24.08.2019

Овчинников вернулся и спас «Металлург» в Раменском

Липецкий «Металлург» вторую подряд выездную игру завершил вничью, и вновь со счетом 1:1.

После аналогичного результата в Рязани «сталевары» сегодня разошлись миром и в Раменском с местным «Сатурном». Липчанам удалось отыграться за 4 минуты до финального свистка, хотя в целом наша команда может быть недовольна результатом: «красно-черные» вполне наиграли сегодня на победу, да и гол в свои ворота забили себе сами.

«Сатурн» когда-то выступал в высшей лиге (нынешней РФПЛ), а теперь – середняк второго дивизиона. При этом «инопланетяне» - самая неуступчивая команда группы «Центр» сегодняшняя ничья стала для них уже 4-й в шести проведенных матчах.

Хозяева начали резво. Уже на 6-й минуте полузащитника Никиту Коробова вывели на ударную позицию пасом за спины липецким защитникам, тот пробил – мяч рикошетом от защитника задел штангу и ушел на угловой.

«Металлург» не отсиживался в обороне. Пару раз бил по чужим воротам Сергей Чернышов , однажды убегал в перспективный отрыв выдвинутый на острие нашей атаки Руслан Ахвледиани , но, увы, потерял мяч.

После розыгрыша углового и удара Андрея Овчинникова на 20-й минуте вратарь «Сатурна» лишь со второй попытки забрал мяч.

Но все-таки самый реальный момент до перерыва возник у хозяев. На последних минутах «Сатурн» перехватил мяч в центре поля, капитан команды Валерий Альшанский бросил в прорыв хавбека Ивана Шарова , который убегал практически один на один с голкипером Михаилом Алфимовым , но тот спас нашу команду после плотного удара.

Во втором тайме у «Металлурга» были, как минимум, три стопроцентные возможности забить. Уже на 47-й минуте Ахвледиани в районе левого угла штрафной обыграл защитника и закрутил мяч в дальний угол – «Сатурн» спас вратарь.

Ответ хозяев получился острым. Активный на правом фланге Шаров выводил на удар Альшанского, но под мощный «выстрел» грудью бросился капитан липецкой команды Евгений Фролов , которому после этого потребовалась медицинская помощь.

Вернувшийся в строй после 2-матчевой дисквалификации лидер липчан Андрей Овчинников мог забить на 64-й минуте. Громоподобным ударом из-за пределов штрафной он запустил мяч точно под перекладину, но голкипер в невероятном броске перевел мяч на угловой.

Как говорится, гол назревал. И назрел. И забил его «Металлург» - правда, не в те ворота. На 67-й минуте Коробов прострелил с правого фланга, центральный защитник липчан Илья Баульчев пытался прервать полет мяча, но неудачно его задел и срезал в собственные ворота. Алфимов никак не ожидал такого рикошета, и потому тоже ничего не смог поделать – 0:1.

Главный тренер «сталеваров» Сергей Машнин пошел ва-банк. Вместо одного из «опорников» Вениамина Баязова в бой был брошен форвард Артур Арустамян . А вскоре отдавшего все силы борьбе Чернышова заменил свеженький Александр Харин .

Липчане подолгу разыгрывали мяч на чужой половине поля, но спасения пришло по-другому. На 86-й минуте «Металлург» получил право на штрафной почти от кромки поля. В 99 процентах случаев оттуда следует подача в штрафную, но Овчинников, похоже, давно для себя решил, что бить по воротам лучше в любой ситуации. Андрей хитро закрутил мяч, тот ударился о землю перед вратарской и, не задетый никем, юркнул в сетку мимо опешившего вратаря – 1:1. Полузащитник «Металлурга» забил уже свой 4-й гол в чемпионате.

Судья добавил к основному времени 4 минуты: за это время «Сатурн» подал три угловых, один из которых был очень опасным. Мяч отскочил к игроку хозяев, тот бил в дальний угол, но промазал.

«Металлург» остался на 2-м месте, набрав 12 очков. На три балла больше у лидера брянского «Динамо», которое сегодня дожало дома «Химки-М» - 1:0. На один турнирный балл отстает от нас саратовский «Сокол», дома победивший «Ротор-2» из Волгограда – 4:0.

Теперь «сталевары» возвращаются домой, чтобы в пятницу 30 августа сыграть на своем поле с «Калугой»