25.07.2022

Крупно и точка. «Сокол» и «Родник» громят конкурентов (видео)

Сыгранные в десятом туре матчи команд из числа лидеров чемпионата области по футболу не оправдали ожиданий.

Сыгранные в десятом туре матчи команд из числа лидеров чемпионата области по футболу не оправдали ожиданий. Ни «Атом», ни «Лев Толстой» не смогли поставить неразрешимых задач перед своими соперниками и крупно уступили.

Лебедянско-липецкая дружина на поле базы «Парус» принимала действующего чемпиона - «Сокол». До минувшей субботы «Атом» не ведал поражений, но любая серия имеет свойство прерываться.

Поначалу игра проходила неторопливо, а соперники обменивались дальними ударами. Но стоило сокольцам слегка прибавить в скорости, как счёт был открыт. Комбинация получилась быстрой и красивой: Евгений Барбашин из угла поля перевёл мяч на другой фланг, Остап Рыжов переадресовал его Владиславу Викулину , который отбросил под удар Сергею Хрипункову . Ветеран пробил в касание в ближний угол без шансов для Александра Синявского .

До перерыва «Сокол» неоднократно мог увеличить счёт, но голкипер был на высоте. А во втором тайме чемпион продолжил играть активно и довёл дело до разгрома. Сначала Максим Скопинцев пробил в касание после флангового прострела Хрипункова, затем эффектная трёхходовка с участием Скопинцева и Барбашина завершилась результативным ударом Николая Лутовинова в падении, а подвёл итог встречи за шесть минут до финального свистка Сергей Фигурчук-младший , после паса Хрипункова принявший мяч на грудь, продавивший защитника и пробивший в ближнюю «девятку» - 0:4.

Из голевых усилий «Атома» можно отметить разве что момент Александра Канина при счёте 0:2, когда хавбек хозяев дважды не смог пробить голкипера сокольцев Ивана Коровина с близкого расстояния, и удар Константина Иншакова , который отразила стойка ворот.

«Родник» в Паршиновке принимал «Лев Толстой» и также лишь поначалу испытывал сложности. К середине тайма наставник хозяев Виктор Макаров был вынужден заменить сразу двух футболистов: Сергей Захаров получил травму, а Яков Немов , что называется, не попал в игру.

Счёт открыл усиливший «Родник» Андрей Овчинников , воспользовавшийся точной передачей Владислава Колченко . Облегчили жизнь хозяевам и два удаления в составе «Льва»: к концовке первого тайма Сергей Фабричных дважды грубо сфолил на Овчинникове, схлопотал два предупреждения и увидел перед собой красную карточку. А в середине второго тайма два подряд «горчичника» получил и Сергей Путилин , недружелюбно обошедшийся с Дмитрием Казаком .

В итоге «Родник» после перерыва забил ещё шесть безответных мячей (итог матча 7:0), самым эффектным из которых был гол всё того же Овчинникова. Форвард хозяев, не доходя до штрафной соперника, красиво перебросил мяч над голкипером Владимиром Пешкиным и оформил дубль.

Интересно, что в ближайшее время соперники проведут ещё два поединка в рамках полуфинала Кубка области. Первый из них - в среду, 27 июля, во Льве Толстом.

А вот матч 11-го тура между «Соколом» и «Родником», который должен был стать центральным в первом круге чемпионата, по взаимной договорённости команд перенесён на более поздний срок.

Тем временем на четвёртом месте в турнире закрепился хлевенский «Факел», благодаря дублю Сергея Макаренко в гостях переигравший «Елец-М» - 2:1.

В матче аутсайдеров «Казаки» одержали крупную победу над липчанами из СШ № 12 - 5:0. По два мяча забили два Андрея - Добрынин и Зайцев . А открыл счёт прямым ударом с углового Юрий Кочетов .

Первый дивизион

10-й тур

Атом - Сокол - 0:4 (0:1)

Голы: Хрипунков, Скопинцев, Н.Лутовинов, Фигурчук-мл.

