22.09.2019

Липецкие стрелки везут медали из Италии

Несколько медалей в командном зачёте завоевали спортсмены Липецкой области на чемпионате и первенстве Европы по стрельбе из малокалиберного оружия, которое проходит в итальянской Болонье.

Несколько медалей в командном зачёте завоевали спортсмены Липецкой области на чемпионате и первенстве Европы по стрельбе из малокалиберного оружия, которое проходит в итальянской Болонье. Дважды победителем первенства Старого Света среди юниоров стал липчанин Александр Васильев (на фото). Он отличился в составе российской сборной в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 метров из положения лёжа. Вместе с москвичом Григорием Шамаковым и Савелием Тряпицыным из Северодвинска он выбил 1855,9 очка, а сборная России опередила команды Франции - 1854,8 и Австрии - 1852,6.

В личном зачёте в этом упражнении Васильев занял шестое место с результатом 619,8 очка, причём липчанин всего одну десятую балла проиграл сразу трём стрелкам - из Венгрии, Австрии и Чехии. Тройку призёров составили Шамаков - 622,9, француз Люка Криш - 620,4 и венгр Рихард Хаммерл - 619,9. Ещё одно командное «золото» Васильев завоевал в стрельбе из винтовки с 50 метров из трёх положений вместе с теми же партнёрами по сборной. Россияне выбили в сумме 3499 очка, второе место заняли венгры - 3481, третьими стали норвежцы - 3472. В личных соревнованиях Васильев занял 28-е место с результатом 1149 очка.

Две командные медали завоевал и ещё один наш земляк, стрелок из Конь-Колодезя Даниил Шихов. В скоростной стрельбе из пистолета с 25 м он занял восьмое место, выбив в квалификации 566 очков, а в команде с Егором Исмаковым и Дмитрием Малюковым стал серебряным призёром первенства Европы. Сумма россиян - 1714 очков, у победителей из Германии - 1726, третьими стали украинцы - 1696. В личном зачёте Исмаков и Малюков завоевали соответственно «золото» и «бронзу».

В стрельбе из стандартного пистолета с 25 метров сборная России в том же составе (Исмаков, Шихов, Малюков) стала бронзовым призёром, пропустив вперёд команды Чехии и Италии. Результат россиян - 1673 очка, чехи набрали в сумме 1689 баллов, итальянцы 1688.

В личном зачёте в этом упражнении Шихов занял 13-е место - 556, а в тройку призёров вошли француз Лоран Куссиг - 572, чех Матей Рампула - 571 и немец Флориан Петер - 567. Исмаков занял четвёртое место - 566. Шихов выступал ещё в стрельбе из пистолета с 25 м, где стал 22-м - 567 (в команде россияне заняли пятое место), и в миксте. В дуэте с Ольгой Щемелининой из Новосибирска Даниил занял шестое место, сообщает «Липецкая спортивная газета».

Фото предоставлено «Липецкой спортивной газетой»