30.07.2023

«Лига перцев» стартовала с ничьей на китайском газоне (видео)

«Металлург» ещё в первом тайме остался в меньшинстве, а во втором получил пенальти в свои ворота, однако умудрился увезти из Перми одно очко.

Матч третьего тура группы «Серебро» между «Амкаром» и «Металлургом» дал старт новому неофициальному турниру - «Лиге перцев». Трофей этого соревнования разыграют между собой четыре клуба «Серебра» - «Амкар», «Форте», «Металлург» и «Текстильщик». Их главная особенность - все четыре играют в красно-чёрных цветах и считают родной красно-чёрную символику.

Для выигравших два матча на выезде пермяков этот матч был первым домашним в сезоне, и первым на новом синтетическом газоне стадиона «Звезда». Прежнее, итальянское, покрытие пролежало на арене десять лет, а новый ковёр, таковы реалии, - китайского производства. Стоимость покрытия и работ по его укладке составила 27 миллионов рублей. Презентацию искусственного покрытия в Перми провели в ходе открытой тренировки «Амкара», которую смогли посетить владельцы абонементов.

Что касается Липецка, то в преддверии матча «Металлург» дозаявил ещё одного «лимитчика» - им стал 18-летний защитник Гамзат Хизриев (04.10.2004, 178 см). Но в Пермь воспитанник столичного футбола (за его плечами академии «Динамо» и ЦСКА) не полетел. Остались дома защитник Дмитрий Кукишев и вратарь Дмитрий Вялов .

«Металлург» анонсировал трансляцию матча на липецком Городище, однако её сорвал зарядивший с раннего утра дождь. Был велик риск порчи электронного экрана, да и желающие мокнуть под дождём вряд ли нашлись бы. А ведь достаточно было оборудовать навес над экраном и навес для зрителей. Но это выпад уже в адрес городских властей.

В стартовом составе «Металлурга» не оказалось Алексея Рыбина , которого на левом фланге защиты неожиданно заменил герой предыдущего поединка Сергей Мосиян . Не оказалось на поле и Дмитрия Пахомова, вместо которого сыграл пропустивший почти год профессионального футбола Никита Дорофеев . Либо Сергей Первушин решил запутать наставника «Амкара» Ивана Черенчикова , либо у Рыбина и Пахомова повреждения, не совместимые с игрой в футбол.

Дебют встречи, начавшейся в два часа дня по местному времени при жаре 29 градусов, остался за пермяками. На 11-й минуте Иван Матюшенко , исполняя штрафной удар, «вырубил» стоявшего в «стенке» Илью Поликутина - благо защитник «сталеваров» довольно быстро отошёл от нокдауна.

А вот травма Максима Григорьева , полученная в середине тайма, не позволила форварду липчан продолжить игру. Вместо него вышел Михаил Заботкин , проведший на поле всего 13 минут.

Но к нему чуть позже. А на 27-й минуте действовавший активно, но беззубо «Амкар» провёл первую острую атаку. Максим Мартусевич выцарапал мяч в центре поля, отдал его на левый фланг Давиду Папикяну , который продвинулся к линии штрафной и прострелил в район вратарской. Матюшенко был готов завершить комбинацию, но Максим Матюша классно сыграл на перехвате.

«Металлург» первую остроту у ворот хозяев создал после «стандарта». Мосиян навесил на дальний угол вратарской, куда набегали Роман Войдель с Романом Крикуненко , однако голкипер «Амкара» Хазбулат Хамхоев успел дотянуться до мяча.

А чуть позже Заботкин двумя ногами въехал в голеностоп Мартусевича и удостоился от арбитра прямой красной карточки. Причём сначала казанец Игорь Захаров достал из кармана жёлтую, но после консультации с лайнсменом изменил своё решение.

Реализовать численное преимущество «Амкар» мог в начале второй половины матча. Всё тот же Матюшенко ворвался в штрафную липчан, а Матюша зацепил форварда руками. Хорошо, что вратарь «сталеваров» сумел парировать пенальти, намертво забрав мяч в правом от себя углу. Болельщики «Амкара» при этом остались недовольны действиями арбитра: Максим Болдырев вбежал в штрафную гостей ещё до удара, а Матюша обеими ногами «отклеился» от линии ворот. Но судья нарушений не зафиксировал, и перебивать 11-метровый не заставил.

Ещё раз голкипер выручил липчан на 80-й минуте, когда отразил удар Александра Степанова после углового.

«Амкар» много владел мячом, но до опасных моментов дело почти не доходило: оборона липчан легко справлялась с однообразными навесами уральцев. Лишь в компенсированное время, проведя перед этим несколько замен, пермские футболисты начали всерьёз угрожать воротам гостей.

Концовка, в отличие от матча в целом, получилась бурной. Вышедший на замену Кирилл Жуковский благодаря нестандартным действиям выскочил на ударную позицию в штрафной площади, но откатил мяч под удар Максиму Елееву , перед которым вырос защитник.

В ответной атаке «Амкар» мог вырвать победу, однако Войдель помешал Александру Подбельцеву нанести точный удар после навеса Антона Бочарова .

0:0 - пермяки потеряли первые очки в турнире, а «Металлург», уступив сопернику по всем показателям, умудрился не проиграть.

Следующий матч «сталевары» проведут 5 августа в Москве против «Чертаново». Столичный клуб не набрал в трёх турах ни одного балла и замыкает таблицу группы «Серебро».

Амкар (Пермь) - Металлург (Липецк) - 0:0

Нереализованный 11-м: Матюшенко, 51 (вратарь).

Амкар: 1. Хамхоев. 19. Ал-р Степанов. 18. М.Игнатьев. 99. К-н Морозов (13. А.Бочаров, 81). 26. Доля. 5. Пьянченко (к). 8. Папикян (10. Подбельцев, 73). 16. Д.Кравченко (28. Чебыкин, 83). 24. Мартусевич. 31. Бурыкин (7. Тюкалов, 81). 9. Матюшенко.

Металлург: 23. Матюша. 2. Елеев. 3. Поликутин. 20. Войдель (к). 5. Крикуненко. 15. Е.Ушаков. 6. Н.Дорофеев. 17. Мосиян. 13. М.Болдырев (9. Жуковский, 89). 7. Д.Сёмин (14. Смирных, 74). 10. М.Григорьев (11. Заботкин, 26).

Предупреждения: К-н Морозов, 40. Доля, 89. Удаление: Заботкин, 39 (удар соперника открытыми шипами в область выше голеностопа при попытке сыграть в мяч).

Судьи И.Захаров (Казань), А.Сахно (Ижевск), А.Туркин (Астрахань). Инспектор Х.Алиев (Кисловодск). Делегат И.Егоров (Москва).

29 июля. Пермь. Стадион Звезда. 2000 зрителей.

Голевые моменты: 4 - 1. Удары (в створ): 16 (5) - 2 (0). Угловые: 8 - 2. Офсайды: 2 - 1. Фолы: 12 - 16. Владением мячом (%): 65 - 35.