Атом: Синявский (А.Хорошилов, 83), Кусиньш (Т.Макаров, 56), А.Селезнёв, Дзюба, Хомутцов (Филатов, 72), Ил.Фетисов, Гойкалов (Сторожилов, 67), А.Кузьмин (М.Сладков, 59), Канин, Н.Коновалов (А.Костин, 79), Д.Голиков (Иншаков, 59).

Сокол: И.Коровин, Ширяев, Г.Подковыров, Скопинцев, Рыжов (Фигурчук-мл., 73), Хрипунков, Е.Фролов (Ал-р Фролов, 67), Замковец (С.Кондратьев, 56), Викулин (Лапин, 83), Барбашин, Н.Лутовинов (Фигурчук-ст., 68).

Предупреждения: А.Кузьмин - Викулин.

Судьи П.Двуреченский, В.Бобылкин, Е.Артемова. Инспектор М.Селищев (все - Липецк).

23 июля. Грязинский район. УТБ Парус. 60 зрителей.

Родник - Лев Толстой - 7:0 (1:0)

Голы: А.Овчинников-2, Казак с пен., Явкин, Толчеев, Бадиков, Е.Чернышов.

Родник: Карпачёв (Сапунов, 55), Казак, Е.Фурсов (В.Макаров, 46), А.Колесников (Солопов, 46), А.Фурсов, Скрылёв, С.Захаров (Е.Чернышов, 22), Мохов, Немов (Колченко, 17), Явкин (Толчеев, 65), А.Овчинников (Бадиков, 59).

Лев Толстой: Пешкин, Фабричных, А.Гугнин, Е.Гришин (П.Хошбекян, 57), Вл-в Пономарёв, Затикян, Завьялов, Железниченко, И.Гончаров (С.Хошбекян, 80), С.Путилин, Матюнин (Кузовлев, 61).

Предупреждения: А.Колесников, Скрылёв - Вл-в Пономарёв, Фабричных, С.Путилин, И.Гончаров, С.Хошбекян. Удаления: Фабричных, 37 (2ж.). С.Путилин, 72 (2ж.), оба - Лев Толстой.

Судьи О.Саталкин, С.Косых, С.Дронов (все - Тамбов). Инспектор Н.Егоров (Липецк).

23 июля. Добринский район, с.Паршиновка. Стадион Родник. 100 зрителей.

Елец-М - Факел Хл - 1:2 (0:2)

Голы: Инютин - С.Макаренко-2.

Елец-М: Старых, А.Дронов (Шевелёв, 53), Инютин (Е.Ушаков, 90), В.Сотников, Арс.Асатрян, А.Тюрин (Е.Меркулов, 86), Гридчин, А.Ушаков (Далатказин, 90), Неделин, В.Рыбин, Добрин (Черемных, 46).

Факел Хл: А.Иванов, Меренков, К.Севостьянов, С.Макаренко, Шилов, Подласкин, А.Дементьев, Паламарчук, Мысков (Аббазов, 57), Саунин (Митченков, 57), Блинов (Чистозвонов, 67).

Наказаний не было.

Судьи С.Сапрыкин, Ал-й Щедрин, В.Щедрин. Инспектор Як.Сапрыкин (все - Елец).

23 июля. Елец. Стадион ФОК Виктория. 70 зрителей.

Казаки - СШ № 12 - 5:0 (1:0)

Голы: Анд.Зайцев-2, А.Добрынин-2, Ю.Кочетов.

Казаки: Шовский (Кутепов, 85), А.Поляков (А.Константинов, 76), Курушин (Хлебников, 33), И.Николаев (М.Бурмистров, 64), Ломакин, Ю.Кочетов, Шишилов, Анд.Зайцев, Шацких, А.Добрынин, Тюляндин (Р.Богданов, 75).

СШ № 12: Петровский, Корабельников, Денежкин, Росляков, И.Агеев, А.Симонов, Тадевосян (Д.Агеев, 46; Лебеденко, 49), Булавин (Ермакович, 75), А.Меркулов (Каменев, 65), Папушин, Ельчанинов.

Предупреждения: Тюляндин, А.Константинов (оба - Казаки).

Судьи О.Зайкин, М.Лушняк, И.Ларионов (все - Данков). Инспектор О.Зайцев (Липецк).

23 июля. Лебедянь. Центральный стадион. 100 зрителей.