17.07.2022

«Металлург» наскрёб на игру всего 12 футболистов, но победил

Футболисты сражались, как герои, а вот менеджеры в очередной раз озадачили.

Вчерашний день точно войдёт в историю липецкого футбола. И не только потому, что начался новый сезон, «сталевары» одержали волевую победу над «Рязанью» - 2:1.

12 «спартанцев»

На игру липчане смогли выставить всего… 12 футболистов: одиннадцать основных и единственного запасного. Виной тому огромные долги клуба.

По нашей информации, «Металлург» рассчитался ещё не со всеми футболистами за прошлый сезон. Один из них, перешедший в другую команду второй лиги, даже обращался «куда следует» - деньги в Липецке моментально нашли. Но есть ещё долги и перед сторонними организациями – за питание футболистов, услуги извоза и т.д. За всем этим следит РФС, который и ввёл санкции, ограничив «Металлургу» заявку самым минимумом футболистов. И если ситуация не изменится за неделю, то и на следующий матч нас ждёт такое же испытание.

Болельщики

В этой непростой финансовой ситуации «Металлург» решил отказаться от честного заработка и сделал вход на стадион бесплатным – то ли в подарок болельщикам по случаю начала сезона и ко Дню города, то ли из-за того, что новые билеты и пригласительные отпечатать просто не успели. Во всяком случае, журналистам вместо положенных сезонных аккредитаций выдали разовые пропуска.

Состав

В итоге народ шёл посмотреть на дебют за «Металлург» экс-футболиста сборной России Максима Григорьева, но того не разрешили внести в заявку, и видеть пришлось тех, что есть. Любуйтесь и точка.

Главному тренеру Сергею Первушину тоже было не до выбора состава. В запасе оставили наименее опытного – 18-летнего Максима Болдырева, ранее не игравшего на профессиональном уровне. А остальным сказали: «Иди на поле», не особенно считаясь и с игровыми амплуа. Так, полузащитник Денис Поярков провёл матч в центре обороны на пару с Антоном Беловым.

Поярков (выносит мяч) составил дуэт с Беловым (рядом с ним) в центре защиты. Во втором тайме эта парочка организовала гол

По флангам бегали Александр Викторов (справа) и Андрей Алексеев (слева). В центре полузащиты – капитан команды Роман Войдель, который в день матча праздновал своё 37-летие и Вениамин Баязов, слева дебютант Сергей Горбатенко из дубля, справа – Максим Сазонов. В нападении Руслан Ахвледиани и Илья Глебов.

37-летний Войдель весь матч пластался в подкатах, как молодой

Первый тайм

Пока сами футболисты отходили от шока и привыкали к оригинальным обстоятельствам, соперники до перерыва могли нас «уничтожить». «Металлургу» просто повезло, что он играл с «Рязанью», у которой сменилось две трети состава, которой требуется шесть-семь моментов, чтобы забить один гол, и которая оказалась физически готовой на «двойку».

Но и эта компания поначалу просто «разбирала» «Металлург» по винтикам. Все началось с выхода один на один с Александром Кобзевым Савелия Копылова, который, как и наш Горбатенко, дебютировал во втором дивизионе. Новичок, похоже, и сам испугался – ударил еле-елё и опытный вратарь спас.

Спустя минуты уже Александр Сергеев бил наверняка в дальний угол – нам повезло, промазал.

А на 25-й минуте отличился Копылов. Быстрая атака рязанцев завершилась дриблингом юного форварда в штрафной и разящим ударом в ближний угол – 1:0.

В первом тайме «Рязань» имела ещё несколько моментов, чтобы решить судьбу матча: Кобзев прыгал по углам и спасал, а однажды после удара Ислама Евлоева мяч угодил в штангу. В общем зрелище было печальным и ничего не предвещало «воскрешения из мёртвых».

До перерыва работы у Кобзева хватало

Второй тайм – преображение

Однако Первушин сумел в перерыве найти для футболистов то ли правильные слова, то ли заклинания. Во втором тайме «Металлург» начал рубиться. Сказался и быстро забитый после перерыва гол, и то что рязанская команда неожиданно очень сдала в физическом плане – все факторы один на другой.

Спасением для «Металлурга» стали угловые, а героем матча можно считать Дениса Пояркова – два его корнера превратились в голевые передачи. На 52-й минуте после навеса Пояркова Антон Белов продавил оборону гостей и удачно подставил голову – 1:1.

Победный мяч был забит на 65-й минуте: вновь навес Пояркова с угла, защита вроде бы вынесла мяч, но – точно на ногу защитнику Андрею Алексееву. И хотя тот левша, но с правой в дальний угол пробил изумительно – мяч вонзился в дальний угол – 2:1.

Дебютант Сергей Горбатенко

Замена против замен

У обеих команд пошли замены, в смысле – у нас тоже была одна. Дублёра Горбатенко сменил дублёр Болдырев, а у рязанцев постепенно вышли на поле четверо свеженьких футболистов. Вот только остроты они не добавили.

«Металлург» оборонялся, но и сам не забывал раскрывать пружину ответных атак, заставляя рязанцев думать и о своих тылах. Моментов практически не было у обоих ворот, в основном – борьба, борьба, борьба. Но это уже было выгодно «Металлургу».

Первушин и его помощник Владимир Рогачёв (слева), похоже и сами в шоке приключений своей команды

Оборона & нападение

Сложилось, что героями матча у нас оказались защитники: они и сзади отработали и забили оба гола. Две голевых с углового тоже отдал игравший в обороне Поярков.

К атаке вопросов больше, хотя Руслану Ахвледиани не откажешь в бойцовских качествах, до последних секунд он пытался доставать даже безнадёжные мячи. Старался Глебов, полузащитники.

Всё хорошо, что хорошо кончается. Видимо лига у нас настолько слабая, что победить в ней можно даже, имея усечённый состав. Приличный соперник нам бы такого не позволил. Скорее бы эту лигу покинуть (наверх).

24 июля «Металлург» примет на своём поле курский «Авангард».

«Металлург» (Липецк) – ФК «Рязань» - 2:1 (0:1)

Голы: С.Копылов, 21 (0:1). А.Белов, 52 (1:1). Анд.Алексеев, 65 (2:1).

«Металлург»: 16. А.Кобзев. 27. Анд.Алексеев. 4. А.Белов. 5. Викторов. 3. М.Сазонов. 18. Баязов. 20. Войдель (к). 25. Д.Поярков. 9. Ахвледиани. 21. Горбатенко (13. М.Болдырев, 75). 19. И.Глебов.

ФК «Рязань»: 16. Балаганский (к). 12. П.Поляков. 5. А.Щербаков. 2. Волчков. 4. Рубчинский (3. Д.Баранов, 89). 15. Петрухин (18. А.Барков, 72). 17. С.Копылов. 7. А.Иванов. 21. Каяшов (92. А.Злобин, 79). 9. Евлоев. 10. А.Сергеев (22. В.Шепелев, 67).

Предупреждения: Баязов, 19. С.Копылов, 45. И.Глебов, 69.

Судьи И.Вертков, А.Смирнов (оба - Москва), Б.Габагков (Владикавказ). Инспектор П.Гинзбург (Москва).

16 июля. Липецк. Стадион «Металлург». 2300 зрителей.

Удары (в створ): 8 (4) - 8 (5, 1 штанга). Голевые моменты: 2 - 5. Угловые: 8 - 2. Офсайды : 1 - 0. Фолы: 15 - 13. Владение мячом (%): 49 - 51.