор Макаров похвалил игроков своей команды за самоотдачу, отметив при этом, что данный поединок стал хорошей репетицией перед финалом Кубка области.
В этому году в битве за заветный трофей встретятся две действительно сильнейшие команды региона: липецкий «Сокол» и «Родник» из Паршиновки.
При этом сокольцам для выхода в финал хватило всего одного матча. В 1/4 финала они были свободны от игр, а соперник по полуфиналу - казинский «Спартак» - после разгрома в первой встрече со счётом 0:8 от ответного поединка отказался. А вот «Роднику» пришлось провести уже три матча. В четвертьфинале команда Виктора Макарова в гостях переиграла неуступчивый «Атом» - 2:0, затем с таким же счётом одолела на выезде «Лев Толстой», а в ответном полуфинальном поединке «Родник» и «Лев» разошлись миром - 2:2.
По сумме двух матчей «Родник» одержал победу - 4:2 и вышел в финал.
Интересно, что в финале Кубка области «Сокол» и «Родник» уже встречались. В 2020 году, выиграв у соперника со счётом 2:1, трофей завоевали липчане.
Битва за трофей-2022 пройдет 13-го августа, в День физкультурника, на стадионе «Металлург». Начало матча назначено на 17:00.