29.08.2019

Оптимист без кавычек

Фото: Сергей Кожевников Василием Ивановичем его называли с молодых лет.

Фото: Сергей Кожевников

Василием Ивановичем его называли с молодых лет. И, вступая на путь учителя физкультуры, он был готов к такому обращению.

В Липецке Василия ЯВКИНА знают многие спортсмены и любители здорового образа жизни. Одним он прививал любовь к физкультуре в школе, с другими поддерживал и до сих пор поддерживает деятельность клуба любителей бега «Оптимист».

Накануне юбилея Василий Иванович вспомнил основные вехи своей биографии. Спортивной и не только.

На велосипедах до Ульяновска

— Родился я в местечке под названием Дубовая Республики Марий Эл (посёлок, в настоящее время расселённый из-за заполнения Чебоксарского водохранилища. — Прим. авт. ) . Не поверите, но чуть ли не с детства хотел стать учителем физкультуры! Любил бегать, да и просто много ходить. Впрочем, выбора не было — дорога в среднюю школу занимала три километра в одну сторону. Когда подрос, стал серьёзно заниматься лыжами, участвовал в районных соревнованиях.

Тренировался сам, по книжкам, журналам. Можно сказать, кумиром был знаменитый легкоатлет Владимир Куц, который на Олимпийских играх 1956 года в Мельбурне выиграл обе стайерские дистанции — 5 и 10 километров. С тех пор помню четверостишие:

Куц бежит быстрее ветра

Пять и десять километров.

А посмотришь на Володю —

И не бегал даже вроде!

Когда я учился на факультете физвоспитания Воронежского пединститута, куда поступил сразу после службы в армии, Куц приезжал к нам в летний лагерь. В соседний с Липецком город я перебрался потому, что проходил в нём срочную службу — на армейских соревнованиях выигрывал много призовых мест.

По окончании института по распределению попал в Липецкую область, в школу села Ленино. Когда пришёл, увидел, что ребятам нравится волейбол. Собрали команду, выиграли первенство района. Затем поехали на первенство области, где выступили неплохо. В частности, обыграли сильную сборную Ельца.

В Липецке сначала стараниями Юрия Кусурова устроился инструктором на завод «Свободный сокол», а затем перешёл в 45-ю школу, где работал учителем физкультуры. Три года подряд мои ученики побеждали в первенстве Правобережного округа Липецка по лыжным гонкам. В результате Кубок нам отдали на вечное хранение.

Освоившись на новом месте, я задумал одно интересное мероприятие. После двух лет подготовки я и восемь моих учеников в честь дня рождения Ленина совершили велопробег до Ульяновска. В день проезжали по 100 километров, на обратном пути увеличивали отрезки. Вернулись домой грязные, уставшие, но довольные!

Учителем физкультуры в общей сложности отработал десять лет. Многие мои ученики, как говорится, выбились в люди. Когда я присмотрелся на беговой дорожке к Толе Литвинову, сразу рекомендовал его нашему знаменитому тренеру Геннадию Колесникову. В результате он дорос до звания мастера спорта международного класса.

Хороших результатов на уровне разрядников и кандидатов в мастера спорта добились Таня Коробейникова, Саша Ведринцев, Валера Тарасов, Женя Савичев. У Володи Яблонского были перспективы в лыжных гонках, но в итоге он выбрал докторскую стезю и стал известным врачом-онкологом.

Знакомство по кроссовкам

Уйдя из школы, Василий Иванович работал на заводе и на других предприятиях, но занятия спортом не бросал. Беговая дорожка привела его... в клуб любителей бега «Оптимист», который в лучшие годы объединял несколько десятков приверженцев здорового образа жизни.

— В 80-х годах прошлого века в Союзе был настоящий бум физкультурно-спортивных общественных организаций, — продолжает Василий Явкин. — Идейным вдохновителем липецкого клуба любителей бега «Оптимист» был профессор Эдуард Наумович Вайнер. Когда я пришёл в клуб, сразу взял быка за рога и начал бегать длинные дистанции — 20, 30 километров. Вскоре мы организовали поездку на 10-й Московский международный марафон мира. Дело было в 1990 году.

В наш клуб входили многие известные липецкие стайеры. Стас Кораблин чуть ли не всю Европу объездил. Вместе с Женей Корнауховым они выиграли марафон во Франции, прибежав на финиш в обнимку. Коля Пушилин, Андрей Чернышов — все тренировались вместе с нами.

С Кораблиным мы вообще познакомились, можно сказать, случайно. Он подошёл ко мне на улице, заинтересовавшись моими кроссовками. Так и завертелось наше знакомство.

Сейчас объединить бегунов стало сложнее. Мне кажется, сама жизнь стала более беспокойной. В наше время люди стали завистливыми, что ли. Раньше радость была одна на всех, а теперь каждый замыкается на себе любимом…

Но клуб «Оптимист» ещё существует — не зря же он так называется! Собираемся раз в неделю, обычно по воскресеньям. Кто может, бегает. Меня вот подвело колено, сказалась старая травма. А в конце этого года отметим юбилей — 35 лет со дня создания клуба.

Но думаю, любители бега в Липецке не переведутся. В регионе затеяно хорошее начинание — полумарафон, в котором выступают в том числе и представители власти.

Заставить полюбить физкультуру нельзя, но делать максимум, чтобы увлечь людей полезным занятием, можно и нужно!

И гири, и баян

Одним из учеников Василия Ивановича был известный липецкий журналист Александр ПАНОВ. По словам Панова, Явкин был демократичным учителем. «На уроках физкультуры группы разбивались по интересам. У кого душа лежала к гирям, тягали снаряды, другие играли в баскетбол, третьи занимались гимнастикой. Бывало, что несколько человек под присмотром старшего группы шли на склон Каменного Лога и катались на лыжах. Метод, прямо скажем, нестандартный! Позже Василий Иванович признался, что за своё самоуправство нередко получал нагоняи от руководства. Но мы были довольны. При этом в школе после уроков работало множество секций, которые никогда не пустовали. Явкин делал максимум для своих учеников».

«Василий Иванович — добрейшей души человек, всегда подбадривал нас добрым словом, и не только, — говорит известный липецкий стайер и тренер Станислав КОРАБЛИН. — Помню, в пробеге Липецк — Воронеж — Тамбов — Мичуринск — Липецк он не расставался с баяном. Любил играть и петь, и его игра сразу рассеивала временами накатывавшую грусть и сбрасывала усталость! Помню, он переживал, когда команду моей школы дисквалифицировали на легкоатлетической эстафете на призы «Липецкой газеты» за то, что я якобы подвёз одного из подопечных на велосипеде. Я действительно сопровождал бегунов на двух колёсах, но никого не подво­зил. А тот велосипед мне дал именно Явкин! Потом, правда, всё утряслось, но несколько лет велосипеды на эстафете были под запретом».

Вчера Василию Явкину исполнилось 80 лет. Редакция «Липецкой спортивной газеты» присоединяется к поздравлениям в адрес юбиляра. Здоровья вам, Василий Иванович, терпения и удачи!

Денис Коняхин

Последние новости

Молодежный форум Выпуск II 2024

Молодежный форум Выпуск II 2024

Молодежный форум Выпуск II 2024

Молодежный форум Выпуск II 2024

Управлением Судебного департамента в Липецкой области проведена проверка в Елецком районном суде Липецкой области

25-26 марта 2024 года сотрудники Управления Судебного департамента в Липецкой области провели проверку в Елецком районном суде Липецкой области.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *