11.07.2022

Победная концовка серии контрольных матчей (видео)

Матчем с тамбовской «Академией футбола» «Металлург» «сталевары» завершали короткую серию предсезонных спаррингов.

Матчем с тамбовской «Академией футбола» «Металлург» «сталевары» завершали короткую серию предсезонных спаррингов.

Стартовый состав «сталеваров» не сильно отличался от того, что начинал матч с «Авангардом» тремя днями ранее. На правом фланге обороны вместо Александра Викторова вышел Глеб Подковыров , в опорной зоне пару Роману Войделю составил Вениамин Баязов , а место левого хавбека занял Никита Голиков . Выходивших на этих позициях в игре с «Авангардом» Андрея Текучева и Никиту Колотиевского главный тренер липчан Сергей Первушин отправил домой.

В составе «Академии» на поле появился 35-летний Олег Чернышов , выходивший ещё с «Тамбовом» в премьер-лигу и проведший в ней восемь матчей, а также хорошо известный липецким болельщикам Сергей Архипов , в сезоне-2019/20 сыгравший за «Металлург» 10 матчей и забивший 4 гола.

Гости сразу захватили преимущество и уже к 8-й минуте подали четыре угловых, один из которых завершился довольно опасным ударом головой Алексея Воловика - мяч просвистел над перекладиной. Липчане отвели игру от своих ворот и за последующие пять минут сами исполнили три угловых.

А вскоре мяч влетел в ворота, правда, «Металлурга». Олег Чернышов получил мяч из глубины поля, вышел к воротам и хладнокровно пробил мимо выбежавшего навстречу Кобзева. Спустя пару минут тот же Чернышов мог удваивать результат, но пробил выше ворот из пределов штрафной.

У хозяев игра совсем не клеилась. Им в актив можно занести, пожалуй, лишь мощный дальний удар Баязова, после которого мяч немного разминулся со штангой.

В перерыве наставники обеих команд провели большое количество замен. В числе тех, кто вышел в составе липчан на вторую половину, был голкипер Максим Матюша . Несколько раз ему пришлось всерьёз вступать в игру, отражая опасные удары футболистов «Академии футбола».

«Металлург» усилил давление, благо состав у тамбовчан после перерыва выглядел не столь боевым. Руслан Ахвледиани промедлил с ударом, и защитники успели его накрыть. Денис Поярков наносил удар из-за пределов штрафной площади - мимо цели. А на 74-й минуте счёт сравнялся. Андрей Алексеев активно сыграл в чужой штрафной, мяч после нескольких рикошетов отскочил к неприкрытому Григорьеву, который с близкого расстояния отправил его в сетку. С трибуны показалось, что форвард липчан находился в офсайде, но арбитр нарушения правил не зафиксировал.

Вскоре Глебов бил головой после классной фланговой подачи Александра Викторова , но гостей выручил вратарь. И всё же «сталевары» в компенсирование время вырвали победу. На этот раз Глебов выступил в роли ассистента, прострелив на Пояркова, чей удар в касание принёс волевую викторию «Металлургу» - 2:1.

Главный тренер «Металлурга» Сергей Первушин подвёл итог не только этому матчу, но и всем трём проведённым спаррингам:

- Набираем форму, нащупываем командные взаимодействия как в обороне, так и в атаке. Главная проблема - переходная фаза игры. Практически все нейтральные мячи мы проигрываем. Как только выйдем на оптимальную степень готовности, эти мячи будем подбирать, и преимущества у нас станет больше.

- В предыдущем спарринге вы отвели Максиму Григорьеву 45 минут, в этот раз он отыграл почти весь матч. Прибавляет с каждым днём?

- К сожалению, мы находимся в цейтноте. Если бы раньше начали подготовку к сезону, то футболисты условного основного состава сегодня сыграли по 90 минут. Поскольку ещё нет определённости, кто начнёт стартовый матч сезона с «Рязанью», кому-то дали времени поменьше, кому-то - побольше.

- До начала сезона осталось совсем мало времени. Ещё ожидается появление новичков?

