12.03.2023

Переходных матчей не избежать? (видео)

Что ж, если дело так пойдёт и дальше, то волейболисткам «Липецка» уже сейчас надо вовсю готовиться к поединкам за право сохранить место в суперлиге.

Что ж, если дело так пойдёт и дальше, то волейболисткам «Липецка» уже сейчас надо вовсю готовиться к поединкам за право сохранить место в суперлиге.

После очередного, 11-го подряд, поражения от нижегородской «Спарты», липчанки уже на три победы и семь очков отстают от «Заречья-Одинцово», которое занимает спасительное 13-е место.

Впереди - три тура регулярного чемпионата и ещё три в рамках дополнительного турнира за 11-14-е места, который пройдёт 21-23 апреля. Похоже, что отыграть отставание от соперников вряд ли удастся, и «Липецку» грозит участие в переходной серии до трёх побед с победителем высшей лиги «А». Такие вот дела.

Что касается субботнего матча против «Спарты», то были в игре липчанок и светлые пятна. После провальной второй партии, в которой хозяйки были просто биты - 13:25, подопечные Андрея Смирнова выдали неплохой третий сет.

Эта партия прошла в упорной борьбе, причём в концовку хозяйки «Атланта» вступили в качестве лидера - 21:18. Увы, тут же Светлана Суховерхова ошиблась на подаче, а затем Наталья Думчева блоком вывела «Спарту» вперёд - 21:22.

Развязка получилась драматичной. «Липецк» упустил сетбол при счёте 24:23 (очко гостьям принесла та же Думчева), следом уже «спартанки» не смогли реализовать три матчбола. При 26:26 Полина Юникова подала в аут, а решающие очки для «Спарты» заработала Алина Шикалова - 27:29.

Видео матча здесь

Главный тренер нижегородок Слободан Радивоевич признал, что победа далась его команде легче, чем он ожидал:

- Для нас это вообще первая игра в чемпионате, которую мы выиграли со счётом 3:0. Сегодня мы очень хорошо сыграли в атаке, показав 50 процентов реализации. Так что не удивительно, что результат именно такой.

- По ходу сезона ваша команда обыграла «Динамо-Ак Барс» и «Протон», но «Липецку» и «Заречью» в первом круге уступила. Чем это объяснить?

- Отсутствием опыта и напряжением, которое испытывают игроки. Они пока не умеют справляться с давлением в тех играх, когда надо обязательно победить. Большинство наших волейболисток только первый год выступают в суперлиге. Сегодня сыграли стабильно, с хорошей подачей, неплохо работал блок.

Старший тренер ВК «Липецк» Александр Труш отметил:

- Хочу поздравить «Спарту» с победой и сказать спасибо нашим болельщикам, которые поддерживали команду. Задача была отодвинуть соперника от сетки, усложнить приём, заставить атаковать с высоких мячей. У нас это не очень получилось. Кроме того, связующая «Спарты» Архипова провела неплохой матч. Принимающие гостей создали ей все условия, доводили мяч, а она разрывала нас, как хотела. Мы же не справились с защитой. Когда была защита, была игра. Но мы совершили очень много брака. Были случаи, когда после сумасшедшего спасения девочки били в сетку или в пятиметровый аут. Это тяжело, это бьёт по команде.

Неудачно сыграли и первым темпом. Один раз не попали, второй раз не получилось. Это же девочки: они один раз если не забьют, то потом очень тяжело поверить в себя. Связка сомневается, нападающий сомневается. Всё нарастает как снежный ком...

Регулярный чемпионат ВК «Липецк» завершит визитом в Калининград к чемпиону страны 18 марта, домашним поединком с «Уралочкой» 25 марта и гостевым матчем с московским «Динамо» 1 апреля.

Липецк (Липецкая область) - Спарта (Нижний Новгород) - 0:3 (20:25, 13:25, 27:29)

Время 1:16 (23+20+33).

Очки 60-79 (атака 41-47, блок 5-7, подача 4-6, ошибки соперника 10-19).

Липецк: Саликова - 3 (1+1+1), Н.Фролова - 17 (15+1+1), Ольховская - 1 (0+1+0), Павлова - 11 (10+1+0), Дементьева - 6 (5+0+1), Юникова - 2 (1+1+0), Поспелова - либеро, Суховерхова - 10 (9+0+1), Маркова - 0.

Спарта: Архипова - 7 (5+0+2), Емелина - 14 (12+0+2), Ермолаева - 7 (2+3+2), Селивёрстова - 14 (13+1+0), Шикалова - 12 (11+1+0), Синицкая - 3 (2+1+0), Шубина - либеро, Нестерова - 0, Думчева - 3 (2+1+0), Форналёва - 0, Якушина - 0, Станкевичуте - либеро.

Судьи В.Куликов (Тула), Г.Островский (Москва). Инспектор Ф.Акоста-Белялов (Москва).

11 марта. Липецкий район, Копцевы Хутора. СК Атлант. 400 зрителей.

Последние новости

Представители Ассоциации экспортеров и импортеров оценили потенциал Липецкой области

Вице-президенты Ассоциации экспортёров и импортеров (Москва) Артур Леер и Ирина Заседатель посетили Липецкую область с рабочим визитом, организатором которого выступило Агентство инвестиционного развития региона.

Более 150 работодателей Липецкой области компенсировали затраты на охрану труда за счет Соцфонда

Средства на компенсацию расходов по охране труда на общую сумму более 266 млн рублей от регионального Отделения Социального фонда России в 2023 году получили 152 работодателя Липецкой области.

В Липецке состоялась акция «Кардиодесант»

  16 апреля 2024 года в Центре развития творчества детей и юношества «Советский» г. Липецка состоялась акция «Кардиодесант».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *