17.07.2022

НЛМК высадит в Липецке 500 деревьев по числу участников забега «Прочный сплав»

Музыка и громкие голоса начали звучать в парке в субботу, 16 июня, с раннего утра.

День города в парке Металлургов получился спортивным и задорным.

Загрузка плеера В вашем браузере отключен JavaScript

Музыка и громкие голоса начали звучать в парке в субботу, 16 июня, с раннего утра. Новолипецкий комбинат пригласил самых активных липчан и гостей города принять участие в массовом забеге «Прочный сплав». В выигрыше на этих соревнованиях оставались все – не только спортсмены, каждому из которых вручали красивую медаль сразу после финиша, но и любой житель Липецка.

Всё потому, что НЛМК придумал оригинальную награду горожанам: пообещал высадить в Липецке столько деревьев, сколько спортсменов зарегистрируется на старт. По словам главного судьи соревнований известного липецкого легкоатлета Егора Меркулова, заявку подал 491 спортсмен. Представители предприятия решили округлить эту цифру до 500, поэтому скоро в Липецке появится пять сотен новых «зелёных легких» города.

ФОТО развлечений


Ещё до старта участники, а особенно дети, могли выбрать себе развлечение для души.

Праздничное настроение на стадионе ФОК «Новолипецкий» поддерживали не только участники соревнований. Фитнесс-инструкторы дворца спорта «Нептун» провели с участниками веселую разминку, после которой каждый оказался готов к забегам на все сто.

Участники выбирали себе дистанцию по душе: дети бежали 400 и 800 метров, причём среди бегунов нашлись и такие, которым было 1-2 годика, родители на беговой дорожке держали их за руку.


- У нас сегодня дебют, - рассказала мама одной из самых маленьких участниц Евангелины Лапиной, - Нам 1 год и 9 месяцев, все вокруг новое и незнакомое, но один круг по стадиону (400 метром, прим) мы преодолели. Теперь девочка знакомится с первой в жизни медалью.


Девочке ещё нет и двух лет, а личная коллекция пополнилась первой наградой

Взрослые соревновались на дистанциях 3, 5 и 10 км. Отдельный турнир прошёл даже для любителей северной (скандинавской) ходьбы.

Ареной этих забегов стал, по сути, весь парк НЛМК. Спортсмены отметили очень интересные маршруты: дорожки пролегали в тени деревьев среди ухоженных газонов – бежать одно удовольствие.


Нельзя не рассказать о технической составляющей. Ведь она оказалась не хуже, чем на чемпионатах мира и Европы. Помимо номера участники получали ещё и специальные чипы, которые затем считывались на маршруте – результат фиксировался автоматически без армии судей и регистраторов с бумажными протоколами.


Победителем самого престижного 10-километрового забега у мужчин стал гость из Добровского района Дмитрий Велейцев. Он получил приз – сертификат в спортивный магазин на 10 тысяч рублей из рук Евгении Фрай, директора Благотворительного фонда «Милосердие».


Кстати, у чемпиона весьма необычная история. Зубному технику из райцентра 38 лет, а бегом он увлекается всего 4 года, раньше спортивных талантов в себе не обнаруживал.

- Бег на длинные дистанции в школьные годы вообще ненавидел, - говорит Дмитрий, - Пробежишь кросс – то в боку начнёт колоть, то голова закружится. Но несколько лет назад решил сдать комплекс ГТО, начал готовиться, в том числе – бегать. В итоге сбросил вес, перестал курить и выпивать. На соревнованиях в Липецке соревнуюсь с теми, кто двое младше меня. Выигрываю! Дорос и до спортивного разряда.

Загрузка плеера В вашем браузере отключен JavaScript

Второе и третье место заняли липчане Илья Ходарин и Игорь Самохвалов.


У женщин самой быстрой оказалась Любовь Гречихина, переводчик с английского языка дирекции по персоналу НЛМК.


О себе она рассказала, что с 10 лет занимается лёгкой атлетикой, без спорта себя не мыслит, а недавно начала пробовать триатлон (вид спорта в котором нужно не только бежать, но и плавать, ездить на велосипеде, прим.). Но в «Прочном сплаве» участвовала по олимпийскому принципу: «Главное не победа, а участие», однако повезло – выиграла.

Второй стала Светлана Дудаева, третьей – Елена Прохорова.


Призеры в женском зачете на 10 км.

- Меня очень порадовали сегодняшние забеги, - сказала со сцены Евгения Фрай, - Я почему-то думала, что соревноваться будут только липчане, а к нам приехали люди ото всюду.

GOROD48 обнаружил среди участников представителей Ельца, Добринки, Грязей и Волово, а также Воронежа, Калуги и Белгорода.


Спортивные старты плавно перетекли во вторую часть празднования – «Лето в городе». НЛМК вновь показал себя добрым праздничным волшебником. Спортсменам было и невдомёк, что пока они бегали и получали награды, часть парка Металлургом успели в считанные часы перестроить, организовав целый «город в городе».


С полудня центральные аллеи парка превратились в бульвары и улицы. Так, на бульваре Творчества гостей встречал уличный театр, а на улице Семейной открылась экомастерская. Гостям предлагались квесты, рассчитанные на разные возраста, особенной популярностью у детей и подростков пользовались интерактивные площадки с виртуальной реальностью.


Работал и целый картонный городок, по которому можно было не просто погулять, но и раскрасить отдельные его части.


Завершился праздник концертом с участием известных липецких исполнителей.

Последние новости

Представители Ассоциации экспортеров и импортеров оценили потенциал Липецкой области

Вице-президенты Ассоциации экспортёров и импортеров (Москва) Артур Леер и Ирина Заседатель посетили Липецкую область с рабочим визитом, организатором которого выступило Агентство инвестиционного развития региона.

Более 150 работодателей Липецкой области компенсировали затраты на охрану труда за счет Соцфонда

Средства на компенсацию расходов по охране труда на общую сумму более 266 млн рублей от регионального Отделения Социального фонда России в 2023 году получили 152 работодателя Липецкой области.

В Липецке состоялась акция «Кардиодесант»

  16 апреля 2024 года в Центре развития творчества детей и юношества «Советский» г. Липецка состоялась акция «Кардиодесант».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *