12.03.2023

МХК «Тамбов» дожал липчан и восстановил равновесие (видео)

Второй день подряд в «Звёздном» кипят настоящие кубковые страсти. К плэй-офф липецкий болельщик вернулся на трибуны, а команда отблагодарила зрителей хорошей игрой.

Наставник липецкой «молодёжки» Андрей Лунёв сумел найти нужные слова, в результате хоккеисты сражались с полной самоотдачей. «Красно-сине-белые» в обоих матчах уступали сопернику во владении шайбой и были вынуждены большую часть времени обороняться, однако играли очень агрессивно, время от времени вынуждая соперника совершать ошибки и тут же за них наказывая.

Первый период воскресного матча МХК «Тамбов» ожидаемо провёл в атаке. Парни из Мичуринска страстно хотели реабилитироваться за  поражение в первой встрече , вдвое перебросали липчан, но Максим Пузяков был непробиваем.

А вот когда в середине второй двадцатиминутки МХК «Липецк» остался втроём против пятерых соперников (сначала Пузяков задел клюшкой Илью Филатова , а затем Фёдор Попов неаккуратно выбросил шайбу за пределы площадки), мичуринские хоккеисты всё же открыли счёт. Богдан Сенотов после передачи воспитанника липецкого хоккея Даниила Болдырева беспрепятственно расстрелял нижний угол ворот - 0:1.

Но после пропущенного гола липчане сумели перехватить инициативу и ещё до перерыва вышли вперёд. Если гол Арсения Лащёнова получился слегка курьёзным - после его несложного броска шайба изменила направление полёта, задев ногу защитника, то комбинация, приведшая ко второму голу, получилась красивой. Хозяева выиграли вбрасывание, основательно расположились в чужой зоне и после двух отражённых Дмитрием Меньшатовым бросков вновь завладели шайбой. Матвей Коковин отдал изящный пас из-за ворот и Василий Балмашнов в касание поразил цель.

Однако удержать победный счёт МХК «Липецк» не сумел. В третьей двадцатиминутке липчане под давлением соперника чересчур прижались к своим воротам и пропустили дважды. На 46-й минуте Алексей Долишня на «пятачке» красиво подправил шайбу после наброса партнёра, а за полторы минуты до окончания периода забытый защитниками Сенотов получил классный пас на входе в зону хозяев и умело реализовал выход на рандеву с Пузяковым - 2:3.

На последней минуте Лунёв выпустил шестого полевого игрока, однако хозяева едва не получили четвёртый гол в пустые ворота.

Теперь серия переезжает в Мичуринск. Третий и четвёртый матчи пройдут в среду и четверг - 15 и 16 марта. В случае равенства в счёте и после этих встреч пятый и решающий поединок серии состоится также в Мичуринске 18 марта.

МХК Липецк - МХК Тамбов - 2:3 (0:0, 2:1, 0:2)

Шайбы: Cенотов (Д.Болдырев), 27:17 (0:1-бол.). Лащёнов (Д.Зубаков, А.Бякин), 30:42 (1:1). Балмашнов (Коковин, К.Коваленко), 39:21 (2:1). Долишня (Климкин, Шакиров), 45:52 (2:2). Сенотов (Выдряков, Колокольцев), 58:38 (2:3).

Штраф: 12 (Хараб-2, Пузяков-2, Воропаев-2, Ф.Попов-2, П.Н.Копытин-2, Мазалов-2) - 6 (Русинович-2, Т.Смирнов-2, Е.Антонов-2).

Вратари: Пузяков, 00:00-24:55, 24:59-59:04 - Меньшатов, 00:00-46:37, 46:42-49:35, 49:42-60:00.

Броски: 24 (7+9+8) - 43 (15+11+17). Вбрасывания: 42 - 36.

Судьи А.Громыхин (Москва), А.Саутин (Электросталь), И.Попов, Н.Зубаков (оба - Липецк).

12 марта. Липецк. СК Звёздный. 999 зрителей.

Счёт в серии 1-1.

Кубок Регионов. 1/8 финала

Первые матчи. 12 марта. МХК Кристалл С - Дизелист - 2:3. 13 марта, понедельник. 13:00 Видное - МХК Рязань-ВДВ.

Вторые матчи. 12 марта. Динамо-576 - Полёт - 1:3. Счёт в серии 1-1. Арктика - Юнисон - 3:7. Счёт в серии 0-2. Ямал - Динамо-Юниор - 4:3. Счёт в серии 1-1. МХК Липецк - МХК Тамбов - 2:3. Счёт в серии 1-1. Сокол Нч - МХК Олимпия - 6:5 булл. Счёт в серии 2-0. Протон - ЭкоНива-Бобров - 1:2. Счёт в серии 0-2. 13 марта, понедельник. 16:00 МХК Кристалл С - Дизелист. 14 марта, вторник. 13:00 Видное - МХК Рязань-ВДВ.

Третьи матчи. 15 марта, среда. 12:00 Динамо-Юниор - Ямал. 18:00 ЭкоНива-Бобров - Протон. 18:30 Полёт - Динамо-576. 18:30 МХК Тамбов - МХК Липецк. 19:00 МХК Олимпия - Сокол Нч. 19:30 Юнисон - Арктика. 16 марта, четверг. 19:00 Дизелист - МХК Кристалл С. 17 марта, пятница. 19:00 МХК Рязань-ВДВ - Видное.

Четвёртые матчи. 16 марта, четверг. 18:30 Полёт - Динамо-576. 16 марта, четверг. 12:00 Динамо-Юниор - Ямал. 18:30 Полёт - Динамо-576. 18:30 МХК Тамбов - МХК Липецк.