- Да, и не только в ближайшее время. Заявочная кампания продлится до 8 сентября. Будем резервировать места для футболистов, которые не смогут закрепиться в ФНЛ. Может быть, вернутся игроки, выступавшие за «Металлург» в прошлом сезоне. По ним работа ведётся. Мы надеемся на усиление, потому что совершенно очевидно: нам не хватает агрессии впереди и на фланге. Нам нужны на этих позициях креативные футболисты.

- Максим Матюша прибыл в расположение команды и принял участие в сегодняшнем спарринге. Вы довольны его игрой?

- Отыграл нормально. Мы хорошо знаем возможности Максима, не сомневаемся в его квалификации. Вратарская линия в «Металлурге» укомплектована очень прилично.

- Какие ощущения после матча с командой из родного для вас Тамбова?

- Всегда приятно играть с командой из города, в котором начинал футбольную карьеру. Тем более, что игры между Липецком и Тамбовом считаются «малым чернозёмным дерби».

После матча на вопросы журналистов ответил и самый именитый футболист в составе «Металлурга» Максим Григорьев .

- Сегодня удалось забить, поэтому ощущения от игры позитивные. Но главное, чтобы в сезоне у команды всё получалось, и остальные игроки забивали как можно больше голов.

- В какой физической форме находитесь?

- Состояние пока процентов 75 от оптимального, есть над чем работать. До начала сезона осталось мало времени, поэтому придётся набирать форму через игры.

- За два матча удалось найти взаимопонимание с партнёрами?

- С некоторыми ребятами - да. В команде происходят большие изменения, поэтому с кем-то из игроков пока не успел найти общий язык на поле.

- Вы отыграли первый тайм с «Авангардом» и 75 минут с «Академией футбола». Ваша физическая форма становится всё лучше?

- Я бы отыграл и весь матч, но тренеру виднее, кому и сколько времени проводить на поле. Что касается формы, то с каждым днём сил становится больше.

- Сколько голов забьёте за «Металлург» в новом сезоне?

- Хотелось бы как можно больше.

Металлург (Липецк) - Академия футбола (Тамбов) - 2:1 (0:1)

Голы: О.Чернышов, 17 (0:1). М.Григорьев, 74 (1:1). Поярков, 90+ (2:1).

Металлург: Кобзев (Матюша, 46), Смирных (Хатунцев, 68), Ал-й Соловьёв (А.Белов, 76), Подковыров (Викторов, 46), Анд.Алексеев (И.Елисеев, 83), Войдель (к), Баязов (Д.Поярков, 46), М.Сазонов (И.Глебов, 46), Н.Голиков (Горбатенко, 46), М.Григорьев (Алексин, 76), Белоус (Ахвледиани, 46).

Академия футбола: Вялов (Н.Котов, 46), Дворяшин, Воловик, Перегудов, Запрудских, Ант.Архипов, Мишутин, О.Чернышов, Д.Скрыпников, Трифонов, С.Архипов. На замену выходили С.Шабанов, Щигорев, Карпухин, Бзикадзе, А.Новиков, Ал-й Попов, Масленников.

Предупреждения: Баязов, 43. Д.Поярков, 51.

Судьи О.Саталкин (Тамбов), П.Полухин (Липецк), С.Косых (Тамбов).

10 июля. Липецк. Стадион Металлург. Без зрителей.

Последние новости

Представители Ассоциации экспортеров и импортеров оценили потенциал Липецкой области

Вице-президенты Ассоциации экспортёров и импортеров (Москва) Артур Леер и Ирина Заседатель посетили Липецкую область с рабочим визитом, организатором которого выступило Агентство инвестиционного развития региона.

Более 150 работодателей Липецкой области компенсировали затраты на охрану труда за счет Соцфонда

Средства на компенсацию расходов по охране труда на общую сумму более 266 млн рублей от регионального Отделения Социального фонда России в 2023 году получили 152 работодателя Липецкой области.

В Липецке состоялась акция «Кардиодесант»

  16 апреля 2024 года в Центре развития творчества детей и юношества «Советский» г. Липецка состоялась акция «Кардиодесант».

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *